Карта словосочетания «дюжие молодцы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дюжие молодцы»

Тут из-за кулис выскакивают два дюжих молодца из администрации и хватают мою даму под белы руки.
Шли они не очень долго, но очень хитрым ходом, то есть то вверх, то вниз по лесенкам, и из сеней в сени, и из светлиц в светлицы, пока не дошли до такой двери, возле которой стояли двое дюжих молодцов в высоких чёрных шапках и с бердышами на плечах.
Но только раз уснул он в придорожной харчевне, где пара дюжих молодцов сочувственно расспрашивали его о жизни и угощали вином, а, когда очнулся, не сыскал ни инструмента, ни вырученных от работы денег, ни даже валенок.
Спустя мгновение они поравнялись с домом, и тут же из саней выскочили несколько дюжих молодцов весьма не аристократического вида.
Но двое дюжих молодцов крепко подхватили его под локти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опытно-экспериментальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько минут спустя из люка вышли восемь дюжих молодцов с закрытыми лицами; и они молча повлекли нас внутрь своего грозного подводного корабля.
Он брезгливо взял со стола блестящую раковину и почти бегом бросился к хозяину, который тут же появился лично в сопровождении трёх дюжих молодцов, небрежно поигрывавших топорами на длинных рукоятках.
Четыре дюжих молодца, ухмыляясь и предвкушая быструю победу, медленно начали спускаться с крыльца.
– Так, – мрачно произнёс следователь и нажал на кнопку. В дверях тотчас возник дюжий молодец. – Уведите этого скомороха, – молвил ему следователь.
Тут, ослепив присутствующих, а в комнате находились ещё трое дюжих молодцов, ярко полыхнул очаг.
Краем глаза я видел, как эти дюжие молодцы уже с радостью стаскивают брёвна, споро сооружая мой погребальный помост.
Народу на выносе собралось немного: соседи, парочка бывших подруг-ровесниц, четверо дюжих молодцов с похоронного бюро, да с десяток любопытных пришлых, охочих поглазеть на чужое горе.
Дюжие молодцы покатили на причал бочки, понесли тюки и ящики.
Почему-то я был уверен, что моим провожатым тоже окажется какой-нибудь дюжий молодец.
А в след семь дюжих молодцов возникли у ручья.
Тут же последовал взмах рукой в сторону дюжих молодцов, скучающих за спинами десантников – и в руках первых тусклой сталью блеснули спецназовские ножи.
Двенадцать дюжих молодцов в фиолетовых камзолах выстроились полукругом посреди аллеи, у каждого в руке был «распылитель» – чёрный конус, с дырочками на широком конце.
Когда подошёл вплотную, меня остановили два дюжих молодца экипированные в стиле садо-мазо и не блещущие интеллектом.
Пассажиров уже поджидали дюжие молодцы – «занимальщики».
Однако не успела я выйти из торгового центра, как дорогу мне преградил дюжий молодец, габаритами больше напоминающий двухстворчатый шкаф.
Двое дюжих молодцов вынесли портрет пожилого человека, чем-то напоминавшего сильно постаревшего известного артиста шестидесятых годов.
– Ну хорошо. А почему забирать вашего больного брата приехали дюжие молодцы с автоматами?
Загораживая окрестности могучими плечами и прочими атлетическими частями тел, двое дюжих молодцов схватили носилки со мной и по хорошо освещённой дороге чуть ли не бегом понесли к зданию.
Потом я вновь увидела мужчину, двое дюжих молодцов тащили его под руки к дому.
А сбоку от наружной галереи уже бежали дюжие молодцы гостиничной «секьюрити».
По невидимому сигналу подтянулась четвёрка дюжих молодцов внутреннего поста с дубинками на поясе.
Два дюжих молодца мгновенно сбили парня с ног, уткнули в снег лицом и скрутили ему руки за спиной.
Представительный глянул на меня, на мешок, на толпу и помахал рукой дюжим молодцам, которые уже подошли ко мне с недвусмысленными намерениями, добавив: – Погодите-ка минутку.
Подхватили в дверях с двух сторон какие-то дюжие молодцы, перенесли и поставили пред светлы очи аж двух генералов сразу.
Два дюжих молодца постоянно находились возле дома и отгоняли всех непрошеных гостей.
Дюжие молодцы подхватили на плечи гроб и потащили его к выходу.
Стоявшие позади сцены десяток дюжих молодцов с длинными деревянными шестами и повязками «народная дружина» на рукавах спрыгнули со сцены, врезались в галдящую толпу и стали орудовать шестами и утихомиривать бузотёров.
Кряхтя, ругаясь и топча друг другу ноги, два дюжих молодца внесли в зал ёлку в деревянной кадке.
Четверо дюжих молодцов подняли гроб на плечи и внесли в собор.
Подошёл дюжий молодец, тяжело размахнувшись нанёс удар огромным мотом, в сети громко хрустнуло.
Из крепости доносился стук топоров и лязг цепей, похоже, подновляли подъёмные механизмы, а въезд во вратную башню караулили дюжие молодцы в шлемах и синих с красной оторочкой плащах поверх лёгких кольчуг.
Шутники иногда перерезали её, начинались ссоры, драки, потасовки, а тем временем дюжие молодцы выносили из лавок без всякой очереди целые туши.
Мне несимпатичны дюжие молодцы в резиновых сапогах, по грудь в воде штурмующие горные потоки в надежде поймать лосося, но я нежно люблю этот класс людей, предающихся своей бесплодной страсти всю вечность и ещё один день над тихими и уже малонаселёнными водами.
Если бы не охрана, состоящая из десяти дюжих молодцов, рукопашной было бы не избежать. Девушек растолкали по разным гримёркам и для верности закрыли на ключ…
Он-то решил, что можно без опасений открыть дверь, раз там просто симпатичная молодая женщина, но кто знает, вдруг, кроме неё, там целый взвод дюжих молодцов?
А одному даже взбрело в голову подойти к дежурящему на крыльце дюжему молодцу и начать его о чём-то расспрашивать.
В воротах дорогу им заступили дюжие молодцы с батогами на плечах. Вроде не из тех, кто помогал купцам на берегу стащить с мели корабль и расстаться с товаром.
Через несколько мгновений она вновь распахнулась, и два дюжих молодца ввели в кабинет мужчину с грязными, спутанными, седыми волосами и усадили его на стул напротив генерала.
Но как ни старались дюжие молодцы, преимущество было не на их стороне.
Открыл рыбак жёлтый пузырёк – и выскочили оттуда дюжие молодцы, да столько, что не сосчитать: кто с мотыгой, кто с лопатой, кто со скребком.
Два дюжих молодца разошлись по комнатам, а мы прошли на кухню.
По ту сторону двери к ним сразу же пристроились шестеро дюжих молодцов: двое – спереди, двое – сзади, по одному – с каждого бока.

Ассоциации к слову «дюжий»

Все ассоциации к слову ДЮЖИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дюжие молодцы»

  • Сыновья его только что слезли с коней. Это были два дюжие молодца, еще смотревшие исподлобья, как недавно выпущенные семинаристы. Крепкие, здоровые лица их были покрыты первым пухом волос, которого еще не касалась бритва. Они были очень смущены таким приемом отца и стояли неподвижно, потупив глаза в землю.
  • Разумеется, я уперся и не отпирал, но дюжие молодцы в одну минуту высадили дверь, и без того чуть державшуюся на ржавых петлях.
  • Послышалась свалка, сопровождаемая ударами и бранью. Но сила Захара ничего не могла значить перед силой пятерых дюжих молодцов. Когда старушка подошла с лучиной, он стоял уже окрученный по рукам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дюжий»

  • ДЮ́ЖИЙ, -ая, -ее; дюж, дюжа́, дю́же. Прост. и обл. Очень сильный, здоровый, крепкого сложения. Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЮЖИЙ

Значение слова «молодец»

  • МОЛОДЕ́Ц, -дца́ и МО́ЛОДЕЦ, -дца, м. 1. Молодой человек, достигший расцвета сил, крепкий и статный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «дюжий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дюжий»

ДЮ́ЖИЙ, -ая, -ее; дюж, дюжа́, дю́же. Прост. и обл. Очень сильный, здоровый, крепкого сложения. Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Пословица.

Все значения слова «дюжий»

Значение слова «молодец»

МОЛОДЕ́Ц, -дца́ и МО́ЛОДЕЦ, -дца, м. 1. Молодой человек, достигший расцвета сил, крепкий и статный.

Все значения слова «молодец»

Синонимы к словосочетанию «дюжие молодцы»

Ассоциации к слову «дюжий»

Ассоциации к слову «молодец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я