Предложения со словосочетанием «единство происхождения»

Но только через два года, в 1839 году, перед ним раскрывается путеводная нить к этому лабиринту хотя и согласных, но продолжающих быть непонятными свидетельств в пользу единства происхождения всех органических существ.
Фундаментальной основой современной систематикислужат идеи о единстве происхождения живых организмов и эволюции органического мира, привёдшей к существующему многообразию этих организмов.
При этом этнос определён «как группа людей, объединённых единством происхождения, обычаев, языка и уклада жизни» [214, с. 122].
Ведь были галло-римляне, испано-римляне, иллиро-римляне и т. д., но то, что общность нового типа, совмещающая единство происхождения и языка, оказалась предпочтённой юридической форме, показывает, что появилась новая этническая доминанта, т. е. принцип, на котором люди нового склада стали объединяться в коллективы.
Я не сказал «подобия», но – тождества, также – единства происхождения движения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обгладить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все эти бесспорные признаки единства происхождения (а не независимого сотворения) в изобилии присутствуют в геномах близкородственных видов, каковыми являются человек и шимпанзе.
Исходя из убеждения в единстве происхождения человеческого рода, он утверждал, что фазы развития семьи одинаковы у всех народов мира, как бы ни были различны условия жизни каждого из них.
Всё это указывает на единство происхождения современных людей и несходство их с палеоантропами.
Он требует, чтобы всё многообразие логических определений объекта знаний проистекало из единого источника, и чтобы это единство происхождения логических элементов сохраняло свою силу, свою руководящую роль на всех ступенях развития объективного знания.
В действительности же говорить о единстве происхождения весьма сложно.
Очевидно, что, если видеть в роде группу лиц, имеющих общего родоначальника и отличающихся единством происхождения, а в сельской общине – связанных отношениями соседства и совладения членов разных родов, то различие между обоими сведётся к тому, какое существует между кровным и территориальным союзом, между разветвившейся семьёй и землевладельческой артелью.
Западнорусизм подчёркивал единство происхождения великороссов, белорусов и малороссов (украинцев), общность веры и языковую близость, из чего выводил необходимость и государственного единства.
Элементы удерживаются вместе единством происхождения и возникающим, увеличивающимся по мере роста среды общим гравитационным полем.
Излишне говорить, что все вообще приматы повязаны единством происхождения и имеют общего предка.
Они не признают единства происхождения рас и утверждают, что каждая раса происходит от своего предка и не связана родством с другими.
И тем самым подтвердить единство происхождения языков, какими бы разными они не казались в настоящее время.
Эти параллели указывают на единство происхождения индоевропейских народов и на общий для них культ быка.
Следовательно, перед нами следы конкретно-исторических контактов или даже свидетельства единства происхождения этих комплексов.
Цыганами считается этническая группа с исторически непрочной оседлостью (кочевая/полукочевая в настоящем или прошлом), объединяемая единством происхождения языка и культуры с индийской кастой «дом».
Несмотря на общность корней и единство происхождения английского brand, русского сбрендить и старославянского бѣрдо, я бы не советовал употреблять в речи подобную огласовку сего понятия в значении «марка», а призываю обходится простым и понятным, а главное исконно русским определением знакъ– клеймо, метка, ярлык, печать, чёрта, подпись, образ.
Сомнения есть и относительно единства происхождения главных групп челюстноротых; судя по мощным отличиям в некоторых деталях строения, не исключено их независимое возникновение из разных телодонтов или ранних гетеростраков.
Иногда археологическая культура принадлежит одной этнической общности людей, связанных единством происхождения, языка, материальной и духовной жизни, или же общности, возникшей на базе прочного единства хозяйственного и духовного развития нескольких родственных между собою групп населения.
С. М. Широкогоров вообще не относит самосознание к числу значимых критериев этнической идентичности, характеризуя этнос как группу «людей, объединённых единством происхождения, обычаев, языка и уклада жизни».
Раса – это исторически сложившиеся ареальные группы людей, связанные единством происхождения.
Между прочим, полученные результаты – ещё один аргумент в пользу единства происхождения всего живого.
Книга называлась “История раннего палеолита в свете антропологии (к вопросу о единстве происхождения современных человеческих рас)”.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единство происхождения»

Значение слова «единство»

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «единство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единство»

ЕДИ́НСТВО, -а, ср. 1. Цельность, нераздельность. Внутреннее единство чего-л.

Все значения слова «единство»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к словосочетанию «единство происхождения»

Ассоциации к слову «единство»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я