Карта словосочетания «единая тема» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единая тема»

Эти произведения, объединённые единой темой, но созданные столь непохожими мастерами, предлагали разные эстетические решения трагикомической проблемы, имя которой – вино.
Таким образом, воссоединились некогда разорванные научная и культурная составляющие в единой теме будущего человека и человечества, породив в середине прошлого века довольно смелые пророчества.
Таким образом объект, предмет и проблематика исследовательского интереса в каждой из трёх книг, как и в данном издании, представлена единой темой: повседневной жизнью двуязычного (гагаузско-русского) народа, исповедующего православие.
Без нахождения единой темы отдельные роли не имели бы отношения друг к другу, и получились бы не связанные между собой одиночные игры.
– Две линии, которые образуют единую тему, создают своего рода сплав времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плакатность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совершенно неожиданно я понял, что сбылась старая мечта – появился сборник рассказов, не имеющих общего героя, но связанных единой темой.
Принцип киноальманаха подразумевает наличие либо жанрового единообразия, либо единой темы, которую целый ряд разных режиссёров может признать актуальной и эстетически вдохновляющей.
Статьи объединены единой темой, культура духа, которая и сегодня не менее актуальна, чем десятилетия назад, а по отношению к существующей государственной политике и материально ориентированному сознанию всё так и остаётся гласом вопиющего в пустыне.
Нет единой темы, жанрового единства.
Но, с другой стороны, все они посвящены единой теме – теме любви.
Нам более интересны открытые люди, которые говорят то, о чём думают. С ними просто, интересно и в любой беседе можно найти единую тему.
Если частично и получается пронизанность единой темой, то крайне нерационально: какой-то утилитарный малый процент из невероятного объёма ненужного.
Занятия в этот день были связаны единой темой и проходили в необычных локациях: в музее, на природе, в лаборатории, на предприятии или в подходящем помещении школы, где ученики могли погрузиться в определённую предметную область.
Хансон, например, заявляет, что «в этих посланиях полностью отсутствует единая тема, и даже „создаётся впечатление какой-то бессвязности“».
Другой аспект этой главы – связь изобразительного повествования с литературой, будь то экфрасис или параллельные тексты (литературные и живописные) в рамках единой темы, введение письменного языка, а также некоторого подобия устной «речи» в структуре изображения.
Все разговоры, шутки, споры за столом – всё казалось посвящено единой теме.
Их всех объединяла какая-то единая тема, заразившая их умы словно тяжёлая болезнь.
Какой-то единой темы в нагромождениях не прослеживалось – вперемешку лежали энциклопедии по истории, литературные журналы, книги по политике и философии.
Она включала в себя более двадцати самостоятельных очерков, объединённых единой темой – «первые» в летописной истории и культуре.
В повести-эссе, очерках и кино повести, связанных единой темой.
Это направление характерно ещё и тем, что в его недрах сложилась особая циклическая форма сичжо: цикл трёхстиший, объединённых единой темой или её сквозным развитием.
Каждый из его номерных альбомов – это либо последовательный рассказ, либо единая тема, где большая часть песен тесно переплетена между собой и где логика сурового факта воссоединяется с фантазией, а самокопание и депрессивный тон – с необоримым стремлением к надежде.
Знания объединены единой темой и, тем не менее, – разрозненны.
Я и не пытался сделать из текста нечто большее, чем просто набор букв, связанный единой темой.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единая тема»

Значение слова «единый»

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «единая тема»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я