Карта словосочетания «еловый ствол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «еловый ствол»

Он увидел только своих старших сыновей, настоящих исполинов, которые, взмахивая тяжёлыми топорами, обтёсывали еловые стволы, готовя их для распилки.
На входе, на ошкуренных еловых стволах торчала вышка с часовым и с пулемётом.
На противоположном склоне, нависавшем грозно, как нахмуренная бровь великана, над дном оврага, торчали два замшелых еловых ствола, и их узловатые корни создали арку, вход в нору, природную землянку.
Вот сейчас бы схватить страшное дитя за ножки, ударить о корявый еловый ствол да отшвырнуть от себя подальше!
Я с трудом представлял, что тонкий еловый ствол 10 сантиметров толщиной станет надёжной защитой от взрыва: я находился всего в 10 метрах от нашего первого испытательного стенда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синтетизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Болото исчезло, осталось где-то позади, за тесной чередой еловых стволов.
Меж еловыми стволами поползли клочья седого месяца тумана.
Он уже не раз слышал это ноющее гудение жильных струн, которые тщетно пытались сделать звонче, натянув на корытце, выдолбленное в цельном еловом стволе.
Но проворно нырнул тот под оружие поселянина и вот уже отброшено оно далеко в снег, а оба противника скатились вниз – к тёмным еловым стволам, под низкие мохнатые ветви.
Откинулся спиной на крепкий еловый ствол, прикрыл глаза, и чёткие картинки уходящего дня замелькали в свежей памяти.
Очищенный от веток еловый ствол был уложен ко всей древесине.
Костёр догорел, еловый ствол обуглился и покрылся как мхом пушистым слоем золы..
Троглодиты долго потом кололи еловый ствол ножами, обломали нижние ветки, но ель-громадина только потрясала своей кроной, словно смеялась над ними.
Со смертью ель связана у многих народов – из еловых стволов складывали погребальные костры, из еловых досок сколачивали гробы (но одна из пяти досок должна быть кленовой).
Позади, за вырванными с корнем деревьями, косыми еловыми стволами без ветвей и коры возвышалась до самых облаков отвесная скала, которой не было тут ещё вчера.
Тяжёлые, почерневшие от сотен дождливых ночей тросы, которыми палатка закреплялась на пнях и могучих еловых стволах, были туго натянуты и время от времени пронзительно скрипели с почти настойчивой периодичностью, натирая влажную древесину.
Промелькнула по еловому стволу рыже-коричневое пятно белочки.
Но, натолкнувшись в конце концов на частокол еловых стволов, не обрывалась, а сворачивала налево и там, вроде бы, продолжалась.
Мы должны приходить к ним с любовью, смиренно, терпеливо и внимательно, и тогда мы познаём, какая проникновенная красота таится в диких уголках и безмолвных долинах; лежит под звёздными небесами и солнечными закатами; какие таинственные мелодии наигрывают на струнах своих арф старые сосновые лапы или напевают еловые стволы; какими нежными ароматами веет дыхание мхов и папоротников в солнечных уголках или возле влажных ручьёв; какие мечты, мифы и легенды старых времён кроются там.
Наспех собранные из еловых стволов бараки, нары…
Мы опускали конец елового ствола в ведро с водой и оставляли на балконе.
На обломанном и обугленном после удара молнии еловом стволе, на высоте в два человеческих роста, висел труп младенца, привязанный полосками из шкуры, выпотрошенный и причудливо раскрашенный голубой глиной.
Для надёжной защиты надобно нарубить еловых стволов.
Собрав несколько небольших высохших еловых стволов, я разрубил каждый на четыре части и заткнул ими изнутри щели в стенах хижины.
Ну и на последок, огненное копьё в морду, чтобы хоть как-то, ослепить этого жутко сильного монстра и хоть так избежать, моментального расплющевания, об огромный еловый ствол, зажатый в его руках.
Рама была сколочена из пяти толстых еловых стволов и по форме напоминала качели.
С этой стороны пойменный склон порос шершавыми еловыми стволами. Внизу виднелся небольшой лужок, дальше текла река, а уже за нею – знакомый песчаный откос.
Большой и фантастически сильный, медлительный, способный затащить на скалу в одиночку целый еловый ствол и в то же время смирный и тихий, он часто неподвижно сидел у костра рядом со стариком, глядя куда-то далеко поверх пламени.
Золото осенних листьев померкло до оттенков пепла, вокруг влажных еловых стволов вился белый туман.
Куда ни поверни голову, везде одно и то же: бескрайние просторы застывшей в горах зимы, поскрипывание еловых стволов и равнодушное завывание ветра меж тёмных камней.
Подъездная дорожка (две ленты примятой травы, которые вились вверх-вниз по заросшему лишайником участку) лениво змеилась меж тоненьких чёрных еловых стволов.
Уходящая в небо, живая колонна елового ствола ощутимо притягивает меня к себе. Так бы и стоял, прижавшись к ней ладонями! Наверное, это – энергетика…
Заплыли белой смолой вырезанные на еловых стволах сопры.
Шаман и князь шли мимо проклятой рощи, мимо жертвенных ям и болванов с золотыми блюдами вместо лиц, мимо огромных клубков из искривлённых и переплетённых воедино еловых стволов на могилах шаманов – древние умели гнуть не только кости, но и целые деревья, свивая их в змеиные узлы.
И как знать, быть может, это и удерживает ещё моё облако здесь, на этой земле, вдали от перелесков, вдали от мокрых еловых стволов?
На данном снимке видно, как из толстенного елового ствола произрастают молоденькие ветки сосны.
Чародейка же, отступив и бросив на шаманенка недовольный взгляд, отправилась через весь острог к воеводскому дому, толстостенному, рубленному из еловых стволов пятистенку, уже точно зная, что надобно делать, дабы шельмеца укротить.
Минуту спустя молодые люди вошли в просторные хозяйские покои, сложенные из гигантских еловых стволов, выстланные шкурами, украшенные секирами, мечами и копьями, освещённые факелами с дрожащим жёлтым пламенем.
Поэтому решил ночевать под упавшим еловым стволом, рядом с корнями, натаскал туда кучу мха, стараясь собрать посуше и, забив проход к себе еловыми ветками, закопался поглубже в мох, понемногу согрелся и заснул.
Невдалеке от них троих в землю вкапывали йольский еловый ствол и привязывали к его верхушке белые и красные ленты, чтобы потом в хороводе оплести ими уже майский шест желаний.
Голоса удалялись, запутываясь в мороженых еловых стволах, так что для верности ей пришлось постоять ещё несколько минут неподвижно, беззвучно, и только после она забилась, вырываясь, обещая себе с детской мстительной радостью: замёрзну здесь, и никто не заметит.
Так я узнал, как без единого гвоздя, при помощи шпагата, в течение максимум полутора часов делается из тонких еловых стволов мельница-шишкодробилка: она напоминает стол, собранный из жердей, с бортиками из тех же жердей по краям.
И поэтому, когда я шагал по аллее между мерцающими малиновым блеском еловыми стволами, уходящими верхушками к мглистому зеленовато-синему небу, по направлению к его дому, мне не верилось, что его больше нет в живых.
Меж еловых стволов поблёскивала толстая, как бельевая верёвка, паутина.
Волосы длинные, глаза цвета еловых стволов на выкате, рот вытянутый, полные губы с оттенком сирени, – лицо прямо не красавца.
Но вокруг ничего не было, кроме снежного безмолвия среди высоченных еловых стволов с разлапистыми новогодними ветками, где одна цеплялась за кончик другой, образуя своеобразный хоровод.
Оно началось с многотрудной пробежки на десяток километров среди тёмных еловых стволов таинственного леса.
Торец толстого – не обхватишь – елового ствола подброшенный вверх резким рывком завалившегося автомобиля, приземлился аккурат на голову заражённого.
Дымящаяся латунь едва успела обжечь мох под моими ногами, как из-за елового ствола выскочила очередная образина, да так шустро, что я не успел навестись.

Ассоциации к слову «еловый»

Все ассоциации к слову ЕЛОВЫЙ

Значение слова «еловый»

Значение слова «ствол»

  • СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «ствол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «еловый»

ЕЛО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к ель. Еловые ветки. Еловая шишка.

Все значения слова «еловый»

Значение слова «ствол»

СТВОЛ, -а́, м. 1. Надземная часть дерева или кустарника, несущая на себе ветви.

Все значения слова «ствол»

Синонимы к слову «еловый»

Синонимы к слову «ствол»

Ассоциации к слову «еловый»

Ассоциации к слову «ствол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я