Карта словосочетания «дымка облаков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дымка облаков»

Над головой вместо крыши – сверкающее голубизной небо, подернутое светлой дымкой облаков.
А шлюпка, с виду совершенно невредимая, неслась вверху, стремительно исчезая в голубоватой дымке облаков.
Весеннее небо подёрнулось сплошной серой дымкой облаков, которые непрерывно сочились мелким дождиком.
В ушах у него засвистело, темнота прорвалась, как наполненный воздухом бумажный шар, и он влетел в прозрачное пространство, затянутое дымкой облаков.
Внизу раскинулось море, отделённое от по-осеннему ярко-синего неба лишь белёсой дымкой облаков над горизонтом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттрясти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Держа наготове десантные автоматы, они то возникали в серой плотной дымке облаков, а то вдруг выходили из него блёклыми, лишёнными плоти силуэтами.
Сквозь белую рваную дымку облаков проглядывали звёздные точки – то проступали, то, подмигнув, скрывались снова в туман.
Подёрнутые дымкой облаков, их заснеженные вершины не давали отвести зачарованного взгляда.
Погода на улице наладилась, сквозь дымку облаков украдкой показалось солнце.
Дымка облаков расступается перед нами и остаётся внизу, а над головой зажигаются яркие звёзды, такие огромные, что кажутся величиной с кулак.
В дымке облаков грустно светило солнце, и воздух уже не томился чудесным летним зноем.
Раскаты грома сотрясали небо, сверкающие молнии прорезали черно-серую дымку облаков, окутывающих нас.
Глаза её снова сияли подобно звёздам сквозь молочную дымку облаков.
– Вы интересуетесь оккультизмом? – улыбаясь поблёскивающими лучами скрытого в лёгкой дымке облаков солнца, удивился интерн.
Тёмная, затянутая туманной дымкой облаков, коричневая, словно вымершая – пустошь.
Они смотрели в иллюминатор. Там далеко виднелась густая белая дымка облаков над их родной, но такой далёкой планетой.
А пока весна заглядывает к нам только утром, когда через дымку облаков солнце светит ещё не ярко, с прищуром, а северный ветер спит, устав за ночь.
Уже стемнело, звёзд видно не было, сквозь невидимую дымку облаков тускло светил месяц.
Птицы с лёгкостью поднимались выше горных хребтов, а некоторые взлетали ещё выше, прорезая белоснежную дымку облаков.
Вдалеке, виднелись горы, окутанные дымкой облаков, даже их вершин не было видно.
В тишине раннего звенящего утра ощущается дрожь высоких гор, окружённых дымкой облаков.
Сквозь дымку облаков заметно возвышалась над остальными горами вершина, по форме похожая на неправильную пирамиду, ослепительно сверкая на солнце снеговой шапкой.
С юго-запада наползала пока ещё пушистая тёмно-синяя дымка облаков, которая через несколько часов обязательно должна была превратиться в чёрные тяжёлые плотные грозовые тучи.
Раскинув руки, лежу и смотрю на проплывающую дымку облаков.
Мужчина протянул руку ладонью вверх, и на ней материализовался голубой шар. Сквозь белую дымку облаков можно было рассмотреть огни небольшого города.
Над ними до самого серого неба возвышалась крутая скальная стена, а в дымке облаков маленькое белое солнце казалось блестящим оловянным диском, дрожащим и крутящимся под порывами ветра.
На фоне непроглядного мрака ночного неба взошла зловещая луна, окутанная клубящейся вокруг него бледной проседью дымки облаков, через которую местами пробивалось свечение звёзд.
– У тебя же в доме есть такая штука, – он ткнул сухим тонким пальцем прямо в серую дымку облака голографа.
Мы пронеслись над зелёными холмами, накрытыми густотой дымкой облаков, над сплетёнными, как змеи, развилками автобанов и бесконечных асфальтированных дорог, по которым маленькими разноцветными пятнами сновали в разные стороны наземные автомобили.
Солнце клонилось к горизонту и едва различимая дымка облаков приглушала его яркость всё настойчивей, но бледнея, оно всё равно обжигало, хотя в какой-то миг появлялось необъяснимое волнение и совсем не хотелось, чтобы наступила ночь.
Прикрытый лёгкой дымкой облаков бледно-жёлтый полукруг луны насмешливо взирал вниз, освещая призрачным светом довольно-таки грустную картину.
Как невесомой дымкой облаков
Была ранняя зима и снег уже лежал на вершинах гор, вырастающих одна из-за другой, белыми наконечниками, так что самые дальние едва не сливались с небом в мутноватой былой дымке облаков.
Я машинально встала и подошла к окну. Сквозь полуголые деревья и серую дымку облаков проскальзывал ярко-апельсиновый солнечный круг.
Сизая дымка облаков смягчила краски, приглушила звуки и с мастерством великого художника подчеркнула угасающие лучи предзакатного солнца.
На улице свежо, небо подёрнуто очень тонкой дымкой облаков, даже солнышко просвечивает.
Заброшенная станция метро просто поражала своей красотой: белоснежный, тронутый влажными подтёками высокий потолок, поддерживаемый двумя рядами толстых, угловатых колонн из белоснежного мрамора с изысканной лепниной на своей вершине, выглядел практически невесомым, напоминая покрытое полупрозрачной дымкой облаков небо, на котором почему-то не хватает солнца.
С ночи небо затянуло дымкой облаков, теперь начал накрапывать дождь.
Даже реки здесь текли по-настоящему, а над горными хребтами клубилась дымка облаков.
Однажды на рассвете, она вспарила бы высоко в небеса и, рассекая большими крыльями дымку облаков, пронеслась над огненным кольцом попутно ветру.
В вышине парил смутно видимый сквозь дымку облаков тёмный диск.
Лилово-розовое рассветное небо с размазанной дымкой облаков только-только выпускало из своего укрытия яркую макушку солнца.
Борясь с желанием сползти по стеклянной стенке на пол, я зажмуриваюсь, уговаривая себя ни в коем случае не открывать глаза и не смотреть на город, смазанный дымкой облаков.
Сквозь дымку облаков проглядывало жёлтое, по-осеннему холодное солнце, начинавшийся день обещал быть тусклым.
Всё вроде спокойно: снежок мелкий с неба сыплется, жёлтое пятно растущей луны сквозь куцую дымку облаков просвечивает, тёмная стена ёлок вдоль серой полосы дороги тянется.
Сверкающее море, слегка размытое на горизонте золотистой дымкой облаков, лежало под раскалённым добела солнцем неподвижно, словно зеркальное.
Его заволакивает прозрачной дымкой облаков, и видение мало-помалу исчезает в том же переливчатом фимиаме, среди которого возникло, и отрывок завершается первыми шестью тактами, ставшими ещё более эфирными.
В туманной дымке облаков бесследно растворился широкий журавлиный клин.
Раннее холодное солнце, кое-как выбравшись из седой дымки облаков, повисло прямо над крестом купола.
Из дымки облаков выныривали шпили административных зданий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дымка облаков»

  • Когда мы достигли вершины горы, солнце уже успело сесть. Отблески вечерней зари еще некоторое время играли в облаках, но они скоро стали затягиваться дымкой вечернего тумана.
  • Ближайшие вершины имели причудливые очертания, за ними толпились другие, но контуры их были задернуты дымкой синеватого тумана, а дальше уже нельзя было разобрать, горы это или кучевые облака на горизонте.
  • И то, что оно не открывалось все сразу, а целомудренно таилось в дымке прозрачных облаков, делало его милым, как девушку, которую любишь; и Сергей Головин глядел в небо, пощипывал бородку, щурил то один, то другой глаз с длинными пушистыми ресницами и что-то усиленно соображал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дымка»

  • ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМКА

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «дымка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дымка»

ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана.

Все значения слова «дымка»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «дымка облаков»

Ассоциации к слову «дымка»

Ассоциации к слову «облако»

Какой бывает «дымка облаков»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я