Карта словосочетания «дыхание тепла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дыхание тепла»

Вы дышите полной грудью – этой тишиной и зелёным покоем, этой тенистой прохладой, этим журчанием ручейка, этим небесным простором, этим ласковым дыханием тёплого ветерка…
От лёгкого дыхания тёплого летнего ветерка колышутся, кланяются, неслышно звенят колокольчики, радостно приветствуя гостя.
Прочь все мысли о разлуке, когда дыхание тёплое касается, неведомый аромат донося, и ласкает нежное касание руки, перебирающей его седые пряди.
– Спасибо, – прошептала я на выдохе, коснувшись губами его крепкой груди и пощекотав дыханием тёплую кожу.
Флейта и скрипка воспроизводили домашние звуки птичьих песен и детских голосов, тогда как виолончель и фортепиано обозначали даль, гул волн, дыхание тёплого юго-восточного ветра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошлаковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже когда лагерь был установлен, и все уложились спать, я, лежа под плотным одеялом у огня, ощутил странное дыхание теплого ветра в лицо.
Я чувствую дыхание тепла там очень далеко но оно есть.
Он час назад поймал дыхание тёплого воздуха из очередного неотмеченного ответвления и с азартом шёл на его источник.
Через приоткрытое окно комнату освежало дыхание тёплой осени.
Его дыхание тепло пощекотало ухо и по спине пробежали мурашки.
Можно было без конца смотреть на голубое небо с его удивительной прозрачностью, наслаждаться дыханием тёплого ветерка и бродить по берегу ласкового моря.
Льют сок от дыхания тёплых ночей.
Дыхание теплом скользнуло по коже.
Листья в окрестностях столицы только начали распускаться, снега растаяли, но в воздухе уже чувствовалось дыхание тепла и возрождения природы.
Воздух наполнен свежестью ароматов зимы. Мою кожу пощипывает лёгкий морозец, дыхание тёплым паром клубится из-под шарфа.
Дыхание тёплой южной осени прогоняло летний зной.
Выйдя на улицу, я сразу же вкусил дыхание тёплого вечернего ветра.
Зацепившийся за верхушку длинного стебля клочок прозрачной паутины – он, как флаг какого-то маленького травяного государства, развевался от малейшего дыхания тёплого ветерка.
Сперва огонёк был слабым – пара дождевых капель легко погасила бы – но, подхваченное лёгким дыханием тёплого солёного воздуха, он становился больше и выше.
Меня охватила паника, когда щекой я ощутила холодный шершавый кирпич, а чужое дыхание тёплой волной прокатилось от уха к шее, заставив собственное замереть.
Скоро, совсем скоро, морозы должны были взять город в свой плен, но пока что он и его жители чувствовали последнее дыхание тёплой осени.
Я наслаждаюсь жарой: сухой ли жарой степи, пылью просёлочной дороги, жёлтыми лицами подсолнухов; влажным ли дыханием тёплого моря, блестящими солёными брызгами, оставляющими через минуту белые круги на коже; редким ли северным тёплым днём, когда можно снять рубашку.
Старик наклоняется ближе, словно ждёт чего-то, мятное дыхание теплом ложится на щёки.
Слабое дыхание тёплого ветра скользит по лицу.
Лёгкие, как незримое дыхание тёплого степного ветерка, страстные и соблазнительные движения прекрасных дев, плавные покачивания гибких юных тел, матово мерцающих сквозь дымчато-шелковистые шаровары и короткие туники, сопровождались нежнейшим звоном серебрёных монет, украшающих их длинные косы и тонкие изящные запястья.
Так и природа планеты ограничена теми или другими факторами: лето ограничено зимой, весна, неся всепобеждающее дыхание тепла, идёт на смену царству холода.
Его дыхание тёплым бризом касалось её волос, его рука ещё окружала её плечи, но между ними как будто встала стена – тонкая, прозрачная, но не пропускающая воздуха.
Девушка ещё спала, её дыхание тёплым облачком касалось моего лица.
Присоски на утолщении прислушиваются к дыханию тёплой добычи.
Солнце и весна светились в каждом звуке, в каждом шорохе листьев, аромате цветущих яблонь, дыхании тёплого нежного ветра.
Его дыхание теплом обжигало шею.
Свежее дыхание тёплой волной пригладило щёки.
Почуяв слабое, но ощутимое дыхание тёплого воздуха, пена дрогнула и осела; обнажился пятачок открытой воды, маленькая полынья.
Да руку мне обдала дыханием тёплым, травой, молоком, и детством деревенским пахнущим.
Оно никогда не оттаивало до конца, но летом дыхание тёплого ветра немного растапливало лёд, так что он становился прозрачным, и тогда, если смотреть с возвышенности, под поверхностью проступали очертания затонувшего старого здания.
Недавно при солнце, лёгком дыхании тепла, почудился аромат весны, юга, довольства и вот сейчас слабые, еле слышные звуки музыки за стеной по радио, два вздоха среди духоты будней.
Я стояла, наслаждаясь дыханием тёплого ветерка и ласкового солнца, ускользающего за высокие деревья.
Просто живу, люблю, дышу, улыбаюсь, словно ясный весенний день, безоблачный и легкий-легкий, как дыхание тёплого воздуха…
Дыхание тёплого ветра повеяло над нею, напоив ароматами лавра и апельсина ночную тишь.
Почти сразу за забором начинался бесконечный берёзовый лес, а перед домом заросшее поле с высокой травой, которая волновалась от дыхания тёплого ветерка.
Почувствовал дыхание тёплого ветра.
А сейчас он рядом и держит мою руку в своих ладонях, и шепчет мне на ухо всякие очаровательные фривольности, и его дыхание тепло щекочет мне ухо…
В камине догорали угли и к полуночи отдавали последнее дыхание тепла.
Мы были так близко, что его дыхание теплом ложилось на мою щёку.
– Не доверяй ни одному человеку, который стоит перед тобой на этом ковре, – предупреждающе прошипел он, его дыхание теплом согрело моё ухо, и, хотя нас окружали зрители, я поняла, что он понизил голос не просто так.
Лёгкое дыхание тёплого воздуха пыталось сдуть эфемерную завесу, и тогда взору открывалось то, что пелена так тщательно скрывала – будто нарисованные простым карандашом изломанные линии чёрно-белых домов, безобразные деревянные двери и грубые решётки, кривые фонарные столбы и скамейки…
Я ощущала, как его взгляд скользит по моим плечам, как бьётся его сердце. Его дыхание теплом касалось моих волос.
Дыхание тёплого ветра несло исцеление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дыхание тепла»

  • Все кругом золотисто зеленело, все широко и мягко волновалось и лоснилось под тихим дыханием теплого ветерка, все — деревья, кусты и травы; повсюду нескончаемыми звонкими струйками заливались жаворонки; чибисы то кричали, виясь над низменными лугами, то молча перебегали по кочкам; красиво чернея в нежной зелени еще низких яровых хлебов, гуляли грачи; они пропадали во ржи, уже слегка побелевшей, лишь изредка выказывались их головы в дымчатых ее волнах.
  • Ее дыхание тепло и часто касалось щеки и губ Ромашова, и он ощущал, как под его рукой бьется ее сердце.
  • Дыханием тёплым у моря весна // Чуть гривы коней их шевелит, // На мокрый песок набегает волна // И пену им под ноги стелет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «дыхание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «тёплое дыхание»

Синонимы к слову «дыхание»

Синонимы к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «дыхание»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я