Карта слова «полынь» примеры предложения

Предложения со словом «полынь»

Вдохните горький запах полыни, вслушайтесь в доносящийся шум прибоя.
Запах горькой полыни многим противен, но вредители не любят его особенно, и выкуривать их из логова пучком травы подчас оказывается проще всего.
На дальнем конце среди густых зарослей полыни пышно и беспорядочно разрослись кусты малины, все усыпанные спелыми ягодами.
Пахло сухой полынью и камнем стен, отдававших дневное тепло…
Возьмите 0,5 литра яблочного уксуса, добавьте к нему 2 ст. ложки травы полыни, накройте крышкой и настаивайте в тёмном месте при комнатной температуре в течение 2 дней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мироедский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы миновали овражек с деревянными лесенками на заросших полынью и белоцветом берегах.
Однако послевкусие – горечь полыни и боль, как будто тебя режут железом, заточенным с двух сторон.
Ветер, пахнущий полынью, сухой и свежий, приветливо обвевал меня.
Татарин всхрапнул разорванным горлом, выронил нож, охватил шею руками, словно так можно было остановить хлынувшую между пальцев кровь, и завалился на обочину дороги, ломая высокие пахучие стебли полыни.
Наполнили жестяную кружку, положили туда листья полыни, добавили воды, развели костерок и подогрели.
Плеснулась голодная щука в камышах у противоположного низкого берега, ветер снова зашевелил ветви ивняка и понёс собранные запахи степной полыни дальше на север.
Вот и край обрыва, весь в зарослях багульника и высокой, начавшей уже цвести полыни, среди которой там и тут зеленеют кусты шиповника со светло-розовыми ягодами.
А ниже, до самого ручья, по всему косогору только снег да сухие кустики полыни, пижмы, цикория.
Но, в отличие от средневекового алоксинума, это была уже настойка полыни на спирте.
Для его приготовления берут горсть сухого тысячелистника и ветку полыни, заливают кипятком и кипятят 7—10 минут, охлаждают и настаивают 2–3 ч.
Здесь не было жилых домов, лишь кое-где среди поросших полынью пустырей высились кирпичные руины и искорёженные металлические фермы каких-то недавно разрушенных предприятий.
Средневековым врачам были известны и многие другие лечебные свойства отвара полыни.
Там, в зарослях репейника и горькой на вкус полыни, мы культурно расселись по кочкам.
Трудовик окопался в школе, пустующей летом, и наблюдать пришлось за осой, которая на кусте серебристой полыни совершала утренний туалет.
Сок полыни древнерусские лекари считали хорошим ранозаживляющим средством.
Кислорода хватит на три или четыре дня, но если не найти полынью, то это не спасёт.
Лесная груша, оставленная на межнике, окружила по земле свою крону осыпавшимися плодами, а рядом с ней росла чёрная полынь.
Торговые книги генуэзских купцов конца XII в. содержат записи о применении полыни цитварной в качестве противоглистного средства.
Смешать по 1 части измельчённых цветков и травы иван-чая, 1 часть травы золототысячника, 1 часть полыни горькой, 1 часть листьев вахты.
Считается, что аромат полыни открывает „третий глаз„(дверь в сновидения).
– Тогда она не сможет открыть двери. Крести дверь веточкой полыни и не смотри ей в глаза.
Также применялась горечавка жёлтая, дягиль лекарственный, или дудник, золототысячник зонтичный, мать-и-мачеха обыкновенная, пижма обыкновенная, полынь обыкновенная, или чернобыльник, рябина обыкновенная, цикорий обыкновенный, шиповник коричный, горец птичий, или спорыш, календула лекарственная, или ноготки, кипрей узколистный, или иван-чай, крушина ломкая, мята перечная, пустырник обыкновенный, сушеница топяная, таволга вязолистная, или лабазник, чистотел большой.
Густой, тяжёлый воздух с горьковатым привкусом полыни.
Но лучше просто дезориентировать вредителя, примешав к запаху растения кормильца посторонний резкий запах, например, опрыскав растения хвойным экстрактом или настоем хвойных игл, настоем полыни, пижмы, луковой шелухи, кожуры цитрусовых культур.
Этим способом нам удалось пробиться в большую полынью ночью с 29 на 30 июля (воздух 3,5°), когда лёд стал перед нами совершенно сомкнутым барьером.
Исчез даже ковёр, на котором прежде стояла мебель, и выметенный полынью пол казался лысым.
На краю лётного поля густо росла полынь.
Над дверью висел пучок свежей полыни – от бесов, чтобы не пробрались в дом.
Основная образная система «Апокалипсиса»: кровавый дождь, «звезда полынь», мировые катастрофы, четыре всадника, свиток с судьбами мира, золотой город.
Аллея выводила на бугристые пустыри, которые заросли серой полынью, сурепкой и грудами непролазного дрока.
Также при потливости ног полезно использовать средства, содержащие экстракт полыни.
Целыми днями он валялся на кровати, накрывшись драной шубейкой, слушал свистящую среди торчащей из снега полыни позёмку, и маялся.
Полынь помогает при нарушениях функций жёлчного пузыря.
Затем вытащила несколько пучков полыни, развесила над изголовьем кровати, один для надёжности засунула под подушку принца.
Щепотка сушёной полыни полетела в глубокую глиняную тарелку – она помогает видеть скрытые магические потоки и целые сущности, если они плохо скрыли себя от чужих глаз.
Матрасов не было, и мы отправились на ближайший пустырь, чтобы нарвать там полыни, шалфея и разной другой ароматной травы, разложили всё это на полу и сверху постелили простыни.
Йоги и буддисты применяли эфирное масло полыни при медитации, как одно из лучших средств, помогающих сосредоточиться.
Закончив молитву, она окружила бересту стебельками полыни и боярышника, не без радости вспомнив, что тёмные силы не переносят их запаха, и подожгла.
Уткнулась в его плечо, вдохнув запах кожи с примесью знакомых ноток полыни, снега и книг, и мне стало немного легче.
– Ну, даже если ты и пошла собирать полынь, зачем в дом-то полезла? Нет света в окнах – приди в деревню и скажи об этом мужикам.
Ощущение было такое, будто с разбега нырнула в ледяную полынью

Цитаты из русской классики со словом «полынь»

Значение слова «полынь»

  • ПОЛЫ́НЬ, -и, ж. Травянистое растение или полукустарник сем. сложноцветных, с сильным запахом, часто горькие на вкус. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЫНЬ

Цитаты со словом «полынь»

  • Человек, избегающий слишком явных противоречий самому себе, провозглашается в настоящее время чуть-чуть не гением по уму, и уж во всяком случае героем по характеру. Но это доказывает только, что у современных людей способность размышлять находится почти в совершенном бездействии. Головной мозг считается бесполезнейшею частью человеческого тела. Он растёт и развивается по неизменным законам природы точно так, как растёт и развивается на меже полынь и чернобыльник; на него льют и кидают всякие нечистоты; никто не обращает внимания на то, что ему вредно или полезно, и потому, конечно, он чахнет и искажается, так что здоровый и сильный мозг считается редким исключением и внушает к себе глубочайшее уважение.
  • …А степная трава пахнет горечью, молодые ветра зелены.
  • Забвение — цветок, лучше всего произрастающий на могилах.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «полынь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полынь»

ПОЛЫ́НЬ, -и, ж. Травянистое растение или полукустарник сем. сложноцветных, с сильным запахом, часто горькие на вкус.

Все значения слова «полынь»

Синонимы к слову «полынь»

Ассоциации к слову «полынь»

Какой бывает «полынь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я