Карта словосочетания «единая шкала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единая шкала»

С другой стороны, этологи в один голос утверждают, что единой шкалы умственных способностей, общей для всех животных, не существует.
При таком виде противопоставления выбрать единую шкалу признаков для различения объектов, как правило, не удаётся.
Такое сравнение вряд ли возможно, потому что для него отсутствует единая шкала измерений.
Поскольку каждый осуществляет такое сравнение, можно предположить, что у субъекта имеется некая единая шкала оценки значимости для различных ситуаций.
Вместе с тем чем удалённее друг от друга регионы маркетинговых испытаний, тем менее надёжны выводы, основанные на сведении данных по всем регионам в единую шкалу спроса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продовольствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эволюционистский подходносит этноцент-рический характер, предполагается, что имеется некая единая шкала развития человечества и каждая отдельно взятая культура проходит определённый путь развития (культуры отличаются степенью развития, существуют культуры, более и менее развитые).
На языке биологии метод хронологизации событий, то есть установление их последовательности в рамках единой шкалы времени, состоит в анализе мерономического строения исследуемых архетипов, установлении высшего уровня мерона, отличающего данное событие от сходных, соотнесение уровней меронов и рангов таксонов.
Только наличие такой единой шкалы (меры) может обеспечить систему индивидуальных предпочтений, выборов.
Нас всех оценивали по единой шкале, потом отбирали пятьдесят лучших, изучали дело каждого (нет ли политических или семейных проблем), а если он не подходил, добирали на его место следующего в очереди.
Порой две мнимые противоположности оказываются всего-навсего крайними значениями единой шкалы – или же одна из них является не чем иным, как отсутствием другого (примерами могут служить звук и тишина, свет и тьма, интерес и безразличие).
Коэффициент человеческого интеллекта измеряется по единой шкале, но мы также выделяем разные аспекты интеллекта: эмоциональный, вербальный, пространственный, логический, художественный, социальный и так далее.
Методика включает 46 утверждений, образующих единую шкалу «Общий уровень саморегуляции» (ОУ).
Согласно теории финансового менеджмента уровень риска использования активов находится в прямой зависимости от уровня ожидаемой их доходности, формируя единую шкалу «доходность – риск».
Можно было построить относительные шкалы в отдельных регионах, но глобальная единая шкала казалась недостижимой.
Ничего из того, что человек хочет получить или избежать, не остаётся вне этой единой шкалы ранжирования и предпочтения.
Требовалась единая мера ценности, единая шкала стоимости, которая вместе с тем должна была быть компактной, устойчивой к внешним воздействиям.
Человеческий интеллект настолько многогранен, что поставить его в какие-то рамки, измерить единой шкалой, категоризировать или разделить на типы просто невозможно.
Космополитвсегда стремится к снятию перегородок между различными культурами и к установлению единой шкалы ценностей.
Глубокое недоверие к самой возможности параллельных систем, непересекающихся плоскостей и поэтик, которые не оцениваются по единой шкале.
Разрешения требуют и такие практические задачи, как разработка единой шкалы оценки благоприятности и неблагоприятности, формы отчёта для полученных результатов, применимой для различных правовых возможностей, и пр.
Коэффициент (1/q) выполняет роль нормализации и необходим для приведения результатов измерений в единую шкалу.
До этого не было возможности убедительно соотнести друг с другом ключевые события истории и привязать их к единой шкале времени.
На этом рельефе никаких сеток нет, но в верхней и нижней части можно увидеть множество одинаковых элементов, которые, вероятно были сделаны предположительно, с помощью единой шкалы мер (Рис.16).
О развитии и прогрессе в эволюции сознания можно говорить лишь в том случае, если существуют чёткие критерии и единая шкала измерения, с помощью которых можно сказать – данный вид находится на шкале на более ранней стадии, а другой – на более поздней.
Затем историки установили места мировых исторических событий, прикрепляя исторические события к единой шкале времени.
Во-первых, единая шкала измерения магической силы отсутствовала, от слова «совсем».
Другими словами, экономика взращивает для себя политику и единую шкалу статусных позиций, основанных на богатстве.
Обусловлено это было объективными причинами – неравномерным, асимметричным развитием регионов, а значит, невозможностью его оценки по единой шкале.
Тем не менее, построение причинно-следственных связей в историческом исследовании невозможно без привязки событий к единой шкале времени.
Итак, формула QIF позволяет вычислить среднее значение измеренных кубитов в квантовой системе, учитывая их количество и приводя результаты в единую шкалу.
– Да, в окружающем нас мире, ограничивающимся планетой, мы можем принять абсолютность пространства – собственно поверхность планеты и использовать единую шкалу времени для всех популяций людей на всём историческом процессе.
Это позволяет, во-первых, заложить базис знаний, которые служат основой для успешных коммуникаций и взаимопонимания, и, во-вторых, создать предпосылки для того, чтобы образованные люди могли свободно ориентироваться в многообразии подходов и интерпретаций, не утрачивая общего видения и единой шкалы ценностей.
Коэффициент нормализации позволяет привести результаты измерений в единую шкалу и получить общую информацию о состоянии кубитов.
Наконец, оказывается, что у каждого свои представления о добре и зле, о справедливости, о достоинстве, благополучии, и нет такой единой шкалы, единого ориентира, общей системы координат, которая давала бы возможность представителям разных возрастов, профессий, народов чувствовать и сознавать себя как единое целое с остальным миром и исповедовать единые в главном принципы существования.
Нет единой шкалы, по которой можно измерить уровень счастья.
Это именно культ «разума» как простой линейки, которой можно всё измерить, уверенность в наличии единой шкалы, которая ко всему применима.

Значение слова «единый»

Значение слова «шкала»

  • ШКАЛА́, -ы́, мн. шка́лы, ж. 1. Линейка или циферблат с делениями в различных приборах. Шкала термометра. Шкала приемника. Шкала штангенциркуля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «шкала»

ШКАЛА́, -ы́, мн. шка́лы, ж. 1. Линейка или циферблат с делениями в различных приборах. Шкала термометра. Шкала приемника. Шкала штангенциркуля.

Все значения слова «шкала»

Синонимы к слову «единый»

Синонимы к слову «шкала»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «шкала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я