Предложения со словосочетанием «естественное чувство»

– Неясность изложения твоей основной мысли затуманивается весьма сомнительным указанием на прямое родство естественного чувства голода с тёткой.
Симпатия является естественным чувством простого человека, который не может дать больше ничего.
К сожалению, благовоспитанность под напором естественных чувств время от времени отступала.
Представьте, что в данный момент вы нищие материально и духовно, и испытываете в связи с этим естественное чувство обиды.
Нравственное разложение общества сопровождалось загниванием и вырождением культуры, где естественное чувство национальной гордости постепенно вытеснялось грубой агрессивностью и надменным самодовольством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие крупные хищники вызывают у людей естественное чувство страха.
Это вам не гелиоцентрическая система: эволюция хватает за живое, "покушается на самое святое" и "вызывает естественное чувство отторжения".
Естественное чувство привязанности тоже не служило основой древней семьи; греческое и римское право не принимало в расчёт это чувство.
Любовь к своей стране преодолевала у евразийцев естественное чувство ненависти к тем, кто заставил их влачить эмигрантское существование, всегда обездоленное, даже при высоких научных постах, которых достигала элита эмиграции.
Если «право в своём первоначальном “естественном” значении есть не что иное, как необходимая форма духовного бытия человека», то «правосознание можно было бы описать как естественное чувство права и правоты или как особую духовную настроенность инстинкта по отношению к себе и другим людям».
Мода – деспот, одновременно капризный и жестокий, не внемлющий ни доводам разума, ни голосу естественного чувства, он требует бездумного и беспрекословного подчинения, ему мало преданности толпы, он домогается верноподданности индивидуума.
Смысл эксперимента заключался в том, чтобы постепенно приучить тренирующихся к умению сохранять способность быстро и верно ориентироваться в неожиданной обстановке, преодолевать естественное чувство боязни, выражающееся, разумеется, с разной степенью силы у разных людей, и уметь управлять своими действиями.
Парашютная вышка по силе таких переживаний мало чем отличается от реального парашютного прыжка, так как сознание гарантированной безопасности далеко не всегда создаёт противовес естественному чувству боязни лишиться «точки опоры».
Когда в семье рождается ребенок-инвалид, родители, движимые вполне естественным чувством огромной любви и жалости, окружают его неустанной заботой.
Как мы говорили, отношения с приворожённым построены не на естественном чувстве любви, а на искусственной астральной привязке.
Взаимная любовь родителей и детей друг к другу – это совершенно естественное чувство.
Это естественное чувство вины и сожаления способствует тому, что мы пытаемся загладить нанесённый ущерб.
Так убивается в школе естественное чувство радости от помощи другому.
Представьте, что вы животное или что у вас более естественные чувства.
Мы, как существа, пришедшие из природы и этой вселенной, также обладаем естественными чувствами, которые являются частью нашей натуры.
Впрочем, я воспеваю только те удовольствия, которые не противоречат естественным чувствам.
Когда страдание отпадает, остаётся не большая прореха, а естественное чувство благодарности, доброжелательности, лёгкости и свободы.
Ведь умышленный убийца – это человек, который умеет заставить в себе замолчать то естественное чувство отвращения, которое возбуждается у человека при мысли о крови, о страданиях, о смерти.
Оба парня вздрогнули, по началу растерялись, но тренировки и естественное чувство самосохранение подсказало, что надо скорее укрыться.
Впечатляло «Естественное чувство справедливости» – девяносто один.
Преодолевая в себе естественное чувство брезгливости, я вынужден поведать вам всё то, что точно не расскажет о себе этот юркий жид.
Каменные дома, тёплая одежда, варёная и искусственная пища, металлические средства передвижения, разнообразные каналы связи и другие, удобные для жизни приспособления постепенно притупили естественные чувства человека, данные ему природой.
Те же шаги, если они будут более длинными, позволят ходоку пройти большее расстояние с большей лёгкостью и меньшими затратами нервной энергии и приведут к более естественному чувству усталости, чем то, которое возникает после коротких шагов.
Агапическое чувство жизни потому и есть естественное чувство жизни высшей души, что в нём и через него выражает себя базовое жизненное поле.
Если высшая душа чувствует себя естественно живущей в агапическом чувстве жизни, то сторгическое чувство не есть естественное чувство жизни высшей души.
Мы не в состоянии, например, усилием воли испытать естественное чувство страха или горя; мы не можем заставить себя кому-либо завидовать, кого-либо любить или ненавидеть, не испытывая желания к тому; мы не в состоянии настроить себя на творческий лад и т. д.
– По природе у грифона нет совести, но естественное чувство долга осталось.
Погружённая в развлечения мать даже не замечала, что маленькая девочка с каждым днём всё больше утрачивает естественное чувство дома, что она готова посчитать родным то место на карте, где её странствия наконец остановятся.
Затем, необходимо шлифовать, нацеливать инстинкт на то, что действительно нужно, пробуждать естественное чувство такта и благородный вкус, инстинктивно заставляющие нас поступать правильно.
Если вы будете сдерживать естественные чувства плотиной притворства, рано или поздно эта плотина прорвётся, и тогда наступит стихийное бедствие.
Это понятие ещё с середины XIX в. стало для русских мыслителей ключевым словом, обозначающим существование и ценность внутреннего, но неизменно обладающего социальной природой «я»: первооснову всякого индивидуума, дающую начало равному и естественному чувству достоинства всех людей, а соответственно, и естественному всеобщему равноправию.
Какой же грязной, павшей она себе казалась, как отчаянно подавляла естественное чувство жалости к себе!
Дружеское тепло «железного коня» вернуло душевное равновесие с естественным чувством собственной исключительности.
Таким образом, вместо закона именно естественное чувство становится высшим моральным критерием.
Нет, не побуждение к самоубийству, скорее какое-то естественное чувство – просто ступить в эту прекрасную пустоту из окна.
Мы бесконечно долго идём к врачу (моя проблема), не сдерживаем обещание отправиться с ребёнком на каток, не оформляем документов, движимые естественным чувством ненависти к бюрократии, и спохватываемся, что визы нет, когда уже праздники на носу…
Пять естественных чувств включают любовь и страх, но любовь и страх являются основой всех чувств.
По сему обстоятельству, возлюбленный сын мой, прочитав моё письмо, ты как можно скорее возвращайся и поспеши на помощь не мне (хотя и мне ты должен был бы помочь из естественного чувства сострадания), но твоим подданным, коих ты обязан оградить и спасти.
Не поддаваясь естественным чувствам, люди добровольно умерщвляют себя.
Его приятие было бы лишь чисто внешним, а внутренне он продолжал бы жить по своим законам, считать естественными чувствами доброту, любовь и уважение, а корысть, лесть и показуху – неестественными; продолжал бы по-прежнему влетать в конфликты, выставив no-забывчивости никому не нужное и идущее вразрез с общепринятым, собственное мнение.
Затем герой поднял пистолет и, ведомый естественным чувством самосохранения, почесал к выходу из лабиринта, по пути отстреливая всякую поэту – и потустороннюю нечисть.
Его позиция в этом вопросе была настолько своеобразной, что вызывала в других людях естественное чувство сопротивления.
Но даже в лагерной зоне из нормальной женщины очень трудно вытравить естественные чувства
Дай возможность развиться внутренним естественным чувствам и действиям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «естественное чувство»

  • Естественное чувство требовало от него оправдаться, доказать ей вину ее; но доказать ей вину значило еще более раздражить ее и сделать больше тот разрыв, который был причиною всего горя.
  • Были в жизни его моменты, когда действительность унижала его, пыталась раздавить, он вспомнил ночь 9 Января на темных улицах Петербурга, первые дни Московского восстания, тот вечер, когда избили его и Любашу, — во всех этих случаях он подчинялся страху, который взрывал в нем естественное чувство самосохранения, а сегодня он подавлен тоже, конечно, чувством биологическим, но — не только им.
  • Но естественное чувство ее внезапно оскорбляется приказанием идти, за пьяного и грязного негодяя…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «естественный»

  • ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «естественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «естественный»

ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы.

Все значения слова «естественный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «естественное чувство»

Ассоциации к слову «естественный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я