Карта словосочетания «жажда людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жажда людей»

Раньше от жажды люди умирали медленно и мучительно, теперь же весь мир может обходиться без влаги – но какой ценой…
Неутолимая жажда человека в превосходстве и доминировании, как показывает опыт прошлого, приводит его лишь к печали и разочарованию.
Питание межпозвонковых дисков происходит не напрямую, как, к примеру, утоление жажды человеком, а опосредованно, через насосную функцию прилегающих к позвоночнику глубоких мышц.
Видишь ли, Питер, очередная жажда людей – это жажда, чтобы о них заботились.
Достаточно для тебя узнать, что жестоко избитые, страдавшие от жажды люди семь часов оставались без воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ариозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот теперь, когда обессиленные духовной жаждой люди, больные и отравленные мутью ядовитых безбожных учений, современные самаряне и язычники, ищут истинную воду жизни, чтобы оживить умирающий дух и укрепить ослабевшее тело, каждому надо найти в себе правдивость и силу увидеть себя без прикрас и лжи.
Рождаются и умирают теории и гипотезы, но остаётся жажда людей к познанию собственного назначения, механизмов и закономерностей собственного развития.
Боязнь отравиться не может остановить измученного жаждой человека.
Чтобы понять, как это работает, рассмотрим один из их экспериментов, в котором испытывающие жажду люди должны были решить, сколько заплатить за напиток.
Вот почему каждый испытывающий духовную жажду человек стремится обогатить свою жизнь по-настоящему ценными предметами духовного мира.
Короли пытаются бороться с ворогами, но жажда людей заиметь блага, при этом не работая усердно, неистребима.
С давних времён у наших дедов были дома из смолистых брёвен, которые уже тогда плакали смолой на солнце, как будто знали, что им недолго осталось оберегать крестьян; были колодцы с журавлями, которые так и не смогли утолить жажду людей; была крестьянская одежда свободного покроя, чтобы человек не чувствовал себя стеснённым ни в работе, ни в отдыхе – и всё это было бесконечно большим, бесконечно близким!
Она пританцовывала от нетерпения, её била дрожь, руки тряслись так, что она не могла наполнить стакан, и часто пила прямо из горла, запрокинув голову, как мучимый жаждой человек.
Если сравнить антропологию всех философских, общественных и психологических систем с антропологией православной, то мы легко увидим, насколько бедна первая антропология, насколько она не соответствует великой жажде человека чего-то большего и истинного в его жизни.
Часто бывали также случаи, когда истомленные жаждой люди, забыв обо всем на свете, кидались к воде и, конечно, напрасно тратили ее, проливая из ведер, расплескивая при передаче ведра от одного солдата к другому.
Он бросался к ней, как томящийся жаждой человек бросается к воде.
Особенно подбодрило его то, что в бочонке имелся некоторый запас питьевой воды: Фолькону было ведомо, что от жажды человек гибнет не в пример скорее, нежели от голода.
Ей казалось, её торопят; как настрадавшийся от жажды человек спешит поднести к губам кружку с водой – так ключ спешил навстречу этой скважине.
Исходный постулат экономических теорий – спрос – это вечная, неистребимая, неизменная и никогда не утолимая жажда людей к потреблению материальных благ, извлекаемых, в конечном счёте, из окружающей природы и на её основе.
Ослабевшие от голода и жажды люди ждали своей гибели.
Лето 1908 года измождённым от жажды человеком тянуло свои пересохшие губы к надвигающейся с севера грозе.
Там же хозяйничали торговцы снедью, предлагая изнывающим от жажды людям вино и уксусную воду.
Я испиваю дни, как измученный жаждой человек испивает кувшин колодезной воды.
Жажда людей спасать жизнь и исправлять её.
Как невозможно остановить ветер в поле, так и невозможно истребить жажду человека к свободе, воле. Каждый понимает эти слова по-своему…
Несколько кланов просто перестали существовать из-за безудержной жажды людей к уничтожению.
– Ну, угости! – незамедлительно отозвался томимый жаждой человек и повёл их в свою саклю, оказавшуюся всего в сотне шагов.
Измученные жаждой люди пили её так жадно, как будто не пробовали в своей жизни ничего вкуснее, отчего доктору пришлось даже вмешаться, чтобы предупредить возможные расстройства.
Так велика жажда человека получить влияние, любовь, счастье, здоровье такими способами, при которых не нужно прилагать усилий и совершенствовать мыслительный аппарат, оттачивать чувства.
Больше голода и жажды людей мучил холод.
Это тысячелетняя сублимированная жажда человека найти блаженный рай, отгороженный от земной юдоли неприступными валами.
Что-то совершалось в нём как бы новое, и вместе с тем ощутилась какая-то жажда людей.
Вас посадили в тюрьму или отправили в ссылку в мире, охваченном жаждой людей убивать друг друга.
Губы быстро-быстро шевелились, но не как при разговоре, а – будто умирающий от жажды человек ловит губами тонкую бегучую струйку воды…
В суматохе событий виновником становится жажда человека объяснить непонятное с помощью доступных ему способов понимания реальности.
Они были разогреты донельзя, не чувствовали ни дождя, ни холода, жадно хватали сырой прохладный воздух, как измученный жаждой человек хватает родниковую воду.
Сама процедура подготовки к работе заняла не много времени: столько, сколько нужно, чтобы выпить дважды по полстакана страдающему жаждой человеку.
Точно мучающийся жаждой человек судорожно и торопливо втягивает глоток воды.
Она трудится «в поте лица», когда умирающий от жажды человек протягивает последние капли живительной влаги другому.
Война, как ни чуждо нам принимать её, является гнусным проявлением жажды людей утвердится в бессмертной истории.
Естественна больная жажда людей проникнуть за завесу (хоть никого из нас это, конечно, никогда не постигнет).
Сказать, что ты прекрасна, это всё равно, что умирающему в пустыне от жажды человеку думать о воде только как о химическом элементе.
Двадцать минут страдающие от жажды люди молча следили за истекающим сроком действия антирада, и нервозное состояние полковника снова усилилось.
Такого рода страдания не могут рассматриваться как патологические, и религия не может учить отказу от естественных желаний, следовательно, не может осуждать и жажду человека жить.
Так долго мучимый жаждой человек делает первый, самый сладостный глоток.
Смог ли умирающий от жажды человек подойти к окну и сделать хотя бы пару глотков прохладной, пахнущей свободой воды?
Изнывающие от жажды люди бежали к пруду с чистой сладкой водою, – они радовались и плескались как дети.
Но охваченный внезапно нахлынувшим чувством жажды человек заворожённо смотрел лишь на то, как красивая барышня и прекрасный юноша обходили по очереди всех гостей и наливали им в чаши напитки с божественным ароматом.
Жажда людей превращает в животных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жажда людей»

  • Раскольников не привык к толпе и, как уже сказано, бежал всякого общества, особенно в последнее время. Но теперь его вдруг что-то потянуло к людям. Что-то совершалось в нем как бы новое, и вместе с тем ощутилась какая-то жажда людей. Он так устал от целого месяца этой сосредоточенной тоски своей и мрачного возбуждения, что хотя одну минуту хотелось ему вздохнуть в другом мире, хотя бы в каком бы то ни было, и, несмотря на всю грязь обстановки, он с удовольствием оставался теперь в распивочной.
  • — Место — неуютное. Тоскливо. Смотришь вокруг, — говорил Дмитрий, — и возмущаешься идиотизмом власти, их дурацкими приемами гасить жизнь. Ну, а затем, присмотришься к этой пустынной земле, и как будто почувствуешь ее жажду человека, — право! И вроде как бы ветер шепчет тебе: «Ага, явился? Ну-ко, начинай…»
  • Была давно-давно на земле большая засуха: пересохли все реки, ручьи, колодцы, и засохли деревья, кусты и травы, и умирали от жажды люди и животные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жажда»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «жажда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жажда»

ЖА́ЖДА, -ы, ж. 1. Желание, потребность пить. Утолить жажду.

Все значения слова «жажда»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «жажда людей»

Ассоциации к слову «жажда»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я