Предложения со словосочетанием «единственная точка»

Талисман для них не помощь, а единственная точка опоры, и это, конечно, ненормально.
Конечно, отождествление политических наук с технологиями – это не единственная точка зрения.
А может, это просто воспоминание о времени, когда вокзалы были единственной точкой соприкосновения с внешним миром.
В то же время империя – это единственная точка отсчёта в пьесе.
Это единственный сценарий, когда выполнение работы может прерваться, и это создаёт единственную точку отказа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биотек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представление границы в виде единственной точки, безусловно, снижает объём информации, содержавшейся в исходных данных.
Сначала сформировалось понимание существования единственной точки схода и системы центральной линейной перспективы.
Вероятностное стратегическое видение, необходимое для достижения больших целей, – это сумма нескольких равновероятных сценариев успеха, а не единственная точка цели.
Сначала сформировалась единственная точка фиолетового света…
Это, во-первых, капитуляция перед иррационализмом, во-вторых, «прокурорская» тенденция запретительства и, в-третьих, признание нравственности единственной точкой соприкосновения между религией и атеизмом.
Как будто выбили из-под ног единственную точку опоры.
Могучий воин стал единственной точкой притяжения её взгляда.
Именно поэтому они всеми силами старались удержать секрет своей единственной точки доступа туда.
Прекрасно понимая что, если лишусь единственной точки опоры, то не смогу выбраться из колодца, полного каменных кольев, я прыгнул вперёд.
Для многих видов розницы магазин является важной, но не единственной точкой контакта с клиентом наряду, например, с социальными сетями, интернет-магазином, мобильным приложением, социальным событием и т. п.
Конец трости едва коснулся единственной точки на шее охранника, и тот, словно у него вдруг закружилась голова, беспомощно взмахнул руками и начал клониться назад.
Поэтому особенно смешно сегодня наблюдать за тем, как мои бывшие коллеги сами превратились в стариков, насаждающих единственную точку зрения.
Когда речь заходит о творчестве, я всегда осторожно отношусь к книгам, выражающим единственную точку зрения.
Источники – не единственные точки концентрации магии, нельзя забывать про течения и узлы.
Американский главнокомандующий понял, куда направляются русскими все эти резервы, на театре военных действий оставалась единственная точка пространства, ударив в которую «раски» имели шанс, пусть и не победить в начавшейся кампании, всё-таки слишком неравными были силы, но хотя бы на какое-то время выправить положение и дать себе передышку.
Но что же делать, если единственная точка пересечения двух миров – это он сам?!
Всё моё внимание было приковано к одной единственной точке пространства.
Казалось, посольство было единственной точкой стабильности во всём государстве, хотя государством в том смысле, какой американцы вкладывают в слово State, Сербию назвать было сложно.
Нет другого утешения в страданиях, как рассматривать их на фоне «того мира»; это и по существу единственная точка зрения верная.
Наш взгляд приковывает единственная точка на воде – собака.
Путём перемещения кривой безразличия левее и выше остальных находим такую кривую , которая имеет единственную точку соприкосновения с эффективным множеством (рис. 1.10).
Пальмы существенно разнятся по размерам и очертанию листьев, но у них есть общий признак: единственная точка роста у всех пальм находится на верхушке стебля, и если вы отрежете её, растение погибнет.
Но и это ещё не всё: надо было найти ту единственную точку дачного участка, с которой можно наблюдать это укропное чудо.
В ясном синем небе чернела единственная точка.
Интернет хорош тем, что ты абсолютно свободен от давления и навязывания единственной точки зрения на интересующий тебя вопрос и всегда можно найти другие мнения и сопоставить.
Приблизившись к единственной точке конечного маршрута, осторожно постучала в резную ставню.
Это единственная точка модели, полярности которой обозначены отдельными цифрами.
Приподняв канделябр на уровень глаз, он лучше рассмотрел размашистое полотно: неаккуратные геометрические объекты были размещены на холсте таким образом, что отдалённо напоминали силуэт собаки, которая смотрела на зрителя единственной точкой (по-видимому, это был глаз) находясь в пустом пространстве.
И наоборот, расположенные в малонаселённой местности города обладают буквально монополией на городские услуги: зачастую это единственные точки получения медицинской помощи, доступа к учреждениям культуры, банкам, а иногда даже и к интернету на сотни километров вокруг.
В это время вся материя содержалась в единственной точке бесконечной плотности и температуры.
Он всегда был собой – рыжим оленёнком в белой рубашке с музыкой в голове в своей единственной точке мира.
Единственная точка перемещения горела красным.
Ствол винтовки являлся единственной точкой привязки, двигаясь от которой он представил себе, где расположена голова, плечи, туловище и бёдра…
Он дал возможность просканировать единственную точку входа и спокойно отнёсся к пробному подключению.
Искушение погубить себя и все отринуть, не быть ни на кого похожим, навсегда уничтожить то, что нас определяет, предаться одиночеству и небытию, найти единственную точку опоры, где судьбы всякий раз могут начаться сначала.
Я так понимаю, раз не по телефону, то не на три минуты – и мы пошли в сторону единственной точки общепита на территории учебного заведения для взрослых мальчиков.
А потом он спикировал вниз, бросив всего себя в единственную точку времени и пространства.
Имеющий единственную точку отсчёта – внутри самого себя…
База отдыха располагалась в той единственной точке рельефа, где гранитные горы расступались в стороны и зеркальный край озера соприкасался с сосновым лесом.
Всё её прошлое и будущее сузилось до единственной точки настоящего.
День, когда пишу тебе эти слова – единственная точка обзора как будущего, так и прошлого.
Отлежавшись, он приподнял голову, ища новую единственную точку, цель пути.
Пришлось вместе с техником облазить обе, проверить все системы, затем в течение двадцати семи минут наблюдать, как заправляется с единственной точки заправки машина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственная точка»

  • Положительная наука есть в конце концов единственная точка опоры гносеологов, но сама положительная наука может обойтись без их услуг.
  • Все эти слухи и вести проникают в училище. Юнкера сами не знают, чему верить и чему не верить. Как-то нелепо странна, как-то уродливо неправдоподобна мысль, что государю, вершинной, единственной точке той великой пирамиды, которая зовется Россией, может угрожать опасность и даже самая смерть от случайного крушения поезда. Значит, выходит, что и все существование такой необъятно большой, такой неизмеримо могучей России может зависеть от одного развинтившегося дорожного болта.
  • Стыд — это чувство по преимуществу в сильнейшей степени присущее женщинам, является величайшим стимулом их жизни, единственной точкой опоры их добродетели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «точка»

  • ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

    ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «точка»

ТО́ЧКА1, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Метка, след от прикосновения, укола чем-л. острым (кончиком карандаша, пера, иглы и т. п.); маленькое круглое пятнышко, крапинка. Пунктир из точек.

ТО́ЧКА2, -и, ж. Действие по глаг. точить1 (в 1 и 2 знач.). Точка пилы. Скоростная точка деталей. Машинка для точки карандашей.

Все значения слова «точка»

Синонимы к словосочетанию «единственная точка»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «точка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я