Предложения со словосочетанием «естество человека»

Душа – это главная часть естества человека. Душа есть некий вид энергии, ещё не познанный людьми науки.
Он искажает естество человека, превращает людей в чернь и, создавая инквизицию или тиранию, готовит себе самому или своему народу печальное будущее.
Разделение просфоры на две части видимым образом обозначает это невидимое разделение естества человека на плоть (мука и вода) и душу (дрожжи и святая вода), находящиеся в неразрывном, но и неслитном единстве, почему и изготовляются верхняя и нижняя части просфоры отдельно одна от другой, но затем соединяются так, что становятся одним целым.
Мысль о человеке как существе сознательно-творческом, как агенте эволюции, ответственном за всё живое на планете, идея земли как «общего дома» важна в современную эпоху, когда как никогда остро перед человечеством встают вопросы об отношении к природе, её ресурсам, к самому несовершенному смертному естеству человека, рождающему зло индивидуальное и социальное.
Такой мир не может не отторгаться естеством человека, и потому он неминуемо должен быть преобразован.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поморочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Система эта отталкивается от данного нам здорового начала, от здорового естества человека.
Также об этом свидетельствует природное естество человека (фитра).
Довольный внешним и внутренним естеством человек, являясь значимым, с сомнением отнесётся к таинственной задаче, не спросит себя и не расскажет вам.
Второе рождение предотвратит полное уничтожение духовного естества человека через вторую смерть (см. Откр.2:11; 20:6,14,15).
На языке аскетики мы обычно употребляем понятие трехчастности естества человека: дух, душа и тело.
Каждое явление – это есть процесс эволюционного развития, которое в определённый момент времени обретает цельную полноту времён – сообразность точке в замкнутости или природную сопредельность естеству человека и сопричастность точке в устойчивости в прообразе постоянства полноты.
А злоба, целиком поглотив естество человека, превращает его в ненавистника всего и вся.
Говорить мы будем о тонких аспектах естества человека, о самой его сути.
Самые пострадавшие от этой идеологии, противной естеству человека, оказались девочки и женщины.
Настоящая, глубинная причина скрывается в другом, в том, что касается естества человека, в том, что, собственно, и делает человека человеком – в способе его мышления.
Соприкасаясь с живым, а эта книга живая, пробуждается естество человека, интуиция, а также пробуждается внутренний мир для активизации ресурсов человека, его возможностей, способностей и осознаний.
В загробном мире душа сохраняет свои вкусы, предпочтения и привязанности, а естество человека зарождается в материнской утробе за несколько недель до рождения.
Несоблюдение духовно-нравственных законов вносит дисгармонию в нашу жизнь, поскольку материальное естество человека тесно связано с его духовным началом.
Употребив это понятие в заглавии, мы лишь отдаём дань устоявшейся терминологии: в строгом смысле, в перспективе христианского веросознания, антропологии как системы, адекватно описывающей естество человека, быть не может – именно потому, что для этого естества конституирующе значимо и то, чем оно должно стать, – иначе говоря, естество это оформляется тайной эсхатологического свершения.
– Угодно сие естеству человека честного и богоугодного.
Деятельность взыскующего мудрости – отдохновение, обретаемое трудом, кое здраво питает естество человека.
Соразмерно вере человека растёт и освящение естества человека.
Он считал, что лекарственные препараты «…истощают естество человека…».
Да в определённом смысле даже лучше нас, потому что, если помнишь, я тебе уже говорил: автомобиль бессмертен и его можно усовершенствовать, а этих преимуществ физическое естество человека, к сожалению, лишено.
Они сами ни за что не нарушат закон маскировки и не совершат такую оплошность – показать наше истинное естество человеку.
Разрушение программы человеческого развития – перепрофилирует естество человека в подобие космического мусора.
Труды православных подвижников и богословов, посвящённые раскрытию сущности естества человека, проводят единую мысль – о двусоставности природы человеческой.
Естество людей таково – принимать за чистую монету всякую непроверенную информацию, доверяя актёрам с голубых экранов, копируя их образы, поступки, стиль общения и одежды, затем применять эти похотливые развлечения в своей жизни.
Впрочем, иногда естество человека находится в непримиримом конфликте с окружающей его реальностью.
Враждебные самому естеству человека силы крепко обосновались и на островах.
Не бойтесь агрессивности, она является составной частью естества человека, и её подавление не проходит бесследно для организма, нередко заканчиваясь стрессами.
Был проведён социальный опрос, посвящённый природному естеству человека, в рамках которого в случайном порядке были избраны 132 респондента, разделённые в соответствии с половозрастными категориями и образовательным цензом.
Её основа – само духовное естество человека.
Когда подавляется внутреннее естество человека, не удовлетворяются его внутренние потребности, его душа прокисает, отравляется, уродуется, парализуется – становится извращённой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «естество человека»

  • Третий пример был при Беневоленском, когда был"подвергнут расспросным речам"дворянский сын Алешка Беспятов, за то, что в укору градоначальнику, любившему заниматься законодательством, утверждал:"Худы-де те законы, кои писать надо, а те законы исправны, кои и без письма в естестве у каждого человека нерукотворно написаны".
  • Изобразив изложенное выше, я чувствую, что исполнил свой долг добросовестно. Элементы градоначальнического естества столь многочисленны, что, конечно, одному человеку обнять их невозможно. Поэтому и я не хвалюсь, что все обнял и изъяснил. Но пускай одни трактуют о градоначальнической строгости, другие — о градоначальническом единомыслии, третьи — о градоначальническом везде-первоприсутствии; я же, рассказав, что знаю о градоначальнической благовидности, утешаю себя тем,
  • Он был бледный, убитый, в том бесчувственно-страшном состоянии, в каком бывает человек, видящий перед собою черную, неотвратимую смерть, это страшилище, противное естеству нашему…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «естество»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «естество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «естество»

ЕСТЕСТВО́, -а́, ср. 1. Книжн. Природное основное свойство чего-л.; суть, сущность.

Все значения слова «естество»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «естество человека»

Ассоциации к слову «естество»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я