Предложения со словосочетанием «единственный пример»

Однако значительное число иных поселений римского периода, в которых велись раскопки, подтверждает, что это далеко не единственный пример успешного развития фермерства.
Это не единственный пример наделения богов чисто земными, привычными и наблюдаемыми на практике атрибутами.
Наскальные изображения – не единственные примеры предвестников анимации, дошедшие до наших дней.
И это не единственные примеры самоотверженности защитников русской земли.
Насколько пригоден этот единственный пример жизни для того, чтобы судить о других планетах?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прищеплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Георг VI не единственный пример великого человека, который преодолел заикание.
Это может быть единственный пример в истории человечества, когда закону государства подчинялись все от хана до простого пастуха.
Это далеко не единственный пример ситуации, в которой «хотели как лучше, а получилось как всегда».
Адаптация к иудаизму есть самый яркий, но отнюдь не единственный пример реализации религии нового типа – религии политкорректности.
Однако это не единственный пример реликтов среди рыб.
Этот почти единственный пример в русской литературе, когда писатель из интеллигентов высказывается в пользу осуждавшейся всеми «частной инициативы».
Кроме того, был утрачен единственный пример мощного государства, построенного на принципиально иной идеологии и провозглашающего иные ценности, в результате чего представления о социальной норме резко изменились: произошло усечение социальных гарантий, снизилась мера ответственности государства перед гражданином, а ведь она-то и определяет для него ценность государственной системы.
И это не единственный пример государственного регулирования в сфере обращения лекарственных средств.
Обычно широкое обобщение единственного примера – один из самых опрометчивых шагов для учёных (и не только).
В качестве такого единственного примера разумного вида, который мы достаточно глубоко изучили, люди, скорее всего, могут дать множество ключей к разгадке поведения и иной разумной жизни.
Хроники сохранили для нас единственный пример длительной борьбы восточных балтов за их этническую и территориальную идентичность.
Интересно, что парижский геолог – не единственный пример пересечения границ известной нам реальности.
Так вот, если бы перевод касался отношений между двумя языками, в смысле двух семиотических систем, тогда основным, непревзойдённым и единственным примером удовлетворительного перевода был бы двуязычный словарь.
Это далеко не единственный пример заброшенных в чуланы и за ненадобностью забытых произведений древнерусской живописи.
Но это отнюдь не единственный пример вопиющей нелепости в общепринятой версии тех событий.
И это не единственный пример чрезвычайно разнообразного окружения этой женщины в послевоенный период.
Однако этот единственный пример именования – лишь намёк на ощущение принадлежности.
Дело в том, что культура эта являет собой единственный пример насильственной гибели.
Для него это был единственный пример универсально популярной книги, которая никого не могла заставить ни смеяться, ни плакать.
Это, конечно является не единственным примером подобного рода воздействий, и позже мы рассмотрим множество других примеров.
Рассуждения его не ограничивались единственным примером: он полагал, что сумел отыскать немало слов, родственных современным, и теперь методически связывал их со словами из ахиатского, лашона, сегара и прочих хорошо известных лингвистам древних языков, ныне вышедших из употребления.
Славяно-литовский народ и поныне представляет (за исключением индо-иранских языков) единственный пример первобытной общности двух арийских народов7; его соседями всегда были с одной стороны германцы и кельты, с другой стороны фракийцы и иранцы.
Доводы реалистов сводятся к следующему: евро – пока единственный пример передачи полномочий по чеканке монеты наднациональному органу и окончательный результат этого эксперимента ещё неизвестен, кроме того, Союзу понадобится большая политическая интеграция, чтобы евро был достаточно стабилен.
Единственный пример сравнительно точного временного критерия связан с замещением архиепископской кафедры.
Иванская община – наиболее показательный, но далеко не единственный пример корпоративного объединения новгородского купечества.
Знаменитая статья «Авансы и долги» была ярким, но далеко не единственным примером осмысления нашей истории, действительности и будущего.
Это не единственные примеры географических очагов здоровья.
На фоне этой группы английское слово bourgeoisвыделяется как единственный пример слова, не ассимилированного морфологией национального языка, а оставшегося в качестве безошибочно узнаваемого заимствования из французского.
Самым характерным примером субъективного выступает образ представления, тогда как единственным примером объективного – образ восприятия.
Взгляды на жизнь родителей, являющихся в детстве единственным примером, физические недостатки или недовольство внешностью, необъективная оценка неудач, чрезмерная впечатлительность, неподходящее окружение и многое другое влияет на формирование и развитие негативного мышления.
Он пишет: «Гипертрофированный военный сектор – самый яркий, но отнюдь не единственный пример крупномасштабной, бессмысленной с точки зрения благосостояния людей экономической деятельности» [9, c.140—141].
Российская империя, это единственный пример масштабных мирных сепараций.
Единственный пример внешнего воздействия предэтносов на ариев – натуфийцы, подвергшиеся частичной ассимиляции со стороны периферийных предэтносов и впоследствии вымершие.
Пока это единственный пример инструмента охоты позвоночного животного (помимо людей) на других позвоночных.
Страшно представить, что это только один единственный пример принесённых мной страданий.
Если бы Peer-to-Patent был единственным примером совместной с государством работы, то принцип равноправия не был бы соблюдён.
Это показательный и далеко не единственный пример игры против самого себя.
Некоторые пропорции и направления среди стоящих на этом круге камней выявили различные астрономические совпадения, и это, возможно, единственный пример полностью функционального, в основном нетронутого мегалитического каменного календаря в мире.
Napster – ни первый, ни единственный пример случайного похищения бренда. Одним из главных присвоенных рынком брендов стали ботинки Dr. Martens.
Единственный пример сообщества, яркий и показательный – тюрьмы для подростков, в которых они мужали, – лежал прямо перед глазами.
Это было, наверно, единственным примером согласия между поколениями.
Неблагозвучие из-за слияния гласных наблюдается в четырёх местах (возможно, это единственный пример множественного хиатуса во французской литературе).
Разумеется, чакры – не единственный пример системного восприятия человека и его структуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственный пример»

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «единственный пример»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я