Предложения со словосочетанием «европейские монархии»

Хотя победа эта достигнута, как сказали бы сейчас, с использованием административного ресурса, причём объединённого ресурса всех европейских монархий.
Казалось, повысились её шансы стать невестой кого-либо из принцев самых знаменитых европейских монархий.
Прочное укоренение этой мысли в умах обеспечивает мирный переход власти по наследству и мягкий режим правления в европейских монархиях.
Однако в то же время сплочение европейских монархий перед натиском революции, было, как никогда ранее, очень и очень тесным.
И законы эти, пожалуй, были во многом ближе к современным, чем кодексы современных ему европейских монархий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкорениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ряд европейских монархий уже тогда являлись конституционными, парламентскими: «Монарх царствует, а не правит».
Российская империя как «жандарм на континенте» европейским монархиям была уже не нужна.
Следует, однако, учитывать, что камеральная наука также ещё не была наукой как таковой в современном понимании, а являлась скорее собранием практических рецептов и рекомендаций по управлению внутренними делами в европейских монархиях, наделявших полицию множеством функций (наряду с изначальным обеспечением безопасности) и охватывавших полицейскими регламентами все стороны жизни людей.
Новые европейские монархии 2-й половины XVII в., родившиеся в огне конфликтов 2-й половины XVI – 1-й половины XVII в., с их стремящейся к абсолютной королевской властью, постоянной армией и полицией, разветвлённым бюрократическим аппаратом, представляли собой намного более сильные структуры, нежели их предшественники.
Император французов пользовался в узком кругу европейских монархий «уважением» только благодаря своей военной силе и завоеваниям.
Французская революция нанесла удар по идеологии и практике «придворного общества» европейских монархий.
Результат один бес будет схожим и откровенно позитивным для многих европейских монархий.
Империя, как форма власти, объединяющая под общим началом обширные территории, единодушно считалась в европейских монархиях вожделенным олицетворением высочайшей силы и могущества.
Ровно год спустя он был официально провозглашён императором французов, а все европейские монархии немедленно признали вновь образованную наследственную империю.
Невиданное по масштабам унижение европейских монархий ускорило кристаллизацию националистической теории.
Она перестала махать листом бумаги и приблизила его к моему лицу, так что мне удалось разобрать имя одной из малозначительных представительниц некой европейской монархии.
Тем более ничего близкого мы не видим среди европейских монархий XV–XVI вв.
Наверное, нет ни одной европейской монархии, в истории которой не значились бы коронованные особы, убитые, а то и казнённые по приговору суда.
Никто и не подозревал, высаживая императорский дубы, что они будут напоминать не столько о победе, сколько о начале конца европейских монархий.
– После французских событий европейские монархии боятся революций.
Помимо продвижения собственных интересов, они придавали этой экспансии некую духовную легитимность в глазах религиозных европейских обывателей, а также, зачастую, использовали для этого своё влияние на европейские монархии.
Превращение «сословных обязанностей» в эстетическую практику явилось главной социо-культурной причиной масштабного дворцового строительства, развернувшегося во всех европейских монархиях XVI–XVIII веков.
Европейские монархии, даже если мы называем их «абсолютными», никогда не могли себе такого позволить.
Постепенное оживление на дорогах вынуждало европейские монархии не оставаться безучастными к тому.
Их проникновение было откровенным, их алчность не отличалась от алчности многих европейских монархий; но между двумя великими державами была большая разница.
Есть желание показать его политиком, заложившим основы современного французского государства и принёсшим прогресс в одряхлевшие европейские монархии?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «европейские монархии»

  • — Конечно! Он заметил его величеству, что все европейские христианские монархии находятся теперь в опасности надвигающегося на них революционного урагана, и что только единственно он, русский монарх, стоит перед этой стихийной силой незыблемым колоссом… Граф даже пал на колени перед его величеством, взывая о помощи…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «европейский»

  • ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕВРОПЕЙСКИЙ

Значение слова «монархия»

  • МОНА́РХИЯ, -и, ж. Форма правления в эксплуататорских государствах, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха, а также государство с такой формой правления. Абсолютная монархия. Конституционная монархия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАРХИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «европейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «европейский»

ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР.

Все значения слова «европейский»

Значение слова «монархия»

МОНА́РХИЯ, -и, ж. Форма правления в эксплуататорских государствах, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха, а также государство с такой формой правления. Абсолютная монархия. Конституционная монархия.

Все значения слова «монархия»

Синонимы к слову «монархия»

Ассоциации к слову «монархия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я