Предложения со словосочетанием «естественные ресурсы»

В результате стихийного заселения были вторично колонизированы системы восьми звёзд, позже, столетие спустя, здесь начали своё развитие четыре корпорации, занимающиеся эксплуатацией естественных ресурсов планет.
Под контролем его корпорации оказалась не только прибыльная торговля терраформированными территориями, но и подавляющая часть перспективных месторождений естественных ресурсов планеты.
При этом парк геологоразведочной и планетопреобразующей техники постоянно расширялся за счёт новых производств, созданных уже на планетной тверди и пользующихся естественными ресурсами колонизируемого мира.
Естественные ресурсы включают в себя пахотные земли, леса, месторождения руд чёрных и цветных металлов, минералов, каменного угля, нефти, газа, воды.
Это воистину был век материального прогресса, готовящегося к покорению потенциально богатого континента с безграничными естественными ресурсами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: милиарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наша страна была прямо-таки облагодетельствована естественными ресурсами, но большинство из них невозобновляемо.
Но с каждым годом усиливается вероятность варварского вторжения в такую зону, хранящую не только местные красоты, но и великие богатства естественных ресурсов.
Смышлёные пришельцы разузнали, где в основном расположены естественные ресурсы, в которых они наиболее имели нужду, и что могут они предлагать в замену перми, булгарам, хазарам, югре.
Истощение естественных ресурсов планет?
Важнейшей частью «сотрудничества» в интересах общества он считал сохранение естественных ресурсов.
На фоне оскудения естественных ресурсов и необратимых изменений биосферы фактор перенаселённости постепенно, год от года «выдавливал» людей в космос, однако огромные орбитальные станции и герметичные лунные города уже не могли решить проблему – они лишь усугубили ситуацию, окончательно загнали её в тупик, наглядно демонстрируя миллионам семейных пар, какая участь ждёт их детей во внеземных поселениях.
Степень освоения естественных ресурсов: зональных, расположенных на поверхности (почвы, флора, фауна), и азональных, лежащих в недрах.
По его теории, малоразвитые страны должны заниматься разработкой естественных ресурсов, а развитые – промышленным производством.
Загрязнение окружающей среды, ограниченность естественных ресурсов, разница в уровне развития между различными странами мира, неразрешенные международные конфликты, техногенные катастрофы, моральные, духовные, а также многие другие проблемы, с которыми столкнулось человечество перед концом XX века, вряд ли исчезнут после его завершения.
Новые горизонты, новые возможности, новые, ещё никем не тронутые естественные ресурсы планет… всё это не только романтика, – процесс постоянной экспансии имеет чёткие социальные и экономические предпосылки, которые по мере накопления статистического материала теряют погрешности, превращаясь в законы развития цивилизации.
Прежде чем приступить к колонизации той или иной планеты, её рассматривали с различных точек зрения, оценивая не только количественный и качественный состав естественных ресурсов, степень агрессивности или благоприятствования исконной биосферы, но и скрупулёзно изучали тактическое расположение конкретной звезды, причём система привязки таких оценок опиралась в первую очередь на негласно установленные границы сфер влияния и жизненных интересов могучих корпораций.
С другой стороны, если вооружённые силы страны будут быстро лишены боеспособности и разгромлены противником, то самые превосходные естественные ресурсы не спасут её ни от поражения и унизительного мира, ни от гарантий того, что, при условии предусмотрительности противника, реванш перенесётся в отдалённое будущее.
Те из этноэволюционных изменений, которые ведут к этническому разделению народов, чаще всего были вызваны истощением естественных ресурсов племенной территории и необходимостью разделения и расселения племён, а также вытеснением коренных обитателей с их территорий в случае захвата последних чужеземцами.
Но на практике, особенно в современных условиях, преобладающая часть международного обмена приходится на промышленно развитые страны со схожими факторными характеристиками обеспеченности естественными ресурсами.
Цигун – это специальное искусство саморегуляции, которое позволяет активизировать энергетику в вашем организме и воздействовать не только на органы зрения, но и в целом на весь организм для того, чтобы стимулировать естественные ресурсы для восстановления зрения и вообще всех функций организма.
Изначально концепт «совместности» происходит из сельскохозяйственного опыта разделяемых естественных ресурсов, таких как пастбища, рыболовные места, водоёмы и т. д.; тем не менее этот концепт также использовался и в других областях производства и воспроизводства.
Всему виной суровая, безжалостная борьба за существование на умирающей планете, где естественные ресурсы истощены до крайней степени, поэтому поддержание каждой жизни означает дополнительную нагрузку на сообщество.
И они дивились, как это лёд не плавится от их накала, и жалели бедную старушку, которой, не имея естественных ресурсов для его растопки, приходилось орудовать старым косарём.
Если для XX в. было типичным господство отраслей промышленности, основанных на использовании естественных ресурсов (нефти, газа, зёрна и т. д.), то в XXI в. в экономике развитых стран доминируют интеллектуальноемкие отрасли: микроэлектроника, биотехнологии, телекоммуникации, основанные на современном научном знании.
Рыбноехозяйство использует водные ресурсы как средство существования другого вида естественных ресурсов – биологических.
Баланс приобретённых и расходуемых организмом естественных ресурсов сохраняется естественным образом и является его мерой.
Как мы знаем, только ограниченное число населения планеты, а именно та часть, которая проживает на западном развитом полушарии, потребляет непропорциональную часть мировых естественных ресурсов.
Необходимо принимать во внимание то ключевое обстоятельство, что капитализм развивался на основе уверенности в бесконечности естественных ресурсов – энергетических, сырьевых – и относительной климатической и иной естественной стабильности.
Разнообразие видов, свойств и происхождения естественных ресурсов, различие условий и возможностей их освоения обусловливают необходимость их классификации.
Во многих странах в основном применяется система налоговых льгот; основными факторами, определяющими особенности и характер национальных систем инноваций, являются естественные ресурсы, система исследований и разработок, политические факторы, взаимоотношения между пользователями и производителями, система образования и переподготовки.
Тогда пробудился большой интерес к исследованиям «на стыке наук», среди которых особое место занимает геополитика, как область знания, в которой «синтезированы данные об экономическом, социальном и политическом устройстве отдельных стран с данными об особенностях их географического положения (численность, состав народонаселения, территория, природно-климатическая зона, наличие естественных ресурсов и т. д.)».
Внутри же самого социума беспрепятственное пользование природными ресурсами дозволяется только в том случае, если социум уверен, что естественные ресурсы привлекаются в производительные процессы во имя благополучия всего общества в целом и каждого члена этого общества в отдельности.
Экономия, обеспечиваемая каждым рублём затрат, – фактический коэффициент эффективности – колеблется на разных участках производства в весьма широких пределах, а объём средств и лучших естественных ресурсов, которые государство может затратить на развитие производства, далеко не бесконечен.
Им очень понравилась эта планета по всем своим параметрам – а в особенности естественные ресурсы и источники питания в лице населявших её существ, коих здесь было предостаточно.
Они отыскивают планету, где им более всего удобно качать естественные ресурсы и устанавливая свои режимы планетарного правления подпитываются негативными эмоциями живущего на этой планете более отсталого по уровню развития населения.
Ведущая предпосылка ресурсно-демографического кризиса – «демографический взрыв» в неиндустриальных странах мировой периферии («Юга», «третьего мира») в сочетании с нарастающим исчерпанием и, как следствие, удорожанием естественных ресурсов.
Современные условия расширения глобализационных и миграционных процессов, усиления роли образования как естественного ресурса развития человека повышают роль национальных образовательных систем как инструментов влияния в мировом пространстве.
Мы разрабатываем проект энергозамещения с помощью естественных ресурсов планеты.
И естественный ресурс насыщения и наслаждения превращается в инструмент наказания, поощрения, решения эмоциональных проблем, попытку спастись от реальности.
Прокормить, напоить, вдохновить и развлечь такое количество своих жителей естественным ресурсам одной планеты уже стало не по силам.
Ссылками на этот «закон» мальтузианцы и неомальтузианцы стремятся оправдать резкое падение плодородия почвы, сокращении площади и ухудшение состава лесов, пересыхание и обмеление многих рек, водоёмов и т. п., т. е. всё то, что является следствием варварского расхищения капиталистами естественных ресурсов и результатом частнокапиталистической собственности на средства производства.
Также, человеческая деятельность может приводить к недостатку естественных ресурсов, которые необходимы мифическим существам для выживания, например, доступности пищевых ресурсов, воды и атмосферных явлений.
Тотальное перенаселение и наступивший дефицит естественных ресурсов родной планеты неизбежно выдавливали цивилизацию в космос, и вопрос, куда будет направлена зарождающаяся колониальная политика, решался в этом случае простым сравнительным анализом общеизвестных фактов.
Если быть последовательными, то под сомнение должны быть поставлена любая попытка взять на себя ответственность за распределение естественных ресурсов в семье, стране – поскольку какая – то другая личность однажды разовьёт свои интересы с учётом этих ресурсов.
Бедные люди не придают большого значения естественным ресурсам и их употреблению, и известны своей расточительностью по отношению ко всему, что не принадлежит им лично, поскольку то, что принадлежит им лично добывалось трудом тяжким, а всё остальное появилось само по себе.
Но лекарства не могут производить энергию, улучшать самочувствие или вызывать эйфорические послеродовые схватки, которые возникают при использовании естественных ресурсов женского организма.
– Я не говорил про уничтожение, я говорю о том что на планете есть 140 миллионов квадратных километров суши, которая способна разместить и прокормить 100 миллиардов людей, без необходимости стирать с лица земли естественные ресурсы.

Значение слова «естественный»

  • ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «ресурс»

  • РЕСУ́РС, -а, м. 1. Устар. Средство, к которому можно обратиться в затруднительных обстоятельствах, выход, возможность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕСУРС

Афоризмы русских писателей со словом «естественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «естественный»

ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы.

Все значения слова «естественный»

Значение слова «ресурс»

РЕСУ́РС, -а, м. 1. Устар. Средство, к которому можно обратиться в затруднительных обстоятельствах, выход, возможность.

Все значения слова «ресурс»

Синонимы к словосочетанию «естественные ресурсы»

Ассоциации к слову «естественный»

Ассоциации к слову «ресурсы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я