Карта слова «лиственничный» примеры предложения

Предложения со словом «лиственничный»

За седловиной, врезанной меж двух холмов, лежал широкий лог, покрытый редким лиственничным лесом, и дальше – серебристая степь, прочерченная тёмными полосами ельников.
Индейцы засели в крепости из толстых лиственничных брёвен и вели огонь по прибывшим.
Улицы аккуратно выложены лиственничными плахами, тротуары для удобства пешеходов сделаны из досок.
Сложенная из могучих лиственничных стволов, она не раз выдерживала визиты медведей, привлечённых запахом человеческого жилья.
Всё это выстроено из крепких лиственничных брёвен в начале тридцатых и запросто простоит ещё столько же.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арапайма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пробыв в горячей воде пару часов, лиственничные брусья становились гибкими и податливыми.
Новенькая больница белела свежим деревом, сладковатый аромат лиственничной смолы проникал всюду – им пахли подушки, одеяло и даже хлеб.
По долинам редкая лиственничная тайга, на вершинах горная тундра и каменные развалы.
Ещё немного терпения – и оленьи шкуры постланы на лиственничных ветках, набросанных на мёрзлую землю, развёрнуты спальные мешки.
На другом берегу реки – жёлто-красно-коричневое лиственничное редколесье.
Мы стали снимать палатку, легко извлекли из земли все алюминиевые колышки, но один, полностью забитый в толстый корень большого лиственничного пня, вытащить не смогли.
Вместо стульев – сучковатые лиственничные чурки, вместо кровати – нары из упругих жердей.
В том месте, где вчера звучали людские голоса, играла музыка и хоркали герлыхи, остались горка лиственничных веточек да перевёрнутый вверх дном ящик из-под рыбы.
Он похоронил отца под большим лиственничным выворотнем, закидав могилку крупными речными камнями.
В зарослях, прямо на земле, на толстой подстилке из старой лиственничной хвои, лежал человек.
Весь коллектор стоит на деревянных дубовых или лиственничных сваях.
Спустившись, наломали сухих лиственничных веток и возле трёх почерневших венцов какого-то старинного сгнившего зимовья развели костёр, разогрели тушёнку, подержали над пламенем окаменелые от мороза бутерброды и принялись обедать.
Она вздохнула, поправила притороченную к седлу сумку и окинула взглядом каменную гряду, подёрнутую понизу густым лиственничным лесом.
Так, значит, и вы в лиственничных кронах на ночь прячетесь?
Предприняв ещё одну безрезультатную попытку выполнить поручение отца, я зарычал и со всего маха запустил бокал с вином в тяжёлую лиственничную дверь.
Больницу окружал лиственничный парк (несколько уцелевших огромных лиственниц местные жители и сегодня называют «немецкими ёлками»).
Швырнули на пол мечи, а затем и сами распластались на широких лиственничных досках.
На опушке лиственничной рощи, где они присели отдохнуть, росли розовые горные гвоздики с бахромчатыми лепестками и чудесным ароматом.
Сперва экипаж заготовил три десятка длинных лиственничных жердей метров в пять-семь длиной.
Печься о могиле стал народ, очищать с неё грибную прель, покрывать колоду и помост жидкою растопленной смолой, чтобы лиственничные столбы дольше не брала гнилая хворь.
В промышленных масштабах вырабатывается сейчас два вида трутовика – чага и губка лиственничная.
Первая представляет собой длинную, до 2,5 м длиною, и довольно тонкую лиственничную палку, обязательно без сучков, чтобы не сломалась.
Свойства лиственничной древесины, из которой было изготовлено судёнышко, тоже оказались незнакомыми.
Я достал топор, нашёл под навесом в дровах кусок лиственничной коры, сел на чурбак и стал выстрагивать топором корпус кораблика из куска коры.
Ничего от этих прудов да жасминов не осталось; на берегу какой-то болотины жались чахлые заломанные кустики сирени; по границе бывшего сада или парка кое-где стояли черноствольные раскоряченные липы, да на одном углу в виде глаголя подымалась чудом уцелевшая лиственничная аллея.
Захоронение датируется примерно 5—3 в до н.э. и представляет собой погребальную яму глубиной около 3 м, внутри которой был помещён лиственничный сруб.
Даже воздух здесь был другой, в нём играло бодрящее, животворное тепло, оно словно бы покрывало лёгкой коркой недвижный массив мороза; и этот особый аромат предгорий – запах сосновой смолы, запах лиственничных дров и сладкий запах луговых цветов и трав.
Надел свободную домашнюю рубаху из натурального шёлка, уютные кашемировые шаровары, тапочки тончайшего плетения из высушенной на нежном осеннем солнце осоки, выросшей на естественном болоте, и по отшлифованным вручную лиственничным полам отправился на кухню.
Первый и полуподвальный этаж у него были выложены из кирпича, а второй был деревянным, из толстых лиственничных брёвен.
Русская печка, как и лиственничный дом – живое создание.
Восемь лет назад, когда мороз сковывал по утрам лужи, а осенний ветер гонял по льду жёлтые лиственничные иголки, на свет появились шесть чёрно-белых щенков и один рыжий.
После водных процедур, поднялись по крутому, скалистому берегу в столовую, сложенную из смолистых лиственничных стволов.
Поредели тёмные лиственничные островки, сухие ондуши торчали уже совсем раздельно, будто кто специально развёл деревце от деревца.
Дядю было найти легче, по высокому лиственничному кресту, а всего таких крестов было три-четыре, не более.
Последнее ёмкое «айда!» вылетело из уст старшины бурлаков и через несколько мгновений растворилось в глухом звуке удара борта судна о лиственничные опоры пирса.
Жили в домах, срубленных из массивных лиственничных брёвен.
Он сидел на сундуке возле стены, прижавшись щекой к светлому лиственничному бревну, из которых был сложен дом.
На севере начинались лиственничные леса, которым не было видно конца.
Склоны невысоких сопок залесены негустым лиственничным лесом с подлеском из отдельных кустов тальника и карликовой берёзки.
По поляне наблюдались лишь прямолинейные протяжённые задернованные полосы с поросшим лиственничным лесом.
Это песчаный массив с цепями настоящих барханов, возвышаясь на 70—75 метров над уровнем реки, представляет экзотическое зрелище на фоне северной природы с её редкими, часто заболоченными лиственничными лесами, наледями, близким залеганием многолетней мерзлоты.
Встречаются в молодых сосновых лесах большими группами с июня по октябрь, часто и обильно, кроме маслёнка лиственничного и болотного.
Безмолвная фигура, по самые глаза закутанная от лепившего снега, молча и сосредоточенно складывала вдоль лиственничной стены дрова.

Цитаты из русской классики со словом «лиственничный»

Что (кто) бывает «лиственничным»

Все определения к слову ЛИСТВЕННИЧНЫЙ

Значение слова «лиственничный»

Цитаты со словом «лиственничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лиственничный»

ЛИ́СТВЕННИЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к лиственница. Лиственничная смола. Лиственничный лес.

Все значения слова «лиственничный»

Синонимы к слову «лиственничный»

Что (кто) бывает «лиственничным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я