Предложения со словосочетанием «единое происхождение»

Общим для философов милетской школы является положение о том, что все вещи и явления окружающего мира имеют единое происхождение, а многообразие мира есть лишь различные состояния первоосновы или первоматерии.
Между тем, если исходить из концепции единого происхождения языков мира, открываются совершенно новые пути осмысления разных языков и далёких друг от друга культур.
Славяне – это общность народностей, объединённая единым происхождением, с родственными языками, схожей культурой, традициями и верованиями.
Более правильно отражает объективную реальность представление о едином происхождении членов этноса, объясняемое не родством, а общностью исторических судеб.
Не нова и концепция единого происхождения языков мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвапоратор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это – религия не больших общин, связанных единым происхождением, языком и элементами культуры, и не более того.
Но в контексте древней истории также вполне допустимо использовать термин «семиты» в расовом значении, говоря о группе народов, имевших единое происхождение в доисторические времена.
– Это и не даёт мне покоя. Один и тот же символ означает единое происхождение, а, значит, связь с демонами. Только не пойму, что…
Схожесть сюжетов не может однозначно говорить о едином происхождении различных мифологических систем.
Всё это свидетельствуют о глубокой древности исходного описания мифа и о едином происхождении цельных мифологических систем.
Преступник и конформист – родственники, первый из которых экстравертирует свою душевную организацию, а второй интровертирует её (их единое происхождение подтверждается ничем не истребимой коррупцией чиновничьего аппарата и гостеррором, отменяющим закон введением объявленного или необъявленного чрезвычайного положения).
Большинство филологов и историков концепцию моногенеза языков, то есть единого происхождения языков мира, активно отвергает, считая, что все языковые семьи возникли когда-то самостоятельно, как грибы после дождя.
Когда мы знаем, что нечто имеет единое происхождение, то, естественно, открывается окно для большой роли случайности.
По моему глубокому убеждению, и старофранцузское geste– шутливое «действие, подвиг, романтика, история», и французское jest«шутка», и среднелатинское gesta «действия, подвиги, дела, достижения», и латинскоеgestus«несение», имеет единое происхождение с устаревшим русским гатать «говорить загадками, выражаясь неясно» (ср. с рус. разг. «что ты несёшь?»), откуда же русское га́тва «прибаутка, каламбур», соответственно,га́товник– это «рассказчик».
Кроме того, лингвистические исследования выявили поразительное сходство: слова «биочичицу» и «симбиоз», оказывается, имеют в своей основе общий корень – новость, заставляющая задуматься над гипотезой о едином происхождении языков на нашей планете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единое происхождение»

Значение слова «единый»

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к словосочетанию «единое происхождение»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я