Предложения со словосочетанием «душистое разнотравье»

Так приятно было после трудового дня вдохнуть полной грудью сладкий запах душистого разнотравья, ощутить его упругую, пружинящую постель.
Я осталась одна, в поле, покрытом душистым разнотравьем. Слишком жалкая для того, чтобы умереть.
И на этом душистом разнотравье паслись стада зауроподов: малеенхиозавры, диплодоки, брахиозавры, апатозавры, цетнозавры – добродушные гиганты, жившие большими стадами.
И книга, составленная из «цветочков», постепенно становилась ароматным «лугом духовным», на котором расцвели самые разнообразные цветы: от простых полевых ромашек до лилий саронских, окружённых душистым разнотравьем, принесённым сюда от четырёх ветров, со всего света, со всех континентов.
Душистое разнотравье весенних степей знакомо многим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-этажа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под ногами душистое разнотравье и ярко-зелёный, мягкий мох, обожаю это диковинное растение.
– Конечно, малышка! Мы обе любим душистое разнотравье.
Неделя дружной слаженной работы, и – скотинка, как бывшая когда-то колхозно-совхозной, а ныне фермерская, так и дедушкина-бабушкина единоличная, основным зимним кормом до следующего пастбищного сезона обеспечена под завязку: застоявшееся, нетерпеливо ждущее встречи с косарями душистое разнотравье нынче богатое как никогда.
Весна зелёная в мае буйно развернулась: за считанные дни высоко отросли злаки, уплотнилось, загустело душистое разнотравье.
У каждого дома распахивались ворота, и деловитая хозяйка выводила свою скотинку на божий свет; угощала на дорожку хлебом-солью и наблюдала, как та с покорным удовольствием встраивается в общее стадо, грузно движущееся в сторону душистого разнотравья.
Хотелось разбежаться и с размаху кинуться в это колышущееся на лёгком ветру душистое разнотравье.
На девушку сверху посыпалось сухое душистое разнотравье: стебли с увядшими оранжевыми соцветиями зверобоя, алого горошка, фиолетовой люцерны, белых ромашек и синих васильков, серебристые нити ковыля…
И только летом появлялась возможность вместе с новыми друзьями выехать на теплоходе в курортную зону, где вдоль высокого берега реки на несколько километров тянулась дорожка, заросшая душистым разнотравьем, выше которой рос лес и виднелись многочисленные дома отдыха и пионерские лагеря, а ниже были разбросаны палатки дикарей.
Он заваривал травы в тазьях и па́рил нас, чёрных, как уголь, почти в кипятке, по очереди окуная в огненное душистое разнотравье.
Яркое многоцветье и душистое разнотравье смягчило удар.
В траве было много цветов, которые наполняли воздух ароматами душистого разнотравья.
Наконец он вышел из хижины, откинув висевшую на входе шкуру медведя – изнутри дома на путников пахнуло душистым разнотравьем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душистое разнотравье»

Значение слова «душистый»

  • ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШИСТЫЙ

Значение слова «разнотравье»

  • РАЗНОТРА́ВЬЕ, -я, ср. Смесь растущих совместно травянистых растений, относящихся к различным семействам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗНОТРАВЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «душистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душистый»

ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено.

Все значения слова «душистый»

Значение слова «разнотравье»

РАЗНОТРА́ВЬЕ, -я, ср. Смесь растущих совместно травянистых растений, относящихся к различным семействам.

Все значения слова «разнотравье»

Синонимы к слову «душистый»

Синонимы к слову «разнотравье»

Ассоциации к слову «душистый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я