Предложения со словосочетанием «европейская традиция»

Элементом европейской традиции явилось также отдельное городское правительство, однако к закату королевской государственной власти большинство столичных городов утратили большую часть своей гражданской автономии.
Современная европейская традиция ношения галстуков возникла намного позднее, предположительно в XVIII веке.
Европейская традиция подразумевает использование столовых приборов в сервировке, то есть разрезание блинов с помощью ножа и вилки.
Видя причины русского характера в климате и географии, европейская традиция предлагала мало возможностей для положительных изменений.
Спектакли ставились на немецком языке и соответствовали европейским традициям того времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: билингвистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом, внешне выдерживая рамки европейской традиции рациональнологического изложения, используя неоспоримо доказанные научные факты и многообразие исследовательского материала, авторы всё же следуют традиционной степной системе духовных категорий, ценностей и целей.
Получается, что по сути китайский «ад» больше похож на то, что в европейской традиции называется чистилищем.
Шпоры XVII в. испытывают влияние европейских традиций.
Медные и латунные произведения по старой европейской традиции часто повторяли серебряные.
Хранение «главных сокровищ» в личных покоях или поблизости от них являлось устойчивой европейской традицией.
В более демократических обществах, которые наследовали европейским традициям, напротив, баланс интересов регионов или земель, отсутствие приматных городов в классическом смысле создают более благоприятную обстановку для развития экономики и социального взаимодействия.
В то время как европейская традиция переняла для названия этого праздника греческое слово «баптизио» – погружение или «епифанио» – «явление», русская традиция, усвоив этому празднику своё название, с особой глубиной раскрыла его сокровенную сущность.
По древней европейской традиции, высшая аристократия имела право присутствовать при родах королевы, непосредственно удостоверяясь в «истинности» и родов, и наследника, их будущего властителя.
Аналогично тому, как сочетание различных способов передачи информации в американской традиции позволяет повысить интерес участников и обеспечить качественное запоминание, применение инструментов работы с информацией в европейской традиции даёт возможность через упорядочение и структуризацию выработать эффективные решения.
Бескомпромиссный поиск фундаментальных законов природы, с другой стороны, остаётся европейской традицией, которая впоследствии шаг за шагом исчезала.
Отдельный раздел этого документа определял основные задачи государства в области образования и необходимость следовать европейским традициям воспитания и обучения.
Частное владение, обнесённое невысоким решётчатым забором, но с подозрительной колючей проволокой, представляло собой классическое, архитектурное сооружение, выполненное в лучших европейских традициях, но в тоже время, удивительным образом, сочетало в себе пляжный колорит океании.
Вторично обращаясь теперь к великим европейским традициям, к идеям и художественным концепциям, казалось бы, давно преодолённым, она стремилась соединить, сплавить их с новейшим художественным опытом, с достижениями и принципами реалистического искусства.
При втором подходе признаётся существование некоей единой правовой системы, включающей комплекс международного права и национальные правовые системы, причём ряд теоретиков и практика ряда правовых систем (например, США) отдаёт примат национальному праву, отводя определённое место в иерархии национальных правовых норм нормам международного права (после их соответствующей имплементации); другие учёные и практика правовых семей континентальной европейской традиции (так называемой романо-германской правовой семьи) идут по пути «встраивания» национальных правовых систем государств в некую «глобальную» всемирную правовую систему – таким образом, отдавая примат нормам международного права (однако при этом также используя механизмы необходимой имплементации этих норм, но на «более высоких ступенях» иерархии национальных источников права).
Однако солнечное электричество и энергия ветра имели своих приверженцев, опирающихся на давние европейские традиции получения энергии из возобновляемых источников.
Эта школа создала свою систему практик, которые становятся особенно популярными в европейской традиции начиная с XX в.
При этом принцип сочинения танка совершенно иной, нежели концепция сочинения поэтических произведений в классической европейской традиции.
Однако их объединяет общее христианское предание, лежащее в истоке как западной, так и восточной культурной европейской традиции.
Ключевой элемент этой культуры может быть определён множеством способов, однако он будет непременно включать в себя христианскую религию, протестантские ценности и мораль, рабочую этику, английский язык, британские традиции права, справедливости и ограничений власти правительства, а также европейскую традицию искусства – литературы, живописи и скульптуры, философии, музыки.
Европейская традиция философской мысли обогатила всех нас пониманием свободы как осознанной необходимости.
Однако вся европейская традиция исходила из «слова вообще».
Возможно, европейская традиция создания флористических композиций уходит своими корнями в искусство «осибана».
В обоих случаях мы видим принципиальный отказ от именно европейских традиций, подчинение национальных интересов отвлечённой, но доминирующей идее, превалирование во внешней политике антироссийских и откровенно русофобских тенденций.
Сегодня мы не можем утверждать, что в философской антропологии, работающей в контексте европейской традиции отвлечённого мышления, удалось решить задачу подобной интеграции знаний о человеке.
Но задача философии – находить общее в различном: преодолеть кажущийся антагонизм между европейской традицией единого художественного языка, выражавшего общие смыслы нашего самопонимания и идеалами тех, кто уже с 19 века начал ощущать свою бездомность в обществе, детерминированном индустриализацией и коммерциализацией.
– Поддерживать тот образ человека, который сформирован за тысячелетия воздействия на него христианской европейской традиции, противостояние искажению этого образа «трансгуманизмом», «феминизмом», всевозможными видами новых социальных расизмов, ловко маскирующимися под толерантность, неизменно превращающуюся в либеральную тоталитарную диктатуру.
Один критик что-то ляпнул про «новейшую европейскую традицию визионерской литературы», я аж запомнил с перепугу.
В европейской традиции понятие движения является заблуждением.
В европейской традиции ученик обращается к наставнику и учится у него, чтобы в самых лучших условиях постигать основы своего дела.
До какого-то момента в европейской традиции бокса и кикбоксинга существовал единственный возможный способ для переноса технических навыков из отработок в боевую практику.
Члены комиссии не только имели разную подготовку, но и заимствовали подходы из конкурирующих европейских традиций.
Европейская традиция модерации строится на работе с информацией, её упорядочении, структуризации и представлении.
Благодаря его творчеству появляется возможность разобрать на кубики некие страшные эмоции, свойственные европейской традиции страстей, кубизм как деконструкцию.
Так мы прививаем европейские традиции нашему несовершенному обществу и делаем его лучше, рафинированнее.
Слово ‘право’ восходит к ранним европейским традициям, что отражено в латинском слове ius, или jus, которое имеет коннотации власти, но не соотносится с благами.
Один из возможных переводов слова γένεσις – «бытие», но европейская традиция оставляет его без перевода.
Существовало несколько направлений алхимии, одни больше ориентировались на арабские образцы, другие – на существовавшую европейскую традицию, одни занимались трансмутацией веществ, другие были в большей степени медиками и обращались прежде всего к человеку [Ghiselin 2000].
Итак, преемственность между очень древними свойствами европейской традиции и свойствами современной (уже ставшей интернациональной) науки о языке несомненна.
Подобные процессы идут во всём мире, внутри этого разлитого в европейской традиции непременного, обязательного требования вернуть культуре представление о рыцарстве, мужчине-рыцаре и, конечно, обязательно прекрасной даме, потому что всё стало обрушиваться.
Следствием этого явилось признание только параноидного и дезорганизованного подтипов шизофрении в различных изданиях DSM, с игнорированием распространённой европейской традиции определять основополагающие симптомы, сущность болезни в неспецифических симптомах нарушения социальных и эмпатических навыков, особых и идиосинкратических формах мышления и прагматическом дефиците.
Утверждалось также, будто именно он, а никто другой, познакомил своих соотечественников с методами геометрического доказательства; но доводы в пользу этого крайне малоубедительны и не принимают в расчёт более вероятного соображения, что европейская традиция полуформального геометрического доказательства имеет гораздо более древнее происхождение.
За двадцать лет вышло 50 томов, из которых тринадцать представляют европейские традиции [Kabakova 1998; 2005; 2006; 2009; 2010; Van den Berg 2000; Balzamo, Kaiser 2004; Ortenzio 2008; Balzamo 2011; Valriu 2015; Correia 2018; Simonsen 2019].

Синонимы к словосочетанию «европейская традиция»

Все синонимы к словосочетанию ЕВРОПЕЙСКАЯ ТРАДИЦИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «европейская традиция»

  • В этом обществе была та свобода неустоявшихся отношений и не приведенных в косный порядок обычаев, которой нет в старой европейской жизни, и в то же время в нем сохранилась привитая нам воспитанием традиция западной вежливости, которая на Западе исчезает; она с примесью славянского laisser-aller, [разболтанности (фр.).] а подчас и разгула, составляла особый русский характер московского общества, к его великому горю, потому что оно смертельно хотело быть парижским, и это хотение, наверное, осталось.
  • Русская душа способна на радикальные эксперименты, на которые неспособна душа европейская, слишком оформленная, слишком дифференцированная, слишком закованная в пределах и границах, слишком связанная с традицией и преданием своего рода.
  • В строгом европейском смысле слова в России почти что и нет культуры, нет культурной среды и культурной традиции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «европейский»

  • ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕВРОПЕЙСКИЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «европейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «европейский»

ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР.

Все значения слова «европейский»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «европейская традиция»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я