Предложения со словосочетанием «естественные группы»

Несколько естественных групп камней придают этому маленькому пространству особую живописность и обаяние.
Группа “африканские человекообразные обезьяны”, если произвольно не исключать из неё людей, будет естественной группой.
В естественных группах этот эксперимент должен проводиться только внешним по отношению к группе ведущим, ибо лишь нейтральный ведущий может обеспечить необходимую для этого процесса безопасность.
Эти процедуры могут применяться как в естественных группах, так и в группах, специально созданных с конкретной целью и на определённый срок.
Не существует такой естественной группы, которая включала бы шимпанзе, горилл и орангутанов, но не включала бы людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: китоловный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иными словами, естественной группой, которой мы (таксономисты) вправе присвоить официальное название, может считаться совокупность всех потомков какого-нибудь предка.
Первые по сути продолжают традицию народной систематики, руководствуясь в основном интуицией; соответственно и выделяемые ими естественные группы в основном совпадают с теми, которые оформились в рамках названной традиции.
Во многих естественных группах (и в некоторых тренинговых тоже) подгруппы, различающиеся по сферам профессиональной деятельности, образованию, возрасту, полу и другим признакам (например, педагоги и представители администрации, преподаватели и студенты, мужчины и женщины и т. д.), находятся в состоянии скрытой или явной конфронтации друг с другом.
Формально это выглядит как одновременное использование нескольких оснований деления, «пересечения» которых как раз и дают достаточно естественные группы.
В естественных группах (а в некоторых случаях и в тренинговых) бывает важно увидеть и проанализировать историю группы.
Это недостижимый идеал – то, к чему стремится ботаника, по мере приближения к ней пробелы между естественными группами должны заполняться.
Базис этой онтологии составляют естественные группы низшего ранга – виды и роды.
Эти правила касаются трансакций, осуществляемых в естественной группе и выполняющих функцию коммуникации как на вербальном, так и на невербальном уровнях.
Многие годы в зоопарках содержались такие виды обезьян, как бабуины и макаки, – в достаточно естественных группах, живших на насыпных горах.
Через эти пробы и ошибки выясняется, что позволено и чего не позволено в отношениях, пока в конце концов естественная группа не превращается в системную целостность, скрепляемую своими уникальными правилами.
Таким образом, естественные группы «твёрдо определены, хотя и не резко; они определяются не пограничной линией, проведённой извне, а из центра, т.е. не тем, что они явно исключают, а тем, что они предпочтительно включают, по образцу, а не по предписанию».
То здесь, то там виднелись гигантские полупрозрачные светящиеся кристаллы, образующие естественные группы, казавшиеся живыми.
Члены естественной группы производны от одного и того же типа, несводимого к другим типам.
Когда мы попытались приспособить каждый новый отрывок на его место в соответствии с этим видением, материал начал сам по себе выстраиваться в естественные группы, в основном в хронологическом порядке с редкими отсылками назад или вперёд во времени.
Естественная группа – реальная малая или большая группа, созданная и функционирующая в естественных социальных условиях.
Длительность существования естественных групп определяется объективными естественными условиями: выполняемой деятельностью (группа студентов существует столько, сколько длится учебная деятельность в вузе); более широкими социальными условиями общества (этнические группы и социальные классы могут существовать столетия и тысячелетия, пока не меняются исторические и экономические условия), другими социальными факторами.
Лабораторная группа – реальная малая группа, искусственно созданная в рамках социально-психологического исследования и являющаяся моделью какой-либо естественной группы.
Поэтому всякая естественная группа существ, к которой этот человек принадлежит, признается им самой совершенной.
В интересах сохранения взаимопонимания мы продолжаем использовать повсеместно распространённый блейлеровский термин шизофрения, понимая под ним, однако, не заболевание одного человека, а определённый паттерн коммуникаций, неотделимый от тех форм коммуникации, которые разворачиваются в естественной группе, в нашем случае – в семье, вовлечённой в шизофреническое взаимодействие.
Под естественным делением, или естественной системою, разумеется такая группировка предметов или явлений, при которой принимаются во внимание всё их признаки, взвешивается относительное достоинство этих признаков, и предметы располагаются, между прочим, так, чтобы входящие в состав какой-либо естественной группы имели между собой более сродства, более сильную степень сходства, чем с предметами других групп.
Малыми группами могут являться как лабораторные, так и естественные группы.
Основная идея этой гипотезы состоит в том, что любая имеющая историю естественная группа, наиболее ярким примером которой является семья (в качестве других примеров можно привести трудовые коллективы, спонтанные сообщества, управленческие группы и т. п.), формируется в течение определённого времени в результате серии трансакций и корректирующих обратных связей.
При капитализме такой естественной группой является класс буржуазии, объединяемый очень сильным материальным интересом, заключающимся в праве присвоения производимой обществом прибавочной стоимости.
Не утомлялось его внимание при определении бабочек и жуков, хотя напрягать его приходилось изрядно, чтобы запомнить сотни видов и распределить их в естественные группы!
Успехи систематики, учение об естественных группах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «естественные группы»

  • Как на всех других водах, знакомства здесь сводились с поразительной быстротой, и все общество быстро распалось на свои естественные группы: на аристократию, буржуазию и разночинцев.
  • Все общество распалось на свои естественные группы, подгруппы, виды и разновидности.
  • Очень важно в практическом отношении, чтобы оценка пищевых порционов какой-либо группы населения начиналась не с количественного, а качественного их анализа, и при этом изучались бы естественные и бытовые условия, при которых эта группа живет; без строгой же индивидуализации решение вопроса будет односторонне и убедительно, пожалуй, для одних только формалистов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «естественный»

  • ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «естественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «естественный»

ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы.

Все значения слова «естественный»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к слову «естественный»

Синонимы к слову «группа»

Ассоциации к слову «естественный»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я