Предложения со словосочетанием «естественные монополии»

– Ввести жёсткое государственное регулирование тарифов естественных монополий и цен на энергоносители.
Первый – постоянно повышающиеся тарифы на продукцию естественных монополий, что оказывает огромное влияние на корпоративные и частные финансы во всех областях деятельности, включая финансы домохозяйств.
Здесь мы вновь сталкиваемся с проблемой естественных монополий.
В частности, существует большое количество сфер, где конкуренция ограничивается эффектами естественной монополии.
В качестве сетевых предприятий энергетические компании можно считать естественными монополиями, поскольку содержать одновременно несколько параллельных линий электропередачи очевидно не имеет смысла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ротацизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему доверяли святая святых – реструктуризацию естественных монополий.
Так что и в отраслях с естественными монополиями ключевой закон работает.
О естественной монополии говорят, когда обслуживание всего рынка с наименьшими издержками может быть обеспечено одним-единственным предприятием.
В том же п.4.1.1 упоминаются, в частности, такие стратегические меры, как создание правовых и экономические гарантии доступности и качества услуг субъектов естественных монополий для потребителей.
Более того, такой пункт, как «обеспечение недискриминационного доступа потребителей к услугам естественных монополий», указывает на то, что в стратегической перспективе планируется сохранение монополистических явлений в экономике.
Такая несогласованность приводит к парадоксальному положению, при которой деятельность естественных монополий не является «монополистической деятельностью» в смысле законодательстве о защите конкуренции.
Оно может возникнуть вследствие получения лицом контроля над уникальными объектами инфраструктуры, что характерно для отраслей связи, электроэнергетики, железнодорожного и трубопроводного транспорта и т. д. (с учётом отнесения таких видов деятельности на законодательном уровне к сферам естественных монополий, функционирование которых в отсутствие конкуренции представляется наиболее эффективным), либо в результате неразвитости определённого рынка или эффективного осуществления субъектом предпринимательства, добросовестной конкуренции и победы в конкурентной борьбе и т. п.
Разумеется, всем на память тут же приходит «Газпром», однако естественными монополиями считаются, например, железнодорожный транспорт и метрополитен.
Имеет значительный опыт комплексного правового сопровождения компаний различных организационно-правовых форм, занимал руководящие позиции в компаниях промышленной сферы, энергетики, торговли, в том числе естественных монополиях.
Однако для того, чтобы какая-либо сфера деятельности приобрела правовой статус естественной монополии, необходимо признание её в качестве таковой со стороны государства.
Единственным исключением могут быть естественные монополии.
Государственное регулирование тарифов естественных монополий иногда заменяется рыночными механизмами регулирования (через применение соответствующих норм антимонопольного законодательства).
Активно работает над проблемой повышения прозрачности расходов естественных монополий.
Наконец, в-третьих, общему запрету монополий самым наглядным образом противоречит существование естественных монополий и специального законодательства, посвящённого им.
Как правило, законодательство о естественных монополиях либо пытаются представить как составную часть антимонопольного законодательства (что лишено всякой логики), либо рассматривают совершенно отдельно от него, как если бы эти два нормативных массива вообще никак не соприкасались и не взаимодействовали.
Таким образом, в данном смысле под монополией понимается не просто доминирование на рынке, а полное отсутствие конкуренции, причём момент противоправности полностью исключён, и функционирование естественных монополий рассматривается в качестве законной практики, являющейся предметом государственного регулирования и контроля.
Эти правовые институты, во-первых, имеют различный понятийный аппарат, а во-вторых, в законодательстве о естественных монополиях полностью отсутствует собственно «антимонопольное» содержание, поскольку в нём решается задача не противодействия монополиям, а, напротив, их упорядочения, государственной поддержки и т. п.
Это была большая победа рынка – без государственных гарантий и кредитов, потерявшая естественную монополию компания стала вдруг рентабельной.
Общеизвестным в мировой практике конца XX столетия стал следующий вывод: неограниченный прогресс в технике и активное использование даров естественных монополий ведёт человечество к экологической катастрофе и тогда не понадобятся никакая новая мировая война и революции.
Почему непременно надо было драть на части добывающую и металлургическую промышленность, крушить так называемые естественные монополии, разваливая при этом страну?
Государственное регулирование естественных монополий обычно охватывает такие вопросы как обеспечение доступности продукции любому платёжеспособному лицу на равных условиях, безопасности производства и потребления, высоких стандартов качества.
В-третьих, не форсировать приватизацию государственных предприятий, особенно естественных монополий, не допустить расхищения национального достояния, созданного коллективным трудом народа, а также природных богатств страны.
То, что электроэнергетика по определению является естественной монополией, не отрицали даже реформаторы.
В действующей системе государственного управления естественными монополиями недостаточно учитываются особенности земельно-имущественных отношений, присущие этой форме организации общественного производства, характеризуемой в качестве технологического ресурса и в качестве товара.
Как раз с ценами-тарифами тогда особых проблем не было – в отношении естественных монополий работали советская ещё инерция и инструментарий тоже, остальное – в рынок.
Этот принцип основывается на том, что в соответствии требованиями антимонопольного законодательства субъекты естественных монополий обязаны осуществлять подключения энергопотребляющих установок потребителей к системам электроснабжения, а также производить электрическую энергию и оказывать услуги по её передаче потребителям на недискриминационных условиях.
Субъектом естественной монополии инфраструктуры железнодорожного транспорта признаётся владелец инфраструктуры, который в соответствии со ст.
Государство должно, с одной стороны, защищать потребителей от возможных злоупотреблений монопольным положением со стороны естественных монополий, а с другой – способствовать развитию монополизированных отраслей и производств в интересах общества.
Правительство не справляется, хотя естественных монополий всего-то ничего, пересчитать по пальцам можно.
Может быть действительно сделать естественные монополии народным достоянием, без кавычек.
Огромную роль приобретают естественные монополии, развитие конкуренции затруднено и в целом ряде случаев парадоксально неэффективно.
Сложившаяся ныне структура естественных монополий была сформирована в основном инфраструктурными отраслями экономики (электроэнергетикой, железнодорожным транспортом, нефтяной и газовой промышленностью и т. п.).
Во всём мире задача естественных монополий – создание условий для развития бизнеса и повышения уровня жизни населения.
Главной естественной монополией, естественно, являлась монополия народа на власть.
В те годы журналисты мало зарабатывали, а их более молодые коллеги по главному агентству страны, уже состоявшиеся профи, ушли в бизнес, в западные и российские компании, в PR-службы естественных монополий и банков.
Я работаю в государственной корпорации, которую называют естественной монополией.
А то какая-то естественная монополия выходит.
Разработка масштабного плана развития энергетики, объединившего в себе разрозненные концепции развития естественных монополий и учитывающего потребности территорий, стала доказательством правильности предложенного партией подхода.
Разрушены её традиционные системы управления и организационные структуры, что привело к разрыву технологического единства, организован рынок электроэнергии, приватизированы отдельные части бывшей естественной монополии, внедрены другие непривычные новшества.
Хорошо ещё, если подобные дела возбуждаются против действительных естественных монополий – энергокомпаний, «регионгазов», водоканалов т. д.
Бюджет и так трещит, банки просят влить ликвидность, естественные монополии требуют дотаций, военным нужны современные самолёты и рост окладов!
Если кто-то думал, что гражданский протест – естественная монополия просвещённых и либерально мыслящих людей, то он ошибался.
За рубежом их вытесняли с экспортных рынков, внутри страны усугублялись экономические проблемы, в частности, росли тарифы естественных монополий, поддерживаемые либеральным экономическим крылом правительства.

Значение слова «естественный»

  • ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «монополия»

  • МОНОПО́ЛИЯ, -и, ж. 1. Исключительное право в определенной сфере деятельности государства, организации, фирмы и т. п., прежде всего на производство или продажу чего-л. Монополия внешней торговли. Государственная монополия. Монополия на производство стали. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНОПОЛИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «естественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «естественный»

ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы.

Все значения слова «естественный»

Значение слова «монополия»

МОНОПО́ЛИЯ, -и, ж. 1. Исключительное право в определенной сфере деятельности государства, организации, фирмы и т. п., прежде всего на производство или продажу чего-л. Монополия внешней торговли. Государственная монополия. Монополия на производство стали.

Все значения слова «монополия»

Синонимы к словосочетанию «естественные монополии»

Ассоциации к слову «естественный»

Ассоциации к слову «монополия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я