Карта слова «препона» примеры предложения

Предложения со словом «препона»

Партия была над законодательной и исполнительной властью, органом с широчайшими полномочиями, который позволял быстро и эффективно преодолевать бюрократические препоны, косность руководителей и подчинённых.
Таким образом, в отношении бабушки и внука была совершена вопиющая несправедливость, ибо негоже ставить препоны на пути их естественной тяги друг к другу и взаимной любви.
К сожалению, со временем администрация игры стала чинить препоны виртуальному бизнесу, порой отнимая у игроков ценные ресурсы.
Ещё в советское время, несмотря на всевозможные препоны и открытую неприязнь ряда министерств к старательской форме добычи золота, он смог создать свою старательскую артель.
Ремесленники, торговцы и землепашцы жили своими слободками, но это не значило, что для их общения существовали какие-то препоны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: битрейт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно своими мыслями, установками, убеждениями человек создаёт препоны на пути того естественного потока энергии, который призван приносить ему удовлетворение насущных потребностей.
Кроме того, государство ещё и ставило всяческие препоны, например в виде огромных пошлин на недорогую импортную сельхозтехнику, дополнительно тормозя развитие аграрного бизнеса.
Казалось бы, ростовский князь дрогнул, но оставался последний препон – совесть.
Поднявшись на нужный этаж, я столкнулась с новыми препонами.
Кроме того, он подчёркивает, что коллегиальность в органах исполнительной власти практически неминуемо оборачивается разного рода препонами для принятия чётких, ясных и, что самое главное, оперативных решений.
Во многих регионах существуют серьёзные препоны для использования велосипеда, к которым относятся обстановка на городских улицах, большие расстояния, погода, холмистый рельеф и устоявшиеся культурные нормы.
Однако назло подобным препонам обычай пить чай распространился с удивительной быстротой.
Не было, однако, и непреодолимых препон, препятствующих его желаниям.
Нас опять волею власти закрывали, душили финансовой удавкой, чинили массу иных самых разных препон.
Тарифы и уничтожение всех внутренних препон – это, я уверен, даёт государству недостающие богатства.
Найдя, нужного мне, офицера и изложив ему свою просьбу, я надеялся, что хоть здесь особых препон не возникнет.
Как не была застойной и более специализированная сфера электоральной статистики – созданные на её основе первые исследования, с трудом преодолевая препоны и ограничения, неизбежно вменявшиеся цензовой избирательной системой, реконструировали достоверную картину развития электорального процесса, по крайней мере в некоторых его аспектах.
Моему изучающему уму нет препон, и в каждом зависть, подозрительность и ненависть ко мне.
Но административные препоны положили конец сотрудничеству.
Земное притяжение ставит нам в этом большие препоны.
Поэтому воздвигать какие-то искусственные препоны в источниках формирования страховых резервов (а обычно это делается в силу соображений налогового характера) – дело, экономически неоправданное и поэтому ошибочное.
Ручеёк эмиграции с трудом пробивался сквозь административные препоны, через давление спецслужб, находя своё воплощение, в том числе, в драматичной, а подчас и героической, борьбе «отказников».
Большая часть учебников по истории журналистики написана либо в советское время и поэтому имеет очевидную идеологическую составляющую, либо в ранний постсоветский период, когда важно было акцентировать внимание читателей на тех идеологических препонах, с которыми сталкивались профессионалы, работавшие в медиа или изучавшие медиа.
При помощи наших друзей создать такие предпосылки, чтобы в парламентской гонке были поставлены все мыслимые и немыслимые препоны для левых партий.
Ожидалось, что теперь необходимые налоговые реформы пройдут беспрепятственно, так как главная препона с их пути устранена, но…
По сценарию её героиня бежит, спасается от погони одна, через множество препон, навстречу неизбежной гибели.
Его тут же пригласили последовать примеру дам, однако он отказался, прибавив, что способен вообразить лишь два резона, кои заставили дам вместе гулять по комнате, и обоим его общество станет препоною.
Они непременно найдут этого человека. Пусть им придётся нарушить кое-какие правила и обойти препоны местной бюрократии.
Но ведь выход всё-таки есть. Многие из нас его находят. Почему, несмотря на сложности, некоторым людям удаётся преодолеть все внутренние и внешние препоны?
Однако в этот вечер мне представлялась редкостная возможность проникнуть в мужской разум без каких-либо препон.
Какие препоны приходилось преодолевать автору, чтобы получить хоть какую-то живую, подчёркиваю, информацию.
– Можешь назначить человека, чтобы он учил гвардейцев особым ухваткам, тут препоны чинить не буду.
Ибо у каждого – свой взгляд на мир, свой способ одолевать препоны и совершать завоевания.
Парадокс ситуации авторы таких суждений связывали с тем, что весьма медленный ход рассмотрения торговых споров в системе государственных судов, осложняемый к тому же многочисленными препонами бюрократического характера, не благоприятствует более широкому и масштабному использованию третейской формы их разрешения.
– Тятенька, скажите мне как ехать, какие могут возникать препоны по дороге, Вы же не раз ездили на ярмарки да за товаром.
Едва мы двинулись с места, как погода, предчувствуя неудачу, стала строить препоны: морозы сменились оттепелью и холодными, пронизывающими дождями, затем опять ударили морозы, и снежные бураны пожали свою кровавую жатву.
Процедура эта чрезвычайно зарегламетирована и забюрократизирована, так-что предстояло протащить наш пакет через максимально возможные препоны.
Собранные здесь воспоминания с гордостью поют победоносный гимн таинственной русской душе, невероятным чудесам человеческой находчивости и торжеству искромётной иронии над всевозможными препонами судьбы.
Итак, собираясь строить жизнь в чужой стране, я не учла, во-первых, что могут возникнуть серьёзные юридические препоны, вплоть до угрозы принудительной отправки на родину.
Это так, но помимо дозволенного официально есть препоны скрытые, те, что существуют не на бумаге, а в головах людей.
Чудовищная военная машина, которая умудрилась сплотиться в максимально короткие сроки, без лишних препон и недоразумений. Но и повод для того был достойный.
Нравственные препоны включаются там, где они не нужны.
– Вы никогда не станете первоклассным археологом, если не научитесь устранять препоны в вашей работе.
Фигуративное искусство, свободное от препон времени, пытается выразить себя в поисках вечного.
Везде препоны и ограждения, и совершенно некуда [тебе] деться.
Зачем создавать себе какие-либо препоны подобного плана, чтоб потом с криками преодолевать и переживать, случится что-то или нет.
И втихаря препоны воздвигают.
Может случиться и наоборот: в вашей фантазии эти препоны появляются тоже, и мужчина будет выглядеть далёким, размытым и непонятным.

Ассоциации к слову «препона»

Все ассоциации к слову ПРЕПОНА

Цитаты из русской классики со словом «препона»

Значение слова «препона»

Цитаты со словом «препона»

Афоризмы русских писателей со словом «препона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «препона»

ПРЕПО́НА, -ы, ж. Устар. То, что преграждает путь; преграда, препятствие.

Все значения слова «препона»

Синонимы к слову «препона»

Ассоциации к слову «препона»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я