Предложения со словосочетанием «единственный отпрыск»

Он был единственным отпрыском мужского пола одной из самых могущественных семей мира.
Другого такого единственного отпрыска богатой семьи не сразу найдёшь!
Отец забрал единственного отпрыска и привёз его домой.
Пришлось довольствоваться пятым мальчиком и ждать ещё три года, пока на свет появится их единственный отпрыск женского пола.
Единственный отпрыск семейства послушно выполнял все требования этикета при матери, но как только она скрывалась за дверью, вёл себя в полном соответствии со своим возрастом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: готовно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И что папенька, вместо того чтобы научить сына самостоятельно справляться с возникшими проблемами в личной жизни, подло отомстит за попранное чувство собственного достоинства единственного отпрыска?
Конечно же его отцу для единственного отпрыска виделась совсем другая пара.
Это в своём замке он не считал меня за человека, а при королевском дворе хотел сойти за заботливого опекуна, денно и нощно хлопочущего о благополучии единственного отпрыска.
Я был единственным отпрыском домохозяйки и, как я уже говорил, инженера-химика.
Принц был единственным отпрыском мужского пола венценосных супругов помимо четырёх дочерей.
Ты хоть и тёмная ведьма, но на убийство единственного отпрыска повелительницы, я не подписывался.
Как бы он хотел ещё раз пережить перипетии этих дней, почувствовать себя наследным князем, единственным отпрыском знатного и гордого рода…
Молодой человек приятной наружности, единственный отпрыск старинной, известной, даже знаменитой фамилии, богатый (и очень богатый, что необыкновенно важно), образованный (не так важно), даровитый, весёлый, с прекрасными манерами…
Иногда казалось, что его единственный отпрыск прилетел с другой планеты.
Отец, не считаясь с расходами, делал всё возможное, чтобы дать единственному отпрыску достойное образование.
– Конечно же, я не рад, что мой единственный отпрыск погиб.
Матушка плакала, отец успокаивал её и занимался похоронами невестки и внука, а потом, переговорив с женой, вызвал сына в кабинет и почти насильно завалил его делами, стремясь хотя бы так растормошить единственного отпрыска.
Я остался единственным отпрыском некогда славного рода, и теперь, если документы, о которых говорила мама, действительно подлинные, я могу вернуть себе свою фамилию.
Нет, вообще-то единственному отпрыску местного купца нравилась мысль пройтись по улицам родного города, поскрипывая ремнями амуниции и позвякивая медью доспехов.
– Единственным выжившим сыном, дорогая, и единственным отпрыском третьей жены второго эрла.
Когда мальчику было пять лет, он скончался от сердечного приступа, успев завещать всё наследство единственному отпрыску.
Ребёнок знал, что предки практически не разговаривают, а потому каждый из них старался добросовестно исполнять родительский долг и щедро пополнял утром карманы единственного отпрыска.
Где-то в это время мои музыкальные родители обнаружили, что их единственный отпрыск лишён музыкального таланта.
А его единственный отпрыск настолько невежлив, что даже не связался с ней, чтобы обсудить организацию похорон.
Но их можно понять – в сорок шестом о таких экзотических инструментах в наших марьинорощинских пенатах и слыхом не слыхивали, не то что родить шальную мысль о джазовой карьере единственного отпрыска.
Немного омрачало настроение успешного бизнесмена полное нежелание единственного отпрыска мужеского полу вливаться в семейный бизнес.
Не жмись, раскошелься на путёвочку за бугор единственному отпрыску.
Всё имело высший смысл, ведь каждая простуда единственного отпрыска женского пола становилась в нашей семье событием значительным и печальным.
Захаров-младший был не единственным отпрыском влиятельных персон, пристроенных в этой финансовой синекуре, что всё уже давно воспринимали, как должное.
Тут уж и вздохнула она свободной грудью, переделывая работёнку домработницкую с песнями, будто играючи: ходила за скотиной, полола грядки на огороде, мыла, скоблила, стирала, гладила, вытирала сопли единственному отпрыску хозяев, которого обучал игре на скрипке мужчина, тоже из заключённых, но на долгий срок, бывший музыкант откуда-то с запада.
Никому из своих высокопоставленных знакомых тот не звонил, встреч по поводу единственного отпрыска не назначал.
Заготовить дрова, разжечь костёр, принести воды, отправиться на сбор грибов или ягод – все это их единственный отпрыск делал под большим нажимом и через силу.
Двадцати девяти летний оболтус, которого его папенька пристроил в своей фирме учиться уму-разуму, в надежде когда-нибудь передать единственному отпрыску бразды правления семейным бизнесом.
Это же стыд и позор: единственный отпрыск забил на учёбу, был выдворен из престижнейшего немецкого универа и переведён под крыло к папочке.
Так что поиски единственного отпрыска он начнёт не скоро.
Выложив адвокатам круглую сумму, родители вернули единственного отпрыска от греха подальше на родину.
Их единственный отпрыск похищен.
Видя одержимость единственного отпрыска, да и учитывая предприимчивыми армянскими мозгами выгодную брачную партию с дочкой партийного босса, родители его обратились не то к попам, не то к католикосу, что, может, во имя достижения цели, церковь даст своё благословение к требуемому “предательскому” обряду?
Все знали, что в её семье царит строгий патриархат и деспот-отец пытался воспитать из единственного отпрыска непорочного ангела.
Единственный отпрыск князя, его непременный наследник в этом, по-своему, красивом, но захудалом, отставшем от истории мире, был самым сильным бойцом на планете.
Им были неинтересны желания и увлечения единственного отпрыска, потому что пользы от них тоже было ноль.
Хорошо, что я не сирота, мама хоть и злится на меня, что я уступил деду, но голодом единственного отпрыска морить не собирается, поэтому мне каждый день кидает на карту зарплату комбайнёра иногда больше раза в три.
У него на единственного отпрыска совсем другие планы имелись.
Будучи единственным отпрыском богатого предпринимателя и отменным гонщиком, она не испытывала недостатка ни в деньгах, ни в личной мотивации оспорить как первенство немцев, так и засилье мужчин в автоспорте.
Впрочем, это и понятно – он единственный отпрыск мужского пола в их семье.
Итак, барон был единственным отпрыском знатного рода.

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «отпрыск»

  • О́ТПРЫСК, -а, м. 1. Молодой, отходящий от пня или корня побег растения. Корневой отпрыск. Размножение отпрысками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПРЫСК

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «отпрыск»

О́ТПРЫСК, -а, м. 1. Молодой, отходящий от пня или корня побег растения. Корневой отпрыск. Размножение отпрысками.

Все значения слова «отпрыск»

Синонимы к словосочетанию «единственный отпрыск»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «отпрыск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я