Предложения со словосочетанием «европейская наука»

Более того, новые исследования показали, что восточные гадальщики-геоманты пользовались такими знаниями, которые только фэн-шуй открыл современной европейской науке.
Причину подобного пренебрежения теории проблемой художественного времени следует искать в истории европейской науки.
В XVIII веке европейская наука последовательно отходила и от антропоцентризма.
Этот сундучок сыграл важную роль в возрождении европейской науки.
Основатель милетской школы, с которой начинается европейская наука.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умышление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы привыкли восхвалять научно-техническую революцию XX века, но забыли, что ей предшествовал чудовищный регресс европейской науки.
Когда туземцы переняли европейскую науку и в какой-то степени сами стали европейцами.
В европейской науке попытки классифицировать аксолотля предпринимались как минимум дважды.
Она связана с поиском новых фундированных оснований культуры, с попытками преодолеть кризис европейской науки, с критикой техногенной цивилизации.
Можно с огорчением добавить: замечательные успехи европейской науки и техники определялись не только, а подчас не столько умелым и добросовестным заимствованием знаний и умений у народов других континентов.
Классическая европейская наука признаёт существование только двух онтологических сущностей (локусов) – бытия и мышления.
Отечественное международное частное право в настоящее время развивается в кильватере европейской науки международного частного права и науки сравнительного правоведения.
На данный момент мы знаем следующее: в организме каждой жертвы обнаружены неизвестные ранее европейской науке сильнодействующие органические токсины.
Так ли уж важно, в таком случае, что сам по себе университет был порождением европейской науки?
Многочисленные научные труды, посвящённые учению, уже не содержали критического отношения к нему, вызванному желанием учёных и миссионеров XIX в. приобщить китайское общество к достижениям бурно развивающейся европейской науки.
При этом превращение индивида в некую совокупность первичных, диких инстинктов было подано как величайшее достижение европейской науки, как раскрытие наиглавнейшей тайны человеческой природы.
Напротив, всё развитие европейской науки связано с отстранением от содержательности и уходом в формализм, который якобы берёт содержательность в скобки.
Не следует забывать, что латинский язык всё ещё был тогда международным языком европейской науки.
Однако, если европейская наука стремится к познанию только феноменов грубоматериальных, йогин идёт дальше.
В дальнейшем, говоря о тонале, я намерен использовать более привычные и более конкретные для европейской науки термины.
Незападные культуры освоили метод европейской науки, космическое чувство сохранили.
На развитие образования огромное влияние оказало и уникальное явление – расцвет европейской науки и изобретательства в XVII–ХVIII в.
Публикации книги о каком-то народе или племени означало присвоение данных об этом народе европейской наукой для понимания всемирной истории, т. е., в конечном счёте, всё той же европейской истории.
Такое этатизированное правопонимание было свойственно и представителям европейской науки.
Измеримость и подтверждаемость вот основы европейской науки.
То, к чему европейская наука пришла лишь во второй половине XIX века, великие религиозно мистические учения востока поняли много тысяч лет назад.
Таким образом, вопрос, которым уже немало времени занимается европейская наука, несмотря на то что в ряду посвящённых ему учёных работ есть довольно солидные, остаётся вопросом и до настоящего времени, так как, при существовании противоречащих одно другому решений, ни одно из них не получило первенства и ни одно не считает себя подорванным другими.
С точки зрения европейской науки иллюзия трактуется как недостаток познания, в лучшем случае – как неизбежное зло, с которым наука вынуждена мириться в определённых ситуациях.
Они расчистили почву для самостоятельной европейской науки и литературы.
Ни о каком масштабном плане внедрения европейской науки, а уж тем более христианства, не могло идти и речи.
Центр европейской науки и передовой мысли.
Но рабство было такой существенной частью европейской науки, что даже натуральная философия оказалась в его тени.
Это было большим научным достижением, благодаря которому меланезийский язык папуасов впервые в его истинном виде стал известен европейской науке.
Начало этого дискурса было отнесено к появлению современной парадигмы географии в конце XVIII – начале XIX в., которая представляла исключительно европейскую науку.
Он путешествовал и изучал европейские науки, чем, впрочем, нимало не возгордился.
Нидэм рассказывает об иронии, с которой просвещённые китайцы XVIII века встретили сообщения иезуитов о триумфах европейской науки того времени.
Хотя феномен маргинальности сопровождал человечество на протяжении всей его истории, европейская наука заинтересовалась этим явлением сравнительно поздно.
В европейской науке утвердилась геоцентрическая космология.
Конец 1920‐х – первую половину 1940‐х годов можно условно назвать этапом сегрегации, геттизации («гетто» не в негативном смысле), поскольку именно в это время расхождения с ведущими тенденциями европейской науки получили логическое завершение в практически полной изоляции советской историографии от мировой.
Причиной такой унификации в европейской науке называется подобие культурной ситуации в соседних странах.
Возможно, лучшим примером того, как американская беспечность превосходила глубокую европейскую науку, является авиация.
Но скрупулёзные исследования всех тонкостей становления и развития многоо́бразных интерьеров в «экзотических» странах по большей части оставались мало доступными европейской науке.
Их рассматривали как «старых специалистов» («спецов»), обладавших лоском европейской науки и культуры, необходимых большевикам на первых этапах становления нового общества, его науки и образования.
Итак, если господствующее в европейской науке представление об эволюции верно, то картину эволюции человечества восстановить нельзя.
Таким образом, принятая в европейской науке классификация народов и культур не может объективно доказать превосходства романо-германской цивилизации над культурами других народов.
Вся огромная работа, проделанная европейской наукой, не смогла заменить практическую пользу этого комментария.
Лишь небольшое число эрудированных специалистов знает, в каких понятиях трактовалось явление этничности в незападных культурах, тем более до заимствования ими языка и логики европейской науки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «европейская наука»

Значение слова «европейский»

  • ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕВРОПЕЙСКИЙ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «европейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «европейский»

ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР.

Все значения слова «европейский»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я