Предложения со словосочетанием «единственная сфера»

Это едва ли не единственная сфера человеческого бытия, которая не зависит от энергетического состояния человека.
Государь не должен иметь перед собой никакой иной цели, никакой иной мысли, кроме как о войне, её методах и ходе ведения, потому что это единственная сфера знания, необходимая тому, кто правит…
Может показаться, что сторонник ультраминимального государства занимает непоследовательную позицию, даже если он избегает ответа на вопрос о том, что делает защиту единственной сферой, подходящей для перераспределения.
Рынок – далеко не единственная сфера возможных порочных мотивов и методов.
Спорт является единственной сферой деятельности, в которой человек (спортсмен) сознательно стремится к максимальным нагрузкам, видя в этом единственное условие повышения своих возможностей, роста спортивных результатов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тунг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Методология, логика или «философия наук» остаются, таким образом, единственной сферой философии.
Таким образом, роман остаётся единственной сферой, где женщины рассуждают о любви с некой степенью авторитетности.
Сознание понимается как единственная сфера смыслообразования, не нуждающаяся в привнесении каких-либо смысловых составляющих извне.
Более того, медицина была единственной сферой профессиональной деятельности, какой они тогда имели право заниматься.
Всего два поколения назад чуть ли не единственными сферами реализации профессиональных амбиций женщин были медицина и образование, причём речь в основном идёт о младшем медицинском персонале и учителях начальной школы.
Нанотехнологии – это единственная сфера высоких технологий, где резко увеличилось государственное финансирование.
И тут нет их вины, ведь до сих пор в популярных книгах и брошюрах сведения о ребёнке первого года жизни даются с позиций физиологов и педиатров, знания которых охватывают, несомненно, очень важную, но не единственную сферу жизни малыша – его существование как биологического организма.
В таких условиях праздничная жизнь школьного коллектива приобретает особое значение, так как становится чуть ли ни единственной сферой организованного и педагогически продуманного досуга.
В современном обществе в связи с автоматизацией и роботизацией труда почти единственной сферой, где люди тяжело физически трудятся, остаётся спорт.
Итак, мы с вами видим, что индустрия красоты – это единственная сфера экономики, которая динамично развивается, когда всё остальное рушится.
Либерализация общества развивалась столетиями, не затрагивая единственной сферы – денег.
Список можно продолжить, однако и так ясно, что производство цемента – крупнотоннажное, но далеко не единственная сфера материального производства, которая продуцирует углекислый газ.
У них теперь клуб – единственная сфера интересов.
Дети остаются единственной сферой общих интересов и волнений.
Отец как-то рассказывал, что совсем недавно футбол смотрели только мужчины, но автоматизация труда высвобождает каждый день новые миллионы якобы работающих, потому сейчас даже хоть какую-то работу или её видимость не удаётся придумать, потому так стремительно растёт единственная сфера труда: индустрия развлечений и спорта.
Роды были единственной сферой домашнего быта, на которую власть мужчины не распространялась.
Свет и тени заиграли в коридоре, а потом кто-то робко заглянул в альков, держа в руке единственную сферу, излучавшую белый свет.
Это – самый активный вид политического паразитизма, он настолько очевиден, что выглядит единственной сферой, достойной неустанного законодательного усилия.
– Нет. Это единственная сфера совместной компетенции департаментов ZHM и NHV.
Его силуэт и одна единственная сфера синего цвета, от неё расходится свечение, направляется в руку.
– А стоит поверить, потому что ещё три дня назад единственной сферой, которой я здесь преимущественно занимался, была постановка шоу.
На него есть очень простой ответ: современное искусство (и театр, как его часть) – это единственная сфера деятельности человека, где обывателю доступна современность, где её можно обнаружить и почувствовать.
Изучение иностранных языков – чуть ли не единственная сфера человеческой жизнедеятельности, где этот крайне необходимый подготовительный период пока отсутствует.
Оставалась единственная сфера, в которой человек мог реализовать себя как личность: сфера частного бытия.
Географические исследования со связанными с ними искусством навигации и картографией были не просто главной сферой человеческих устремлений, в которой научные открытия и каждодневные технические приёмы оказались в тесной смычке ещё до середины XVII в.; за исключением искусства ведения войны и военного инженерного искусства и (в очень ограниченной степени) медицинской практики, это была почти единственная сфера их приложений – отсюда и их огромное значение в истории науки и научной мысли.
Образование, разумеется, является первой, но не единственной сферой жизни, в которую следует вмешиваться таким группам.
Но это далеко не единственные сферы деятельности компании.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственная сфера»

  • Сами гносеологи выходят из той сферы, которую считают единственной сферой познания, так как делают объектом своего познания познающий субъект, который не поддается объективированию.
  • И в самом деле, как бы ни была грязна и жалка эта жизнь, на которую слепому случаю угодно было осудить вас, все же она жизнь, а в вас самих есть такое нестерпимое желание жить, что вы с закрытыми глазами бросаетесь в грязный омут — единственную сферу, где вам представляется возможность истратить как попало избыток жизни, бьющий ключом в вашем организме.
  • Он забыл ту мрачную сферу, где долго жил, и отвык от ее удушливого воздуха. Тарантьев в одно мгновение сдернул его будто с неба опять в болото. Обломов мучительно спрашивал себя: зачем пришел Тарантьев? надолго ли? — терзался предположением, что, пожалуй, он останется обедать и тогда нельзя будет отправиться к Ильинским. Как бы спровадить его, хоть бы это стоило некоторых издержек, — вот единственная мысль, которая занимала Обломова. Он молча и угрюмо ждал, что скажет Тарантьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «сфера»

  • СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «сфера»

СФЕ́РА, -ы, ж. 1. Шар или его внутренняя поверхность (о земном шаре, небесном своде). Земная сфера.

Все значения слова «сфера»

Синонимы к словосочетанию «единственная сфера»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «сфера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я