Предложения со словосочетанием «общность происхождения»

МЕСТОРОЖДÉНИЕ ПОЛÉЗНЫХ ИСКОПÁЕМЫХ, природное скопление минерального сырья в виде одного или нескольких геологических тел, объединённых общностью происхождения и приуроченных к локальной геологической структуре.
Первые пять лет XXI в. обрушили на нас целую лавину новых данных, свидетельствующих об общности происхождения человека и человекообразных обезьян, причём данных самого разного характера.
Подсознательно это опущение общности происхождения, надо полагать, всё же сохранилось в народных массах и сыграло огромную роль в оборонительной борьбе против ополячивания.
Речь идёт о лицах, связанных общностью происхождения (родичи по крови).
Учитывая общность происхождения индоевропейских и прослеживающиеся в их древнейших культурных слоях близкородственные черты, мы считаем допустимым использовать для понимания славянских богов так называемый метод аналогий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сыромолот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Концепция семитов как стремящейся к единству отдельной группы племён основана не на сомнительных расовых характеристиках, а на исторической общности происхождения и – самое главное – на близком языковом родстве всех племён группы.
Так, в 1926 году вышла в свет его статья «От шумеров и хеттов к палеоазиатам», где демонстрируется общность происхождения слова «женщина» (а также «вода») в южных месопотамских и малоазиатских языках, с одной стороны, и в северных палеоазиатских (чукотский, эскимосский, юкагирский языки), с другой стороны.
Термин «разновидность» (variety) также трудно поддаётся определению; но здесь почти всегда подразумевается общность происхождения, хотя её только очень редко можно доказать.
У мужчин такая общность происхождения заметна меньше, но тоже бывает.
Локализация нескольких общин в один полис происходит на основе общности происхождения, языка, важнейших культов и, прежде всего, потребностью в совместной защите от общих врагов.
Сознание общности происхождения давало возможность осознать своё место в мире, отличить своих от чужих.
Помимо многих отличительных признаков, характеризующих общность происхождения, у солдат наполеоновской армии отсутствовал единый душевный порыв.
Это довольно-таки странная параллель, которая может свидетельствовать об общности происхождения калашей и русских.
Это главный показатель самоидентификации этноса – группы людей, осознающих общность происхождения.
Этническая идентификация базируется прежде всего на осознании общности происхождения, традиций, ценностей, верований, ощущении исторической и межпоколенной преемственности.
Их соединили общность происхождения – они оба были русские – и дорога: путь их лежал в одну сторону.
Оно было и шире: сходство в названиях и возможно, общность происхождения демонстрируют в нынешних арийских наречиях слова для понятий: сын, невестка, свёкор, свекровь, стрый (дядя по отцу), шурин, сноха, зять и т. д.
Вид – это совокупность организмов, характеризующихся общностью происхождения и исторического развития, систем приспособления и воспроизводства и занимающих определённую территорию.
Например, общность происхождения членов современных этносов – это лишь красивый миф; с одной и той же территорией могут ассоциировать себя несколько народов; этнический язык может быть утрачен большинством населения и восприниматься лишь как символ единства.
И поэтому здесь часто бывает важна не столько реальная общность происхождения, сколько миф об этом.
Таким образом, учитывая общность происхождения американоидов и монголоидов, а также негроидов и австралоидов, мы окончательно приходим к предположению о наличии всего лишь трёх больших изначальных рас: европеоидов, монголоидов, негроидов.
Но, тем не менее, общность происхождения видна невооружённым глазом.
Тем не менее в исторической ретроспективе он признает: «Только национальное сознание, кристаллизирующееся вокруг ощущения общности происхождения, языка и истории, только осознание принадлежности к “одному и тому же” народу делает подданных гражданами одного политического целого, его членами, которые могут чувствовать себя ответственными друг за друга».
Дальнейшая разработка исследуемой в книге проблематики представляется автору перспективной в целях выявления общности происхождения религии бон, маздаизма, христианства и некоторых христианских течений, наличие связей между ними, их взаимных влияний друг на друга, и множества других научных вопросов, вытекающих из этого факта.
Два этих мира взаимосвязаны общностью происхождения.
Политический национализм (общность происхождения равноправных граждан) невозможен без сложного и многообразного, дифференцированного «общества», «гражданского общества», то есть системы социальных связей, ассоциаций, объединений, союзов, основанных на солидарности акторов или общности их интересов, а значит – не имеющих в своей основе в качестве конституирующих отношения господства и подчинения.
Вопросы территориальности, языковых различий, общности происхождения отступают на второй план, когда речь идёт об организации образования или средств массовой информации…
При общности происхождения устройство и функции лимфоидных клеток сильно отличаются.
Благодаря общности происхождения особей породы и планомерной племенной работе с ней вырабатывается относительное постоянство типа по анатомо-физиологическим особенностям, продуктивности, реакциям на условия среды.
Раса – это исторически сложившаяся группа человечества, объединённая общностью наследственных физических признаков (цветом кожи, глаз, волос, формой черепа и др.), обусловленных общностью происхождения и первоначального расселения.
Следует быть осторожным и остерегаться объяснять сходство функций общностью происхождения, а также выводить наше современное поведение из тех ситуаций, когда оно, как нам кажется, возникло в первый раз.
И в то же время имелись признаки общности происхождения.
Как видите, с помощью родственных славянских словоформ, мы подходим к пониманию общности происхождения таких разных, но однокоренных понятий как жратва—жертва—жерава—жарево—жарить– жарец—жрец.
– Ладно, только в выводе не забудь написать об общности происхождения волокон.
Объединённые общностью происхождения, единой языковой группой, культурой, славяне, конечно, очень похожи, и никакие границы и различия в судьбах не в силах разорвать их давнее, уходящее корнями в глубь столетий содружество.
По мере уменьшения степени родства между организмами сначала утрачивается сходство позиции, затем – иннервационных отношений, но и в филогенетически далёких друг от друга нервных системах клетки, связанные общностью происхождения, продолжают обнаруживать сходство специфических признаков.
Племя – один из самых ранних типов этноса, группа людей, объединённая общностью происхождения, языка и родственных отношений.
Раса – исторически сложившаяся группа человечества, объединённая общностью происхождения и общностью наследственных физических признаков (цветом кожи и волос, формой головы и т. п.).
Этническое самосознание является наиболее устойчивым элементом этнопсихологии, поскольку формируется на основе общности происхождения, языка, культуры и быта ещё при первобытнообщинном строе как самосознание рода, племени и существует до настоящего времени.
Как видим, общепризнанная формулировка о том, что народ – это «совокупность людей, объединённых общностью происхождения, языка, культуры» не совсем точна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общность происхождения»

Значение слова «общность»

  • О́БЩНОСТЬ, -и, ж. Единство, неразрывность, совпадение. Общность взглядов. Общность задач. Общность цели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩНОСТЬ

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «происхождение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общность»

О́БЩНОСТЬ, -и, ж. Единство, неразрывность, совпадение. Общность взглядов. Общность задач. Общность цели.

Все значения слова «общность»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к словосочетанию «общность происхождения»

Ассоциации к слову «общность»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я