Предложения со словосочетанием «природные ресурсы»

Только на научной основе возможно решать такие задачи, как рациональное использование природных ресурсов, щадящее отношение к окружающему нас миру, грамотная организация природоохранной деятельности.
Использованию богатых природных ресурсов нагорий временами препятствовали их труднодоступность и суровые климатические условия, хотя в те времена в целом окружающая среда была значительно лучше и лесной покров – больше.
Таких экологических кризисов, связанных со значительным истощением природных ресурсов, в истории человечества было несколько.
Опора на внутренние силы, объединение человеческих и природных ресурсов страны при твёрдом государственном управлении.
Мы не думали, что экономический рост и материальные блага, которые мы получили за счёт эксплуатации природных ресурсов и человеческого труда, могут иметь такие негативные последствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкусывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это неудивительно, ведь тот рывок, который сделала страна за 60 лет, не обладая большим запасом природных ресурсов, вызывает огромное уважение.
То, что происходило с государствами, могущество которых зиждилось на притоке доходов от добычи природных ресурсов, в XX в., в том числе с нашей страной, – хорошо известно.
На этой необозримой земле проживают свыше 16 млн человек, она располагает богатейшими природными ресурсами, здесь имеются развитая промышленность и множество научных учреждений.
Без национальной обороны наша страна с её обширной территорией и огромными природными ресурсами рискует стать добычей, а не партнёром других стран и народов.
Его предки, эксплуатировавшие природные ресурсы планеты, возвели данную постройку два века назад.
Правила и порядок пользования каждым видом природных ресурсов регулируются соответствующим законодательством.
В то время охрана природных ресурсов осуществлялась через защиту прав собственности и интересов государства.
Остальную часть образуют подоходный налог с физических лиц, налог на имущество, платежи за пользование природными ресурсами.
Природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
Никогда прежде для его жизнеобеспечения не требовалось такого количества природных ресурсов и возвращаемые им в окружающую среду отходы тоже не были столь велики.
Значит, природные аномалии и потребление природных ресурсов не влияют на перемещение.
Второй фактор – наличие природных ресурсов, позволяющих черпать энергоносители и находить возобновляемые источники средств к существованию.
Не проходит и недели, чтобы мы не услышали новые сообщения о грозящей опасности исчерпания ценных природных ресурсов.
Создание под надзором государства эффективной банковской системы и привлечение в страну иностранных инвестиций, а также вовлечение иностранных компаний в разработку природных ресурсов и развитие современных производств.
Пятьдесят лет спустя наш экологический след стал больше, чем когда-либо, поскольку мы используем в 1,75 раза больше природных ресурсов, чем планета способна восполнить.
Возобновляемыми природными ресурсами традиционно считаются такие, запасы которых восстанавливаются примерно с такой же скоростью, с которой тратятся.
Её не интересовал труд в полевых условиях или работа в компании по добыче и продаже природных ресурсов или в экологическом агентстве.
Их функция состоит в том, чтобы обеспечить расходование ограниченных природных ресурсов, таких как чистый воздух или чистая вода, в терпимых пределах.
Когда-то сохранение природных ресурсов – почвы, лесов, воды – для будущих поколений считалось патриотическим делом, свидетельством любви к своей стране.
Обвал реформ, крах надежд на скорое для страны экономическое возрождение, продолжали инициировать в ряде богатых природными ресурсами регионов экономический и политический сепаратизм.
Богатство природных ресурсов, высокий уровень научно-технического потенциала и разнообразные отрасли промышленности обеспечивают стране огромный потенциал в сфере внешнеторговых операций.
Но научно—техническая революция столкнула человека с новой проблемой – с проблемой ограниченности природных ресурсов, возможного нарушения равновесия системы, с необходимостью бережного отношения к природе.
По мере развития общества природными ресурсами становятся все новые компоненты природы.
Находящиеся в собственности природные ресурсы используются собственником свободно, по своему усмотрению.
Ещё 17 % страдают от использования человеком природных ресурсов выше уровня их естественного восстановления.
Разные природные ресурсы имеют разные политические свойства.
Обеспеченность природными ресурсами – один из факторов развития хозяйства.
Бессмысленная переработка природных ресурсов в промышленные и бытовые отходы, которые также нужно перерабатывать, затрачивая массу энергии или просто превращая планету в свалку, один глобальный полигон отходов.
С момента отделения от природы человечество имеет право использовать природные ресурсы для достижения целей.
А министерство природных ресурсов начало угрожать отзывом лицензию [6].
Природные ресурсы являются необходимым, но не непременным условием развития стран.
Производственный фактор – это навыки и технологии, необходимые для освоения природных ресурсов, в частности ирригационные технологии, а также наличие соответствующих орудий труда (плуг, железный топор и т. д.).
Её южная часть богата природными ресурсами.
В данной статье мы сосредоточим внимание именно на социальной инклюзии в том числе и потому, что эта проблема носит поистине глобальный характер: если расовые отношения в разных регионах мира сконфигурированы по-разному, преобладающая часть населения любой страны (кроме, разве что, совсем небольших государств с огромными доходами от экспорта природных ресурсов, банковской деятельности и тому подобного) занимает маргинальное положение с точки зрения системы моды.
В частности, в нашей стране, страдающей от нехватки природных ресурсов, недопустимо сосредоточиваться исключительно на настоящем, игнорируя будущее, недопустимо слепо расширять границы развития, игнорируя последствия, недопустимо грабить окружающую среду и разрушать экологию.
Национальное богатство (НБ) – совокупность материальных и нематериальных благ, созданных трудом предшествующих и нынешних поколений и вовлечённых в процесс воспроизводства природных ресурсов, которыми располагает общество на определённый момент времени; важный макроэкономический показатель, характеризующий экономическую мощь страны.
Согласно этим «высоким модернистам», проектирование городов, управление природными ресурсами и даже всей экономикой в целом подлежит «научному» планированию.
Богатая природными ресурсами территория находилась слишком далеко от центров цивилизации; огромные новые земли оставались по большей части почти недосягаемыми.
Целью управления землепользованием является поддержание высокого уровня экономических, социальных и экологических условий жизни населения при обеспечении сохранения и восстановления природных ресурсов.
Они подвергаются угрозе разрушения от климатических изменений, человеческой деятельности и эксплуатации местных природных ресурсов.
Отмечается экспоненциальный рост численности населения, недостаток природных ресурсов и жизненного пространства, загрязнение окружающей среды, появление ранее неизвестных болезней, таких как СOVID-19, увеличивается пропасть между бедными и богатыми, ощущается недостаток финансовых средств у подавляющего числа людей и др.
Современная цель всемерного удовлетворения постоянно возрастающих потребительских запросов, умело формируемых скрытой рекламой и откровенно навязчивой рекламой, да и всяческой пропагандой тщеславного потребления как смысла бытия, приводит к быстрому разграблению природных ресурсов планеты, необходимых будущим поколениям.
Таким образом, степень открытости национальной экономики тем выше, чем более развиты её производительные силы, чем больше в её структуре отраслей с углублённым технологическим разделением труда, чем меньше её общий экономический потенциал и обеспеченность собственными природными ресурсами.
Уничтожаются невосполнимые природные ресурсы.

Ассоциации к словосочетанию «природные ресурсы»

Все ассоциации к словосочетанию ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Значение словосочетания «природные ресурсы»

Афоризмы русских писателей со словом «природный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «природные ресурсы»

Природные ресурсы — компоненты природы, используемые человеком. Компоненты, которые используются человеком в своих нуждах.

Все значения словосочетания «природные ресурсы»

Синонимы к словосочетанию «природные ресурсы»

Ассоциации к словосочетанию «природные ресурсы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я