Предложения со словосочетанием «единственная область»

Но в условиях, подобных британским, это фактически единственная область экономики, устроенная так, что человек может прийти, получить любую нужную ему услугу и ничего при этом не заплатить.
Но скульптура – не единственная область искусства, а последнее – не единственная арена для великих людей.
Биосфера – единственная область земной коры, занятая жизнью.
Однако снижение значимости «спортивной медицины» в единственной области человеческой деятельности, благодаря которой эта специальность собственно и может существовать, не вызывает сочувствия.
Всё, что не относилось к тяжёлому каждодневному труду земледельца, было напрямую связано с военными походами, представлениями и парадами; единственной областью приложения интеллектуальных способностей, которые в наше время находят себе применение в установлении исторических фактов, было создание и публичная декламация поэм и драматических произведений для развлечения военачальников в лагерях, на играх и турнирах или церемониях, посвящённых большим религиозным праздникам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сарацинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но раскрыться и обнаружиться абсолютное может только в историческом процессе, потому что это есть единственная область полной и не сокращённой действительности.
Даже теория отраслевых рынков – единственная область экономической науки, благодаря которой у студентов была бы надежда узнать что-нибудь о конкуренции, – в 1970–1980-е гг. уцелела в стандартном учебном плане экономических факультетов университетов, только приняв теорию игр в качестве основного аналитического инструмента.
Они по сути своей междисциплинарны, будучи плодом деятельности физиков, специалистов по теории информации, биологов и других учёных, которые вместе пытаются понять то, что нельзя охватить единственной областью исследований.
Истребитель, комбинезон, тристих, система управления на вервях… полагаешь, это единственная область применения твоего изобретения?
То, что этим именем принято называть, заимствует свои методы почти исключительно из той единственной области знания, где методы познания подверглись строгой разработке, а именно из физики.
Для меня существует единственная область – профессиональная деятельность, в которой я, как криминалист, знаю толк.
Единственная область промышленности, которая развивалась в пореформенные годы крайне динамично и не находилась под контролем иностранцев, это железные дороги.
Согласно некоторым исследованиям, гиппокамп и окружающие его отделы могут быть единственными областями человеческого мозга, где в зрелом возрасте сохраняется нейронная регенерация.
Психотерапевтическая практика, безусловно, не является единственной областью профессиональной психотерапевтической деятельности, требующей основательной проработки этического стержня такого рода деятельности, и уж тем более не представляется неким уникальным полем психотехнологической активности, требующим постоянного и действенного этического контроля.
Зрение – единственная область магии, в которой ещё толком ничего не было понятно и до конца изучено.
Тонкая связь между светом, эмоциями и сознанием указывает на то, что это явление находится под контролем той единственной области мозга, которая имеет дело и с тем, и с другим, а именно под контролем шишковидной железы, эпифиза.
Желудок – единственная область тела, куда можно выбрасывать подавленное; никакого другого места нет.
Именно логические позитивисты впервые чётко разделили научное и обыденное познание, а науку провозгласили единственной областью познания, разрабатывающей истинное знание.
По данным вопросам оно есть единственная область порядка, противостоящая всем другим и воспринимающая все другие формы как враждебные, захватнические.
Причём это единственная область права, где налицо высокая степень алеантности игр, в силу того, что энтелехия не контролируется непосредственно, её обеспечение возложено на субъектов игры, которые по своему усмотрению могут обратиться с иском в суд, тем самым задействовав другое бытие в возможности, конституированное в нормах права и имеющее своей целью обеспечение зеркальности процесса реализации.
Единственная область республики, где среди верующих доминирует римско-католическая церковь.
Однако, как уже было выяснено раньше, практически единственная область, где развитие основано на теории, является техника.
Произведение искусства – это продукт человеческой конечности ввиду обязательности завершённости своей формы, но благодаря этому – это единственная область сознания, которая не подвластна времени.
Спорт – единственная область жизни, которой я не интересовался и потому не разбирался в ней настолько же глубоко, как во всём остальном.
Ещё и научными изысканиями, но это единственная область умственного труда, в которой жрицы уступают своим коллегам-мужчинам.
Вскрытие пока что — единственная область медицины, которая даёт ответы на все вопросы.
А в наши дни единственной областью поистине необыкновенного является всемогущий разум.
Когда идея только зародилась, он представлял единственную область применения – гравитационный луч фокусируется внутри корпуса и поддерживает ротор.
Думаю, это единственная область сновидений, где мне не удавалось ничего.
Экваториальная широта, единственная область наиболее благоприятная, как по климатическим условиям, так и по геофизическим для освоения человеком этого планетарного тела.
Естествознание – не единственная область науки, которая извлекала пользу из работорговли.
Но есть, по-моему, единственная область человеческой деятельности, пограничная между наукой и искусством, наукой и литературой, где приоритет хотя и существует, но никем не признается – даже коллегами по цеху, хотя уж коллегиальная солидарность вроде бы требует совершенно иного.
– Управление погодой – единственная область магии, которая при неумелом использовании приносит разрушения и гибель людей.
В одном из проведённых исследований учёные поместили мышей в темноту на четыре недели, после чего в их организме изменилась иммунная экспрессия, а пролиферация (разрастание) клеток зубчатой извилины гиппокампа (единственной области мозга, отвечающей за познание и память, и единственной, где нейроны продолжают обновляться во взрослом возрасте) в мозге уменьшилась, что привело к депрессии.
– Человеческое тело, несомненно, является единственной областью, достойной тщательного изучения, – продолжал адепт-медик.
Иногда, правда, меня просили облегчить зубную боль, пока помощники по частям вырывали чьи-то разрушенные зубы, и это была единственная область применения моего дара.
Это, пожалуй, единственная область человеческого духа, где сомнение противопоказано.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственная область»

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к словосочетанию «единственная область»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я