Карта слова «стволик» примеры предложения

Предложения со словом «стволик»

Тонкие стволики пригнулись к земле, примёрзли и ждут с часу на час освобождения.
Возле устья небольшого ручья собралась уже почти вся команда, заглядывая под склонившиеся навстречу друг другу стволики молодых ив.
Дёрнула толстый стволик петрушки – вышел он с корнем, – обтрясла землю и бросила.
Белый стволик, уходивший от крутого берега в глубину, и вправду оказался верхушкой мачты.
– Он быстро очистил от сучков стволик берёзки и отрубил от него увесистую палку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спрягаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только вот ветер действительно поднялся, задул, наклоняя длинные стволики травы до земли, и весь луг до горизонта заколыхался волнами, зашуршал таинственно.
От перьевой сумки может отходить побочный стволик с пуховым и полупуховым опахалами.
В этом есть доля истины, если саженцев данного сорта много и вам точно останется, а если их мало, то лучше рискнуть и тщательно пересаживать: сохранить побольше мочки, сажать у себя в тот же день, высоко окучить часть стволика, оборвав в этой части листья, и дальше обильно поливать.
Сколь жалки на вид эти корявые, сутулые упрямцы, вступившие в схватку с безжизненной заболоченной почвой: вершины засохли, стволики хилые.
Почти все ветви цветущей красавицы валялись вокруг, их обрубки, как расщеплённые и размочаленные культяпки, торчали на израненном, с повреждённой и задранной корой стволике.
В окошко пробивался лунный луч, обливал листочки серебром, блестел на гладком стволике.
Выламывается в шаманском танце кривыми стволиками вековых лиственниц.
Для экономии дорогих боеприпасов в ствол пушки вставлялся вкладной стволик под патрон крупнокалиберного пулемёта 14,5 мм, и все номера расчёта действовали так, как будто стреляли боевыми снарядами.
В руке он сжимал короткое и толстое копьецо из неошкуренного древесного стволика – красноплодка хороша не только ягодами.
И вдруг оказалось, что он и впрямь стоит на ногах, пробудившись вместе с холодной зарёю, а в правой руке держит стволик клёна, росшего рядом.
На нём не было ни листьев, ни почек, только шершавый стволик и эти короткие ветки.
Если в мирное время приспосабливали винтовочные стволики – нацеливаешь орудие, а выстрел винтовочный, то в училище даже этого ничего не было.
Немецкие танкисты поленились и воткнули перед своими машинами лишь несколько срубленных стволиков осинок.
Поэтому просто снова вытянул кокон правой руки, уцепился за стволик орешника и вытащил себя наверх.
Когда язвы серянки полностью окольцуют стволик дерева, верхняя часть дерева отмирает.
Мы подложили на жар костра несколько свежесрубленных стволиков берёзы и ясеня, выпили ещё по кружке чая и, прижавшись друг к другу спинами, удобно устроились на лапнике…
Вы получите гораздо лучший результат, если сначала вырастите сеянец из семени грейпфрута или помело, а затем привьёте на него любое другое цитрусовое растение в ранней стадии, когда у сеянца будет стволик толщиной со спичку (через 2–3 года после появления всходов).
Сначала с земли был виден тоненький стволик высотой до середины перилл, затем крона её достала до верхней части перилл, а как-то в последний год вымахала берёза сильно и раскинула свои веточки, давая тень бабушке в жару.
– Раз много живший мужчина говорит нам идти, значит, надо идти, – шагнув к скальной стене, он взял одно из прислонённых к той толстых копий из прочного берёзового стволика с закреплённым на верхнем конце кремнёвым остроконечником.
Через час они вернулись с двумя охапками кривых и узловатых сухих стволиков.
Мы сложили её вчетверо, прикрепили к четырём прочным гибким стволикам молодых деревьев, диаметром около пяти сантиметров.
Берёзки тянули тонкие голые стволики вверх, к солнцу, и синева неба мешалась с фиолетовой прозрачностью ветвей.
Выход один, напилить стволиков сосёнок на какое-то подобие настила.
Тогда она сбросила с себя всю зортековскую одежду и стала здороваться со спасителями из своего детства: гладила колючие стволики и ветки, орошая их каплями собственной крови, ела горько-кислые плоды, сущую отраву, от которой давно отвыкла, а потом показывала отравителям, как в детстве, чистый рот…
Посмотрела на «живые» скамейки, на которых поверх переплетённых стволиков лежали овечьи шкуры.
Кировские мастера используют распиленные стволики можжевельника для набора пластин, из которых изготавливают сувенирные шкатулки.
Из дома выходит она не раньше десяти часов утра, и потом всё время проводит среди красивых благоуханных цветов, или разбирая своими тоненькими пальцами нежные стволики растений с разноцветными головками, или ходя по магазину около цветов и беседуя с покупателями.
Затем, заложив руки за спину, сделал несколько шагов в глубину зимнего сада, постоял несколько секунд спиной к публике… повернулся и возвратился назад, но не сел в кресло, а остался стоять рядом с деревцем с тёмным стволиком и красноватыми листьями… раздумывая, потрогал листок.
Вскоре, рядом с огромным камнем и только что вылезшими из земли молодыми побегами, среди вороха смятых ветвей, из двух сломанных стволиков сиреневых деревьев, потянулись к солнцу нежно-сиреневые побеги.
По стволику ёлки и по ветвям прыгает и в кормушку забирается семечку кушать.
Период покоя у бутонов на дереве прекращается при локальной стимуляции: если охладить одну кисть на стволике сирени, она зацветёт, а соседние неохлажденные бутоны останутся закрытыми.
Маленькие бесстебельные высокосуккулентные растения с так сросшимися у основания 2-3 и более листьями, что образуется стволик высотой до 20-30 мм, округлый или цилиндрический.
Когда ниже среза прорастут боковые почки, из них оставляют только 3–4 будущих боковых побега, расположенных в разных сторонах стволика, а остальные удаляют.
Как опавшие листья – ничейные, пожухлые, скукожившиеся, надёжно прикрывают собою новую жизнь – траву, цветы, корни робких кустарниковых росточков и набирающих крепость стволиков будущих мощных деревьев.
Легко сказать, да не просто сделать. Яблонька молоденькая, стволик хрупкий и веточка тоненькая.
Ничего удивительного, что не обладающий надёжной природной защитой офиакодон избегал заходить на глубину и, даже увидев перед собой прямой путь через мелководное озерцо, всё равно с шумом и треском начал проламываться сквозь свежую поросль гигантских хвощей, оставляя за собой просеку из изломанных и поваленных стволиков.
Встаёт на задние лапы и обхватывает передними лапами стволик осины на высоте своей груди (полтора два метра, всё зависит от крупности зверя, а ведь взрослый может лапы поднять выше человека!).
Но с годами вид нейронов меняется: тонкие волоски разбухают, теряют форму, а в глубокой старости веточки как бы опадают, оставляя почти обнажённый согбенный стволик нервного волокна.
Наконец, выбравшись из очередного омута, я приостановилась, почти повиснув на корявом низкорослом стволике чахлого деревца.
В конце концов, исчез и он, и теперь я шёл в окружении куцых еловых стволиков, забитых тенью своих старших товарищей.
Вешалка из старых вилок, ключница с разноцветными масками, подставка для обуви, она же скамеечка собрана из тонких корявых стволиков сосны, залитых лаком.
Шершавая бечёвка туго стянула мои запястья и сосновый стволик в один «букет».

Цитаты из русской классики со словом «стволик»

  • Кругом листков рубежки, а из нее на середине стволик, тощий, прекрасен, а цвет у него желт; и как отцветет, то пух станет тапочкою, а как пух сойдет со стволиков, то станут плешки; а в корне и в листу и в стволике, как сорвешь, в них беленько».
  • А дворник украсил резной, в русском стиле, подъезд двумя срубленными березками. Так же и во всех домах около крылец, перил и дверей красуются снаружи белые тонкие стволики с жидкой умирающей зеленью.
  • Купцы навели было на богатыря стволики, да тотчас и опустили; думают: как же это? убьем его, так некому и бичевы подержать!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «стволик»

Значение слова «стволик»

Цитаты со словом «стволик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стволик»

СТВО'ЛИК, а, м. (разг.). Уменьш. к ствол в 1 и 3 знач.

Все значения слова «стволик»

Синонимы к слову «стволик»

Сочетаемость слова «стволик»

Каким бывает «стволик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я