Карта словосочетания «дышать ветром» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дышать ветром»

– Он мечтал об экзотических странах – и жил в них; мечтал о немыслимо-ярких красках сказочной природы – и наслаждался ими воочию; он мечтал дышать ветром моря – и дышал им.
Тёмное глубокое небо дышало ветром.
Сев на каменную скамью я долго и методично дышал ветром тропы своих мыслей.
В узкие окошки надсадно дышал ветер, где-то над головой хлопали крыльями пролетавшие птицы.
Внутренние разборки да упрямство людей не желавших дышать ветром перемен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экоцентр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В разные периоды жизни ты ощущаешь свои рамки по-разному: от давящих стен карцера до условной воли тюремного двора; зато, попадая на природу, радостно дышишь ветрами пространства, наполняясь ими.
А через трещины дышат ветра и влага прошедшего дождя.
Я чувствовал не только цвет и звук, но ощущал запах, почти касался ладонью того, что стремительно проносилось перед глазами, а в лицо мне дышал ветер будущей, пока не наступившей реальности.
В кармане обрывающейся мелодией позвякивает связка ключей, под ногами потрескивает, хлюпает, шуршит полог из берёзовой и кленовой листвы, порывисто дышит ветер.
Плоская, как блюдо, бесснежная равнина дышала ветром и холодом.
Он был тугим, как живая плоть, и умел дышать ветром.
Вот плавно и тихо дышит ветер, за стеной тихонько скребётся мышь, беззвучно плетёт сети паучок под крышей, покачиваются прошлогодние плоды на искорёженных ветках яблонь, дремлет в сосновом гнезде сытая аномалия.
Над головой дышало ветром и влагой октябрьское небо.
С огромным наслаждением живёт он и вдохновенно дышит ветрами, пахнущими травой с покосов, а зимой ловит ртом вкусные снежинки.
Верхняя точка пройдена, и опять плавно нарастающая перегрузка, и опять ты несёшься к земле, и опять растёт твой вес, и мешает дышать ветер.
Мгновение концентрации, и он почувствовал, как глухо бьётся сердце, как странно, необычно дышит ветер меж домами, как солнце греет кожу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дышать ветром»

  • Таня, в развевающейся юбке, быстро спустилась к мостику. Она упоенно дышала ветром, глаза блестели. Поспешно она спросила:
  • Борька Чертов, прямой под тяжелым кувшином на голове, остановился на краю косогора. Счастливо улыбался, дышал ветром, солнцем и любовался вереницею прямо держащихся полунагих фигур, поднимавшихся снизу среди свежей июньской зелени.
  • Случалось, что петлей якорной цепи его сшибало с ног, ударяя о палубу, что не придержанный у кнека [Кнек (кнехт) — чугунная или деревянная тумба, кнехты могут быть расположены по парно для закрепления швартовых — канатов, которыми судно крепится к причалу.] канат вырывался из рук, сдирая с ладоней кожу, что ветер бил его по лицу мокрым углом паруса с вшитым в него железным кольцом, и, короче сказать, вся работа являлась пыткой, требующей пристального внимания, но, как ни тяжело он дышал, с трудом разгибая спину, улыбка презрения не оставляла его лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дышать»

  • ДЫША́ТЬ, дышу́, ды́шишь; прич. наст. ды́шащий; несов. 1. Вбирать и выпускать легкими воздух, делать вдохи и выдохи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫШАТЬ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «дышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дышать»

ДЫША́ТЬ, дышу́, ды́шишь; прич. наст. ды́шащий; несов. 1. Вбирать и выпускать легкими воздух, делать вдохи и выдохи.

Все значения слова «дышать»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «дышать ветром»

Ассоциации к слову «дышать»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я