Карта слова «благоуханный» примеры предложения

Предложения со словом «благоуханный»

Перед ней стихают ветры и разбегаются тучи, по земле расстилается ковёр благоуханных цветов, морские волны смеются, а сама богиня излучает сияние.
Потом, насадив на их место лилии, гиацинты и кусты роз, ты будешь радоваться, стоя посреди своего цветущего благоуханного сада.
Мы все мечтаем о саде, полном благоуханных роз, который находится где-то далеко за горизонтом нашего дня, вместо того, чтобы наслаждаться розами, цветущими сегодня в нашем саду за окном.
Насыщенный гармонией благоуханный дым поднялся к тёмному потолку.
Дюжий чайханщик, обрадовавшись новому гостю, кинулся раздувать огонь под кумганами, – потянуло смолистым запахом арчи, благоуханного дерева ферганских гор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деселерометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От святых мощей сразу стало истекать благоуханное миро, подававшее исцеление больным и страждущим.
Короче – у вас сдвиг на почве чистоты вашего благоуханного тела, но зато оно и вправду благоухает.
Вокруг кипарисов росли вьющиеся розы, цеплявшиеся своими усыпанными цветами ветками за каждый сучок и осыпавшие статуи дождём благоуханных лепестков.
Благоуханный воздух был мягок и живителен; на востоке над горизонтом в беспорядке громоздились страшные тёмные тучи, напоминая отступление разбитой армии.
Он не нашёл даже отчего дома, в котором родился и вырос, играя в тенистом саду, где в осенние прозрачные дни шелестела под ветром желтеющая листва, спелые плоды с глухим, словно бы отдалённым стуком падали на землю, тонкими голосами свистели птицы, солнечные пятна трепетали на благоуханной траве, гудели трудолюбивые пчёлы, собирая последнюю дань с увядающих цветов, затаённо журчала в арыке вода, рассказывая мальчику свои бесконечные непонятные сказки…
И носильщик удивился в душе и пришёл в великий восторг, и, подойдя к воротам, он увидел внутри дома большой сад и заметил там слуг, рабов, прислужников и челядь и всякие вещи, которые найдёшь только у царей и султанов; и повеяло на него благоуханным запахом прекрасных кушаний всевозможных и разнообразных родов и прекрасных напитков.
Утром его леденил мороз и заносила метель на горном снеговом перевале, в полдень недвижный зной каменистых ущелий сушил его губы, вечером он вдыхал благоуханную свежесть долины и пил из арыка мутную воду, рождение которой от льда и снегов видел сегодня там, наверху.
Это была бы «благоуханная легенда», как говорили наши деды.
Благоуханный летний воздух, умиротворяющая тишина, упоительный запах цветов и сонное жужжание пчёл возымели своё действие, и она клевала носом над неоконченным вязаньем, потому что у неё здесь не было никаких собеседников, кроме кошки, которая к тому же спала у неё на коленях.
Мощи его начали – и продолжают по сей день – источать благоуханное миро, обладающее даром чудотворения.
Насколько можно было судить по молочно-белой, удивительно нежной и гладкой коже её лица, наполовину сокрытого чёрной бархатной полумаской, то была совсем ещё юная девица; густые пряди светлых шелковистых волос благоуханными волнами ниспадали ей на плечи и грудь, прикрывая их полностью.
Я занимаю свободную лавочку под высоким деревом, а цветы, которые растут на огромных клумбах, создают благоуханный аромат.
Сей водоём с прозрачной благоуханной водой оживил меня и воскресил к жизни новой.
Светильники, горевшие благоуханными маслами, начали потухать.
Эпикурейски наслаждаясь каждым шагом, он пил благоуханный воздух холмов, восхищаясь бурной игривостью синих горных речушек, свежей зеленью торфяников, бутонами на боярышнике и оляпками, весело барахтающимися у перекатов.
Она забредала на пустоши, купавшиеся в тёплом благоуханном свете, видела множество диких, свободных, живых существ – зверьков и насекомых, наслаждавшихся солнечным светом, травы и цветы, согретые солнцем.
И тогда на том месте, где он сидел, расцвёл огромный благоуханный белый цветок.
На лице лежит робость и терпение, от уст, кажется, отлетает аромат благоуханных смол.
Цветов было так много, что казалось, это не зал, а благоуханный райский сад, сияющий всеми красками радуги.
Выпрямившись, он сорвал с благоуханного куста розу и свернул стебелёк в кольцо.
– В моих благоуханных покоях нет никого, кроме меня, – отвечал я сурово. – Более того, ни один злоумышленник не мог в них проникнуть, пока я здесь.
К девушке, что сидит в этом бархатном кресле с золотыми кистями и держит в руках благоуханную розу, покрытую алмазными каплями росы, одновременно подойдут двое юношей!
– Не могу не согласиться! Вы уже спасли меня от одинокого вечера в окружении книжной пыли. И привели меня в столь благоуханное место…
Сводчатый потолок украшала сделанная со вкусом роспись в восточном стиле, на прекрасных беломраморных постаментах высились алавастровые вазы, полные благоуханных цветов.
Но как не хотелось расставаться с этим благоуханным миром грёз и погружаться опять в эту серую, бессмысленную суету.
Неожиданно он почувствовал дуновение благоуханного ветра, затем кто-то невидимый коснулся его руки и очередная дверь оказалась выходом.
Нахлынет мечтами и вдохновляющими идеями, волшебными ласкающими звуками, омоет свежими ручейками впечатлений, тронет нежно благоуханным ветерком, утрёт слёзы злости и обиды, принесёт гармонию и вернёт тебе себя – вдруг, неожиданно, легко, безо всяких усилий.
Из-под крышки и из носика начинает выходить благоуханный пар, он дразнит, но спешить нельзя: чай ещё не настоялся.
На других висели разных цветов плоды, чей аромат благоуханным облаком разносился вокруг.
Кроны деревьев дают благоуханную тень.
Это произошло благоуханной весной, почти мистического, 14-го числа.
Писатель ведёт за собой в страну красивую, добрую, умную, в какой-то рай, в благоуханной атмосфере которого возвышается душа.
Буквально со стен и крыши собирали плоды в пору их созревания и наслаждались благоуханным запахом в пору цветения.
Обвинят во всём: что смешали в один винегрет «философию», «религию», «психологию» и войну, и теперь предлагают это нечто неудобоваримое, как благоуханный букет для страждущих душ.
Приехал он туда, переполненный всей преснотой, всей тяжестью своего житья, и точно будто кто поднёс к его губам один благоуханный край дорогой чаши, поднёс и отнял.
Итак, если вы полагаете, уважаемая, что я не нанёс визиты, то вообразите, что чувствительный капельмейстер, с певческим голосом в груди, с гитарой в руках, блуждает по благоуханным лесам, плутает по зелёным лугам, карабкается на дико нагромождённые гранитные скалы, перепрыгивает через расселины, идёт по узким тропкам, под которыми, пенясь, журчат лесные ручейки, да и что вот такой капельмейстер, подобно певцу-солисту, вплетает свой голос в согласные хоры природы, которые звучат везде и всюду вокруг него; так вот, такому капельмейстеру весьма легко попасть в отдалённые аллеи сада, нисколько того не желая, отнюдь не преднамеренно.
– Куда он подевался? Кто задержал его в эту благоуханную ночь?
– Сударыня! Если вы способны смеяться над моим первым благоуханным чувством… над девушкой, которой вы даже, не знаете, то… то…
В следующем раунде светило солнце, цвели цветы, стоял благоуханный аромат.
В благодатных условиях влажных советских субтропиков сорняки постоянно брали приступом грядки благородных овощей и даже грозили виноградным рядам ароматной «изабеллы», из которой делалось домашнее креплёное и благоуханное вино.
Одна имела намёк на английскую кожу и источала порами благоуханную свежесть.
Сунув лицо в благоуханный розовый куст, она оцарапала щёки.
А на этот раз осталась благоуханная легенда.
Мы подошли поближе – это были чудесные благоуханные розы.

Цитаты из русской классики со словом «благоуханный»

  • Из кельи Манефы Василий Борисыч вышел на крылечко подышать чистым воздухом. Благоуханною свежестью пахнуло ему в лицо, жадно впивал он прохладу. Это не удушливый воздух Манефиной кельи, пропитанный благочестивым запахом росного ладана, деревянного масла и восковых свеч. В светелке, где жил московский посол, воздух почти был такой же.
  • В чеканной серебряной амфоре белела благоуханная жидкость: Елена соединила в амфоре ароматы и молоко. Елена медленно подняла чашу и наклонила ее над своей высокой грудью. Белые, пахучие капли тихо падали на алую, вздрагивающую от их прикосновения, кожу. Запахло сладостно ландышами и яблоками. Благоухания обняли Елену легким и нежным облаком…
  • Родившись в Италии, он помнил еще, будто изгнанник на бедную землю из другого, лучшего мира; он помнил с сердечным содроганием роскошь полуденной природы, тамошнего неба, тамошних апельсинных и кипарисовых рощей, и ему казалось, что от Антона веет на него теплый, благоуханный воздух той благословенной страны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благоуханный»

Цитаты со словом «благоуханный»

Афоризмы русских писателей со словом «благоуханный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благоуханный»

БЛАГОУХА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ха́нен, -ха́нна, -ха́нно. Издающий благоухание; ароматный, душистый.

Все значения слова «благоуханный»

Синонимы к слову «благоуханный»

Что (кто) бывает «благоуханным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я