Карта словосочетания «единая истина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единая истина»

Будучи сам убеждён в том, что обладает единою истиною веры, и что эта истина одна для всех спасительная, ревнитель веры стремится со всею ревностью сообщить её всем.
Так, на вопрос, кем он себя считает, он ответил – философом (что означало «любомудр»), цель жизни которого заключается в бесконечных поисках единой истины.
Вместо национальных религий, имевших строгую обособленность, образуется космополитическая религиозная среда, среди которой так легко создаётся представление, что разнообразные имена и образы богов, своеобразные их культы суть лишь внешняя оболочка, скрывающая единую истину.
Но если единой истины нет, если истин много, тогда вся эта эмоционально-логическая конструкция модели рушится.
– Сознать что бы то ни было – значит найти единую истину, единый смысл сознаваемого; наших человеческих мнений и мыслей может быть беспредельное множество, но истина – одна для всех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чизель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, он не вовсе отвергает любовь: вторую заповедь любви он признает; любовь к ближним он признает единою истиною жизни.
Будем считать, что единая истина существует.
Однако все истинные религии имеют единый источник происхождения, и в их основе лежит единая истина, что позволяет сопоставить особенности религиозно-философских учений.
Единая истина науки и единое поле дружбы и искренности – вот основа левой теории.
– Он хотел доказать, что наука и религия вполне совместимы и являют собой всего лишь два различных пути познания единой истины
Разумеется, сторонники теософии горазды утверждать, что, несмотря на все разномыслия традиционных религиозных мировоззрений, на уровне глубинном они раскрывают единую истину.
Всё, что ты здесь видишь – христианские, мусульманские, иудейские и прочие тексты – суть различные проявления единой истины.
Но во главе всегда стояла единая истина – не причини вреда!
Искусство – это соревнование индивидуальных языков по выражению единых истин, понятых через призму субъективного восприятия.
Все значимые религии и духовные практики являются способами постижения единой истины.
Последствия применения этой единой истины вначале были величественны, потом ужасны.
Плюс учёба на ночном факультете единой истины.
Плюс ежедневное разъяснение гражданам единой истины на внезапных ночных квартирных визитах.
Это лучше, чем «племенной дух» деспотий, где всё держится на страхе, на насилии и на конформизме; и в то же время это много хуже, чем взаимопомощь и единство истинной дружбы развитой цивилизации, где править будет совесть и единая истина зрелой науки.
Оставался один шаг до этого общества единой истины и единого духа – утверждение открытия психической энергии, которое уже было сделано, описано, опубликовано, и представлено на суд народа.
Материалисты и эмпирики разделили единый вначале фронт скептиков, то есть тех, кто отказался искать единую истину, единую природу человека, и кто не верил в возможность устранения зла.
Интернет. Легенды и соответствия. Субъективно и старательно-ненавязчиво рассказываю о том, что видел за пять лет. Главный посыл – единой истины нет.
Мир разрывало от споров в поиске единой истины и того, какими мы должны быть.
– Подойдите, юноша, – велел он, и я послушно выполнил то, что просили. – Итак, когда остальные бьются в мире в поисках единой истины, помни…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единая истина»

Значение слова «единый»

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «единая истина»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я