Карта словосочетания «дышать жизнью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дышать жизнью»

На короткий промежуток времени мне бы хотелось оказаться, когда земля дышала жизнью, когда она расцветала яркими цветами и завораживала своей красотой.
– Здесь давно не хватает мощного, затяжного ливня, – сказал папа, словно прочитав мои мысли. – Жалко, конечно. Всего пару лет назад эти места дышали жизнью.
Они лежали как попало в лотке, ещё дыша жизнью, будто только что отрезанные.
Когда-то здесь дышала жизнь. Сложная, но яркая. А пятнадцать лет назад, согласно какой-то программе, всех принялись расселять в многоэтажные дома.
Когда свет померк, мавка увидела мир, но увидела его иначе – окружающее дышало жизнью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмятость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кожа её была фарфоровой и вместо мертвенной бледности дышала жизнью.
Девушка дышала жизнью, казалось, от неё волнами исходила энергия.
Выжженная земля под ногами – там, где ещё месяц назад цвели и дышали жизнью ромашковые луга.
Природа вокруг неё буквально дышала жизнью.
Она не раз говорила, что с ним и его магией дом дышит жизнью, как никогда прежде, и надеялась, что демон понимает, что она имеет в виду не дом, а себя.
Тем не менее тонкие и благородные черты этого молодого лица дышали жизнью и весельем и были также привлекательны, как и вся фигура молодого человека.
Все эти красивые картинки дышали жизнью, излучали солнце, манили к себе…
Его сердце, вновь дышало жизнью, счастьем и радостью…
До боли знакомый этаж. Дверь. За ней когда-то дышала жизнь. Теперь там жизни нет.
ЭМАНУЭЛЛА(ласково). Ты ещё не проснулся, мой гений? Ну? Просыпайся, уже пора дышать жизнью.
Рассказы дышат жизнью, любовью, надеждой…это то, чего нет у меня.
Она робко улыбнулась и посмотрела на мужчин; её взгляд остановился на красивом загорелом лице: изумрудные глаза дышали жизнью и источали тепло.
Каждая чёрточка этого небесного создания дышала жизнью, радостью и любовью.
Всё дышало жизнью правильной, последовательной: с одной стороны разложенной по полочкам, с другой творческой, динамичной и очень хрупкой.
И этот фрагмент дышал жизнью.
Оттуда, сверху, доносился шум воды, оттуда дул ветерок, оттуда дышала жизнь, наполняя собою каменную могилу.
И везде в степном просторе дышит жизнь.
Земля провалилась в берлогу, где горячее тело слабо дышало жизнью, впадая в летаргическое оцепенение, вырвавшееся из снежного котла ледяной королевы.
Диалоги дышат жизнью и эмоциями.
Всё, до чего касался его золотистый свет, начинало дышать жизнью.
Он почувствовал, как у того окна дышит жизнь и о чём-то поёт девушка.
Но, в целом, всё тут дышало жизнью, в отличие от пугающей черноты за пределами барьера на проклятых землях.
Фото дышало жизнью, даже движением.
Статуи и люди на портретах почтительно кланялись королеве, и она видела, что пространство дворца дышит жизнью, прежним величием и красотой.
Мультиплицированная сущность с повышенными шансами на сохранение до нескольких поколений, книга – открытая капсула, в которую заключено послание к потомкам, в ней – с момента написания до сдачи в набор – оставляет засечки время, и каждый напечатанный текст утверждает себя как утопическое, напоминающее чем-то руины пространство – в таком пространстве мёртвые словоохотливы, прошлое дышит жизнью, в достоверности записанного нет сомнений, а время устранено.
Этот уровень дышал жизнью.
Я сама заметила, пока мы шли от остановки. Остальные участки выглядели чахлыми и заброшенными, зато невероятный, зелёный огород бабушки дышал жизнью.
Учебное заведение ещё активно дышит жизнью, студенты буквально кишат, толкаются, а я стараюсь ворваться в этот водоворот, пробиться сквозь толпу к дверям выхода.
Её красота не была холодной, наоборот, весь её облик дышал жизнью, энергией и звал к общению.
На наших кладбищах дышит жизнь, они умиротворяют и дарят надежду.
Планета дышит жизнью, животные бегают, птички летают, а люди развились и начинают строить дома, находят храмы, и начинают располагаться возле этих храмов.
Фигуры на полотне дышали жизнью и силой.
Наполненный своим, пока ещё неведомым мне ритмом, который я был не в силах понять, но и не мог не ощутить, этот мир дышал жизнью.
Чуть дальше от обрыва начинался лес и этот лес просто дышал жизнью.
Город дышал жизнью, на улицах было много народа, все они занимались своими делами.
А после сауны и массажа всё её молодое чуть покрытое загаром тело дышало жизнью девятнадцати летней девушки.
Креативные идеи «Найк» восхищали спортивный мир и обывателей, их реклама дышала жизнью, а запылённые слоганы «Адидас» привлекали взгляды потребителя с тем же успехом, с каким привлекает посетителей стёртая вывеска у придорожного кафе.
Момент, когда он остановил её во время прогулки в парке, чтобы показать первые весенние почки; вечер, когда он готовил напитки, а она кидала ему лимоны, – для любящих эти бытовые мелочи воистину дышат жизнью.
Академия дышала жизнью, движение в ней никогда не останавливалось, даже во времена, когда студентов не было.
Степь во всю грудь дышала жизнью: из-под ног вспархивали спугнутые перепёлки, среди травы шныряли невидимые мыши, над головой тяжело гудели жуки, а среди клевера надрывались кузнечики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дышать жизнью»

  • Я все время поминал вас, мой задумчивый артист: войдешь, бывало, утром к вам в мастерскую, откроешь вас где-нибудь за рамками, перед полотном, подкрадешься так, что вы, углубившись в вашу творческую мечту, не заметите, и смотришь, как вы набрасываете очерк, сначала легкий, бледный, туманный; все мешается в одном свете: деревья с водой, земля с небом… Придешь потом через несколько дней — и эти бледные очерки обратились уже в определительные образы: берега дышат жизнью, все ярко и ясно…
  • — Тараска — тоже нарыв… Дышит жизнь на вас, молокососов, а вы настоящих ее запахов разобрать не можете, глотаете всякую дрянь, и оттого у вас — муть в башках… Тараска… Лет за тридцать ему теперь… пропал он для меня!.. Тупорылый поросенок…
  • И кто бы смел изобразить в словах, // Чтό дышит жизнью в красках Гвидо-Рени? // Гляжу на дивный холст: душа в очах, // И мысль одна в душе, — и на колени // Готов упасть, и непонятный страх, // Как струны лютни, потрясает жилы; // И слышишь близость чудной тайной силы, // Которой в мире верует лишь тот, // Кто как в гробу в душе своей живет, // Кто терпит все упреки, все печали, // Чтоб гением глупцы его назвали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дышать»

  • ДЫША́ТЬ, дышу́, ды́шишь; прич. наст. ды́шащий; несов. 1. Вбирать и выпускать легкими воздух, делать вдохи и выдохи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫШАТЬ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дышать»

ДЫША́ТЬ, дышу́, ды́шишь; прич. наст. ды́шащий; несов. 1. Вбирать и выпускать легкими воздух, делать вдохи и выдохи.

Все значения слова «дышать»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «дышать жизнью»

Ассоциации к слову «дышать»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я