Предложения со словосочетанием «единственная идея»

Не мог же мастер его уровня наделить своё программное произведение единственной идеей угодить консерваторам от искусства?!
Расширение идей, которое было разрешено и поддержано на ранних стадиях, приводит к здоровому, надёжному и динамичному процессу отбора, который позволяет выбрать единственную идею, выделяющуюся среди всех остальных.
Стало ясно, что дитя одержимо единственной идеей.
И тут в голове мелькнула безумная, единственная идея спасения.
Первый действует с единственной мыслью найти в единой сущности нирваны убежище от реинкарнации, другим движет единственная идея спасения собственной души, – оба они думают только о себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокоинтенсивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им будто бы владела единственная идея: помочь угнетённым массам.
Таким образом, личное перерождение, очищение своего индивидуального сознания и спасение своей души – вот центральная и единственная идея исторического христианства.
Если, мы мысленным взором окинем все известные нам религиозные воззрения с древнейших времён и до наших дней, то, несомненно, в основе всех, и каждого из них, мы заметим одну единственную идею объединяющую все религии.
Иными словами, мы ощущаем потребность навести порядок в хаосе, вытянуть из переплетения возможностей и неопределённости мыслей единственную идею, с которой будем работать, и это предполагает необходимость некоторого догматизма.
Таким образом, в первобытном обществе доминировала единственная идея – всепоглощающее желание выжить.
Но есть обычные поэты нолевого уровня, поэтому не надо шутить, для поэтов нолевого уровня, единственная идея откуда брать слова – из двух вариантов, а не я земля!
Когда я закончил ваять этот огромный том в тысячу страниц, никому не нужный с практической точки зрения и крайне трудный для восприятия, мною овладела единственная идея: забыть науку навсегда.
Люди объединяются вокруг этнической принадлежности как вокруг некоего бренда, поскольку эта единственная идея способна объединить людей на локальном уровне.
Тогда в голову закралась единственная идея, и он поспешил к выходу.
Единственная идея заключалась в том, что какой-то болван из слуг оставил дверцу приоткрытой, а потом, обнаружив, что камзол погрызен, поспешно её прикрыл, чтобы замести следы.
Подобно проворному червю эта единственная идея прогрызла меня, словно яблоко, и вот подобралась к самому сердцу, окончательно в нём поселившись.
Но похоже, я нашла единственную идею, которую могла осуществить.
Как писал какой-то журналист, если единственная идея поселяется в единственной извилине мозга – это уже страшнее атомной бомбы.
У отца единственная идея была – выдать меня скорее замуж.
Ничего особенного не жду и правильно, потому что в хмельные головы дружно приходит единственная идея – поиграть в бутылочку.
Живём в нищете и забвении, но страстно служим, беззаветно преданы единственной идее – западноевропейской цивилизации!
Меня долго мучили сомнения о правомерности единственной идеи, которая не выходила из головы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственная идея»

  • Парадокс отношений между личным и сверхличным (или общим по несовершенной терминологии) разрешается в религии богочеловечества, в идее богочеловеческой любви, единственной идее, которая личность не уничтожает.
  • — Сам народ никогда не делает революции, его толкают вожди. На время подчиняясь им, он вскоре начинает сопротивляться идеям, навязанным ему извне. Народ знает и чувствует, что единственным законом для него является эволюция. Вожди всячески пытаются нарушить этот закон. Вот чему учит история…
  • В том-то и «идея» моя, в том-то и сила ее, что деньги — это единственный путь, который приводит на первое место даже ничтожество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «единственная идея»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я