Карта словосочетания «единая идея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единая идея»

Они, эти расы, жили вперемешку на одной и той же территории, были привязаны друг к другу постоянно действовавшими жизненными интересами, их удерживала вместе единая идея государства.
Эта форма представляла собой симфонию, а иными словами – соправление светских и церковных властей, вместе служащих единой идее различными средствами.
Политическое и военное руководство румынской армии не было объединено с солдатскими массами единой идеей, общей устремлённостью к победе.
Они могут занимать одну страницу или несколько, сочетать в себе слова и образы, но обязательно выражают единую идею.
Можно ли свести этическое ядро размышлений всех этих людей к единой идее этического, способной совместить все энергии, которые ими двигали?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снегозащитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если сравнивать её с предприятием, где вся команда горит единой идеей, а её усилия устремлены в одном направлении, она малоэффективна.
Разного рода мудрецы часто советуют людям собраться вместе и выработать единую идею будущего, соответствующую стоящим перед ними острым проблемам.
Стратегия сокрушения вся проникается единой идеей, замысел её прост, как удар оглоблей, она развивается полностью по кратчайшей логической линии, идущей к конечной цели, и достигает её с наименьшей затратой своих сил и средств и с наименьшим повреждением опрокидываемого на лопатки противника; а стратегия измора представляет несравненно более сложное фехтование, гораздо менее дисциплинируемое в своих решениях требованиями быстроты, краткости и экономии своих сил и шкуры врага, допускающее гораздо большее число сносных решений, не имеющее такого регулятора, такой всеориентирующей магнитной стрелки, какую имеет стратегия сокрушения в лице решительного пункта на поле сражения.
Само собой разумеется, что разрушение суггестивного потенциала произведения означает и понижение статуса автора с его стремлением пронизать свой замысел единой идеей, свести его к монологической структуре, иначе бы он не смог реализовать весь суггестивный потенциал произведения.
Всё свалено в кучу: поэзия и политика, творческие умы и масса, мысль и чувство, дело и слово, – и из всего этого силятся выжать какую-то единую идею, которая должна представлять собой схему развития русской общественной мысли.
Пифагорейцы привносили в эти представления стереометрию и музыку, вернее, свойственную пифагорейству единую идею «музыкального числа»: «Пифагор говорит, что есть пять телесных фигур, которые называются также математическими: из куба [учит он] возникла земля, из пирамиды – огонь, из октаэдра – воздух, из икосаэдра – вода, из додекаэдра – сфера вселенной (то есть эфир)».
Моя задача – рассказать несколько коротких историй из жизни трейдера, которые объединены единой идеей движения вперёд, борьбы с трудностями и достижения высоких целей.
Нам важно осознать, что единая идея объединяет все циклы, но на каждом из них формулируется соответственно уровню развития человека и задачам, стоящим перед ним.
Они, эти расы, жили вперемежку на одной и той же территории, были привязаны друг к другу постоянно действовавшими жизненными интересами, их удерживала вместе единая идея государства.
И вряд ли когда-либо до этого и позже история знала союз более прочный, более согласованный и искренний, движимый более едиными идеями.
Ведь ты подтвердил, что именно в силу единой идеи нечестивое является нечестивым, а благочестивое – благочестивым.
Это значит, что все предложения выражают единую идею абзаца, которая, в свою очередь, успешно их резюмирует.
Таким образом, постановка вопроса сводится к проблеме такого определения взаимоотношений людей в обществе, при котором все составляющие единой идеи получают гармоничное сочетание.
Многочисленные и разнообразные вооружённые группировки, объединённые единой идеей заставить депутатов и чиновников работать на благо граждан и перешедший на их сторону рядовой состав армии и полиции, реагировали молниеносно.
Единое монументальное полотно складывается, как мозаика, из разноцветных и разнофактурных «кусочков смальты» – эпизодов истории, каждый из которых играет своей индивидуальной краской на пользу единой идее произведения.
Союз гражданского общества – как добровольное объединение граждан, сплочённых единой идеей.
На мой взгляд, объединённые усилия группы учёных не дали желаемого результата, скорее всего из-за отсутствия единой идеи развития, которая бы придала единство и их частным усилиям.
Составляя его, я руководствовался, главным образом, желанием побольше опубликовать из того, что ещё не видело света, от души надеясь, что разнообразие экспонатов прикроет отсутствие какой-либо единой идеи в основе экспозиции.
Итак, предположим, что описательный роман, где, кажется, подумали обо всём, кроме того, чтобы сделать повествование интересным, усвоив абсурдный обычай предварять каждую главу изложением её содержания, зачастую весьма подробным, в результате чего получается что-то вроде рассказа в рассказе; предположим, что роман эпистолярный, сама форма которого не допускает никакого пыла и никакой стремительности, творческий ум заменяет на драматический роман, где воображаемое действие разворачивается в правдивых и разнообразных картинах подобно тому, как развиваются события в реальной жизни; который не знает иного деления, за исключением того, которое обусловлено различными сценами; который, наконец, представляет собой длинную драму, где описания заменили бы декорации и костюмы, где персонажи могли бы сами представлять себя и изображать при помощи различных столкновений все формы единой идеи произведения.
Четыре тысячи человек в ожидании единой идеи стояли, да бы услышать выстрел, и он раздался, и все побежали с главной площади города в сказочные улицы этого чуда.
Иначе говоря, если греки были теоретиками единой идеи, которой можно было познать себя и мир, то в духовном пространстве русские – их прямые потомки в практическом плане.
Сотворение мира есть катастрофа, раскол единой идеи на осколки частностей.
В мире идей существуют только благие идеи, служащие единой идее блага, которая направляет все идеи к единой благой цели.
Все работники одновременно охватываются единой идеей всеобщего и непрерывного образования, одновременно выступая как преподаватели и ученики.
Единственное произведение большого объёма, где я чувствую, что проводил единую идею, это, пожалуй, моё „Сродство души“.
Большинство- это стадо, которое легко заразить единой идеей и подчинить.
Она, прежде всего, должна состоять из лиц, несущих единые идеи и единое мировосприятие.
И когда в обществе нет единой идеи морали, когда общество и окружение не правит эту норму, куда проще катиться вниз, чем заниматься ежедневной работой духовного роста.
Он выделяет условия, при которых такое внушение оказывается эффективным: единство настроения, переживаний людей, однородность собрания, его направленность на общую цель, наличие единой идеи.
Кольцо, помню, рассказывали в школе на факультативе по краеведению, символизирует съезд народовольцев, спаянных единой идеей.
Это был взгляд человека-факела, горящего единой идеей, и признаюсь, этим он зацепил меня.
Верховная власть над людьми, подчинёнными единой идее и страху перед неповиновением, – вот та формула, которую я придумал.
Государство, лишённое единой идеи, просто не сможет оказать никакого сопротивления подобному действию и покорно соглашается со всеми командами захватчика.
Воспитанные, а некоторые и перевоспитанные в традициях русского народа, они были сплочены единой идеей – Россия должна выжить… любой ценой.
Но повзрослев, дети становятся фанатично преданными единой идее: мировому господству.
Эту единую идею искали и находили; в этом искании полагалась задача критиков и читателей.
Если же художественное произведение не имеет единой идеи, то все идеи, вкладываемые в него, одинаково верны.
Потому что, какой ни есть народ, даже слаб в отдельных своих членах, но вместе – движимый единой идеей – это сверхмощная социальная сила, которую, зачастую, бывает трудно обуздать.
Движение революционно, когда те же элементы объединяются, проникаются единой идеей и устремляются против вражеского лагеря, чтобы в корне уничтожить старые порядки и внести в жизнь качественные изменения, установить новые порядки.
Напротив, хорошо сидящая вещь, подобранная по размеру, соответствующей пластики, фактуры, цвета, да плюс другая такая же добрая, объединённые единой идеей.
А выступать единым фронтом, когда нет единой идеи, невозможно.
Почему-то многим хотелось поговорить о своих страданиях, несчастьях и горестях, доверить совершенно постороннему, незнакомому человеку, в силу каких-то своих непростых обстоятельств оказавшемуся среди них, сплочённых единой идей, целью и надеждой.
Книга сыграла роль воспитателя и организатора, средством сплочения масс единой идеей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единая идея»

  • Но он чувствовал, что его знания не сгруппированы в стройную систему, не стиснуты какой-то единой идеей.
  • — Правильная оценка. Прекрасная идея. Моя идея. И поэтому: русская интеллигенция должна понять себя как некое единое целое. Именно. Как, примерно, орден иоаннитов, иезуитов, да! Интеллигенция, вся, должна стать единой партией, а не дробиться! Это внушается нам всем ходом современности. Это должно бы внушать нам и чувство самосохранения. У нас нет друзей, мы — чужестранцы. Да. Бюрократы и капиталисты порабощают нас. Для народа мы — чудаки, чужие люди.
  • Особенно счастлив я был, когда, ложась спать и закрываясь одеялом, начинал уже один, в самом полном уединении, без ходящих кругом людей и без единого от них звука, пересоздавать жизнь на иной лад. Самая яростная мечтательность сопровождала меня вплоть до открытия «идеи», когда все мечты из глупых разом стали разумными и из мечтательной формы романа перешли в рассудочную форму действительности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единый»

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «единая идея»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я