Карта словосочетания «единое время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единое время»

Для наблюдения за полётами ракет были организованы радиолокационная служба с шестнадцатью локаторами, шесть кинотеодолитных постов, метеостанция, служба единого времени и узел связи.
Мы вместе, мы рядом с вами, и нет преград для нас – преград в виде времени и пространства, так как наши встречи происходят в едином пространстве любви и в едином времени любви.
– Для этого и необходимо единое время, которое везде будет одинаковым.
Многие народы в едином времени сходятся в жизненных путях своих.
Единого времени начала работы нет, у каждого свой распорядок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психопрофилактический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Образец является системой описания внутреннего строения кинообраза, позволяет создавать сложные кинообразы и связывать их в единое время фильма, напрямую работать с композицией во времени.
Время в их мирке – прямое и цельное, всё живое и неживое у них синхронизировано в едином времени.
Каждый атлант владел собственным временем, которое было также соединено с единым временем планеты, со всеобщим потоком времени жизни.
Мы вылетаем послезавтра в семнадцать тридцать по единому времени.
Единое время – вечное сейчас – расщепляется на прошлое и будущее.
Мир, появившийся из ничего, живущий в своём едином времени, разделяющийся и единый – один для всех космический корабль, летящий или просто находящийся в ничто в окружении таких же миров-кораблей.
Длительность одной процедуры должна быть не менее 20 мин, а единое время (три-четыре процедуры в неделю) не должно быть больше 120 мин.
Тем не менее она стала важным элементом общей системы передачи эталонных сигналов единого времени, обеспечивала их доведение до потребителей по установленной программе.
Одним словом, единого времени не было, отчего конфузы случались на каждом шагу: на ассамблеи каждый приходил в своё время, и трезвые нещадно перемешивались с пьяными – а это всё равно, что иностранцы, не понимающие языка друг друга.
Но тут хуже: у нас не то чтобы два времени, у нас их легионы. Своё время для каждой точки пространства. Нет единого времени. “Времён” бесконечно много.
Птицам укрепляют радиодатчики, передающие сигналы в режиме единого времени на космические спутники связи, а с них – наземным станциям слежения.
Техника первого отделения – две станции траекторных измерений «Кама» вместе с фургонами «Кедр» и вторая станция приёма сигналов службы единого времени – будут размещены недалеко от узла связи дивизии.
Вероятность первого встречного приближения 150 временных единиц в новой системе единого времени.
Вот он весь здесь, телом и разумом в едином месте и в едином времени.
Во всяком случае, не существует единого времени.
Благодаря этому все деятели через свою индивидуальную творческую мощь творят «единосущее» (в том числе имманентное неорганической природе), они создают тем самым единый космос с единым временем и пространством.
Нет большей беды, чем разрыв в тебе твоего единого времени.
К достоинствам педагогического аудиторного взаимодействияотносится перцепция (отражение) и понимание аудитории «здесь и сейчас», импровизационность, «живые» эмоции и чувства в ходе совместной деятельности, вовлекающие всех в единый образовательный процесс – потоковый процесс, разворачивающийся одинаково для всех, в едином времени и пространстве.
Для обеспечения связи между судами и берегом радиостанциями при нахождении судна в различных районах в морской международной радиослужбе установлено время работы радиостанции судовой, т. е. продолжительность и единое время несения радиовахт.
– В новой системе единого времени.
Девушка постоянно сверялась с часами, её задачей было вернуться до 7 часов, единого времени для пробуждения всей базы, чтобы не привлекать к себе внимание.
На первых этапах писательства мы захлёбываемся в океане тонкостей и нюансов письменного текста: вести повествование, соблюдая рамки одного лица (первое, второе, третье) и единого времени (настоящее, прошедшее, будущее).
Учительница уже рассказала про юлианский и григорианский календари, разницу между ними и почему не все страны одновременно перешли на единое время.
Эти времена составляют единое пространство времён и единое время эволюции.
Надо отказаться от линейной модели времени и принять теорию узлов времени, которая позволит создать общую теорию без деления единого времени и пространства на части с построением частных теорий, объясняющих отдельный кусок.
Сцена – единое время действия, объект – место.
Берется благословение, оговаривается единое время и единый текст – и точно в это время все, согласившиеся просить о некоей конкретной вещи, становятся читать эту единую молитву – телесно порознь, но духовно вместе.
– Незнакомец существует в едином времени.
Собственно теория относительности стала ответом на вопрос об особенностях описания движения тела наблюдателем после открытия факта конечности скорости света, так как вся теоретическая физика до этого открытия была основана на существовании единого времени и бесконечности скорости света.
Чувство счастья стало подниматься над землей, словно бы я сидел на морском берегу в пору начинающегося прилива; вот меня залило уже по пояс, по грудь, скоро-скоро захлестнет с головой – и можно будет общаться с миром, единым в едином времени, общаться не по заданию, когда все подчинено цели и не может течь в своем природном, исконном направлении, когда ты волей-неволей вынужден искажать картину бытия своим даже не вмешательством, но уже одним присутствием, – но дышать с ним одним дыханием, с вмещающим все и более чем все миром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единое время»

  • Рассказывали про него, что будто бы он стал в этот месяц несравненно разумнее, даже суровее, не пугался более, не плакал и даже совсем ни разу не произнес во все это время ни единого слова об Анне Андреевне.
  • — А, это «единый безгрешный» и его кровь! Нет, не забыл о нем и удивлялся, напротив, все время, как ты его долго не выводишь, ибо обыкновенно в спорах все ваши его выставляют прежде всего. Знаешь, Алеша, ты не смейся, я когда-то сочинил поэму, с год назад. Если можешь потерять со мной еще минут десять, то я б ее тебе рассказал?
  • Многие из «высших» даже лиц и даже из ученейших, мало того, некоторые из вольнодумных даже лиц, приходившие или по любопытству, или по иному поводу, входя в келью со всеми или получая свидание наедине, ставили себе в первейшую обязанность, все до единого, глубочайшую почтительность и деликатность во все время свидания, тем более что здесь денег не полагалось, а была лишь любовь и милость с одной стороны, а с другой — покаяние и жажда разрешить какой-нибудь трудный вопрос души или трудный момент в жизни собственного сердца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единый»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «единое время»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я