Предложения со словосочетанием «единственная помеха»

Хотя германские генералы всегда мечтали и говорили о завоеваниях, а их идеология ясно доказывала, что они не понимают общего положения, она всё же не была единственной помехой к миру.
Дети убеждены, что всё, чего они хотят, не стоит абсолютно ничего, а единственной помехой на пути к обретению желаемого являются их родители.
И не потому, что у неё не было своих детей, которым мешало бы старшинство пасынка; она его только за то ненавидела, что сама хотела править, а он был ей единственной помехой: король, любивший сына, собирался в скором времени передать ему трон.
Хотя бури значительно затрудняют рост деревьев, ветер не может быть единственной помехой для растительности.
Единственная помеха ясному восприятию нашего естественного состояния – это мощное представление о том, что мы – индивиды, живущие в мире среди других отдельных существ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фракционирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственная помеха этим благим намерениям сидела сейчас перед ней.
Поехать, увидеть разорённую землю, так и не освоенную жестокими убийцами, не сумевшими проглотить её, даже уничтожив её детей, казавшимися для них единственной помехой для полного овладения ею.
В такое время автомобилей на улицах немного, и единственная помеха для них – это ливень, который очень скоро закончился.
Единственной помехой были разросшиеся растения, но ребята всё же смогли пробраться через них.
А единственной помехой для их власти над миром является что?
Единственной помехой был туман.
Единственной помехой было существование реального письма у якобы «бесписьменных» народов.
Единственной помехой на пути оставались русские войска, транспорт которых состоял главным образом из огромных персидских повозок, запряжённых четырьмя лошадьми в ряд, – не слишком подходящее средство передвижения для узкой горной дороги.
Единственной помехой было то, что из-за праздника могут решить, что я собираюсь выбрать себе на нём новую правительницу или хотя бы фаворитку.
Единственной помехой в реализации планов тёмной волшебницы оставался гулявший на свободе наследник. Однако она считала эту ситуацию временной.
Ибо опытом дознано, что единственной помехою для этого третьего является отсутствие второго, как единственной помехою для второго является отсутствие первого.
Единственными помехами становились завалы на дорогах и рухнувшие здания, но даже это не остановило людей на пути к свободе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственная помеха»

  • Все эти короткости, исходившие единственно из бабушкиного прямодушия и простоты, окончательно убеждали графа, что он княгине нравится. Он был уверен, что единственная помеха ему жениться на ней была взрослая княжна, но вскоре граф убедился, что княгиня едва ли намерена много стесняться дочерью. Он, как другие, впал в общее многим заблуждение, что Варвара Никаноровна свою дочь недолюбливает.
  • Для людей, смотрящих на плотскую любовь как на удовольствие, рождение детей потеряло свой смысл и, вместо того чтобы быть целью и оправданием супружеских отношений, стало помехой для приятного продолжения удовольствий, и потому и вне брака и в браке стало распространяться употребление средств, лишающих женщину возможности деторождения. Такие люди лишают себя не только той единственной радости и искупления, которые даются детьми, но и человеческого достоинства и образа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «помеха»

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «помеха»

ПОМЕ́ХА, -и, ж. 1. То, что (или тот, кто) мешает кому-, чему-л.

Все значения слова «помеха»

Синонимы к слову «единственный»

Синонимы к слову «помеха»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «помеха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я