Карта словосочетания «дюжина стульев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дюжина стульев»

Длинный стол и не меньше дюжины стульев обитых бархатом, их подлокотники были окрашены блестящей позолотой.
В комнате не было никакой мебели, кроме пары дюжин стульев, сдвинутых к стене, противоположной пологу.
В столовой, расположенной в конце квартиры, рядом с кухней, мебели почти не было – стол и дюжина стульев терялись в полумраке огромной комнаты, окно которой упиралось в серую стену соседнего дома.
Кровать по-прежнему была окружена дюжиной стульев, только теперь на них никто не сидел.
Следом шла гостиная, в которой располагался длинный прямоугольный стол, вдоль которого по обе стороны стояла дюжина стульев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спрофилированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинный стол под иконостасом имел явно заводское происхождение, и его окружала дюжина стульев с резными спинками.
В большом зале, прямо против двери, помещалась стойка с обычными принадлежностями, посередине стоял квадратный стол с лежащими на нём газетами, и всё убранство комнаты довершалось дюжиной стульев, стенными часами с гирями и маленьким зеркалом.
В ожидании гостей его обступила дюжина стульев с высокими спинками.
Если бы перед ней поставили художественную задачу проломить ребром ладони крышку фортепиано, расшвырять по сцене дюжину стульев и задавить в объятиях трёх теноров-любовников одновременно, пышущая здоровьем артистка наверняка бы сделала это легко и виртуозно.
– За таким огромным столом должна быть целая дюжина стульев! – громко воскликнул итальянец и, не церемонясь, уселся на единственный в комнате стул.
Небольшой конференц-зал с огромным вытянутым столом, вокруг которого чернели спинки полутора дюжин стульев, гудел как улей.
Никому не нужен был идеальный порядок в гигантской гостиной, где томился полированный деревянный стол в окружении дюжины стульев; всегда пустовали две комнаты для гостей, и от чистого белья на кроватях исходил запах смерти.
Четыре длинных стола и двадцать дюжин стульев протянулись посередине пещеры.
Две дюжины стульев дают из ратуши, две дюжины из училища.
В большой зале, прямо против двери, помещалась стойка, посередине стоял квадратный стол с наваленными на него газетами, и всё убранство комнаты завершалось дюжиной стульев, настенными часами с гирями и маленьким зеркалом.
В приёмной районного терапевта, располагавшейся в бывшей викторианской гостиной, вдоль стен была расставлена дюжина стульев, перекочевавших, вероятно, из какой-нибудь зачуханной забегаловки.
Внутри дюжина стульев обращена к большой классной доске, а в углу за большим письменным столом, обращённым к комнате, сидит седовласая женщина.
Вокруг стола расположилась дюжина стульев из такого же дерева весьма необычной формы, больше похожей на облегчённые кресла с красивой гобеленовой обивкой в виде золотых лилий.
Нас проводят в зал с высокими потолками, с висящими на стенах картинами (лошади со странными пропорциями и скучные пейзажи) и с примерно двумя дюжинами стульев, обращённых к трибуне.
В маленькой комнатке стояла дюжина стульев и небольшой продолговатый стол с пятью табличками.
Напротив экрана даже пара дюжин стульев для проведения брифингов.
Стол окружала дюжина стульев, обитых тусклыми гобеленами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дюжина стульев»

Значение слова «дюжина»

  • ДЮ́ЖИНА, -ы, ж. Двенадцать одинаковых, однородных предметов. Дюжина ножей. Дюжина платков. Дюжина пива. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЮЖИНА

Значение слова «стул»

  • СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дюжина»

ДЮ́ЖИНА, -ы, ж. Двенадцать одинаковых, однородных предметов. Дюжина ножей. Дюжина платков. Дюжина пива.

Все значения слова «дюжина»

Значение слова «стул»

СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул.

Все значения слова «стул»

Синонимы к словосочетанию «дюжина стульев»

Ассоциации к слову «дюжина»

Ассоциации к слову «стул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я