Карта слова «мятлик» примеры предложения

Предложения со словом «мятлик»

Более качественная смесь включает в себя 4 части мятлика лугового, 2 части овсяницы красной, 3 части овсяницы красной изменённой и 1 части полевицы тонкой.
Метёлки мятлика щекотали её щёку, в голубом безоблачном небе сияло солнце, птицы весело пересвистывались над головой.
Мятлик пах легко и едва уловимо, полынь взрывалась горькой, звенящей нотой, ромашки разливали в воздухе сладкий, спокойный аромат.
Мятлик образует ровную упругую дернину высотой 20–40 см, которая отличается густой, интенсивно-зеленой окраской.
Господствуют толстостолбиковая, или узколистная, осока, луковичный живородящий мятлик, достигающие высоты 20 см.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привёрнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стебли мятлика становились всё выше и гуще, и мешали видеть землю.
Луговые газоны могут быть небольшими или просторными лужайками, которые создают, как правило, на основе уже имеющейся растительности, внося в почву немного семян мятлика лугового или райграса паст-бищного, позволяющего создать равномерное зелёное пространство, заполняя уже к концу лета оголённые участки земли.
Одно из главных достоинств этого вида – долговечность; при благоприятных условиях мятлик сохраняется в травостоях 15 лет и более.
Среди положительных качеств мятлика мощные разветвлённые корни, ранняя вегетация, быстрое восстановление после скашивания, устойчивость к вытаптыванию и к солнцу.
Из трав для этого подходят полевица обыкновенная, мятлик однолетний, райграс однолетний.
Наличие в скашиваемом посеве большой площади ассимилирующей поверхности, а также высокая агрессивность корневой системы способствуют тому, что мятлик способен вытеснять из травостоя другие виды трав.
Только в конце первого года жизни мятлик луговой набирает силу, а газон приобретает характерный вид и цвет.
По своей биологии и развитию она близка мятлику луговому.
В прежние времена архипелаг украшали мощные заросли вееровидного мятлика (лат. Poa flabellata), многолетнего злака, достигающего трёх метров в высоту.
Тянулась впереди дорога, качались под едва ощутимыми прикосновениями ветерка пушистые колоски мятлика.
Среди густого ельника стали встречаться берёзы и осины, осыпанные листьями папоротники, кочки мятлика и звёздочки лапчатки.
И лишь когда деревья впереди расступились и показалась укутанная пушистым мятликом поляна, а следом высокий берег реки, весь поросший рогозом да камышом, он выдохнул, остановил коня и снова обернулся.
Я бросила в котёл необходимые травы, попутно отметила, что окопник и мятлик заканчивается, и подождала, пока зелье закипит.
Спустя несколько минут туман поредел, немного обнажив кривую тёмную местность, поросшую увядшим мятликом и пожухлым вереском.
Мягкой волной пригибаются тонкие листья и изящно-лёгкие с фиолетово-черным отливом колоски щучки, стебельки трясунки и пырея, зеленовато-фиолетовые метёлки вейника, светло-зелёные хвостики с жёлтыми пыльникам лисохвоста, ярко-зелёные цилиндрики с фиолетовыми пыльниками тимофеевки, крупные метёлки костра, отсвечивающие в лучах солнца красноватым светом, длинные колоски овсяницы, тонкие и нежные стебельки мятлика и душистого колоска, который придаёт лугу его удивительный аромат.
Там было одно место, небольшой пустырь, заросший мятликом и снытью, на котором по слухам и совершались те самые убийства прошлым летом.
Здесь стоит полуразрушенный каменный колодец-жертвенник, сплошь поросший лунными мятликами и мрачными историями, отпечатавшимися на камнях, исчерченных рунескриптами.
На затенённых участках настоящей «палочкой-выручалочкой» окажется мятлик лесной, который будет прекрасно чувствовать себя на газоне в тени сада.
В ночи, как известно, цветки мятлика, как и любые другие растения, меняли свои свойства, что совершенно не было ей на руку.
Ноги по колено тонут в траве – под ветром колышутся мятлик, ежа, белыми венчиками выделяется бутень.
Там лес редел и заканчивался небольшой поляной, покрытой мятликом.
Здесь растёт мятлик, дубровник, зверобой, железница, тимьян, чабрец, осока.
Из-за преобладания в травостое мятлика низкорослых побегов на нём при скашивании сохраняется больше листьев, и газон нежного зелёного цвета получается густой, как ковёр.
Мятлик болотный отлично произрастает на более сырых участках.
Дернина у него немного уступает мятлику луговому в красоте и прочности, но он также в течение длительного времени порадует вас зелёным ковром.
Поблагодарила его змейка, юркнула в свою норку и сейчас же вернулась с колоском змеиного мятлика.
Небо, как и полагается, синело вполне оптимистически, чахлые тополя хоть и заносили окрестность белёсой пуховой дымкой, но их жестяная полудохлая листва всё-таки хранила воспоминание о зелёном, а среди пересохшего пырея и мятлика там и сям радостно пробивались солнечно жёлтые улыбки неистребимых одуванчиков.
Травы куша (Роа cynosuroides – мятлик гребнникоподобный) и дурга (Agrostis linearis – один из видов полевицы) считаются священными и преподносятся богам в различных обрядах почитания.
Кусты боярышника и тёрна стояли в белёсой дымке, словно по молодой листве стекала меловая вода и затапливала острые былинки мятлика.
Рядом были видны мятлик и щирица а островками росла крапива, вездесущий рыцарь вооружённый отравленными, жгучими веществом маленькими иглами.
– Трудно срезать мятлик, – сказал один из них. – Но лошадям он нравится больше всего.
На крыльце лохматилась грязь, вездесущие колосья мятлика пробивались через половицы.
Трава по щиколотку – сорняковый молочай, острые листья мятлика, прорежённые злаковыми стебельками.
Но и бурьянина, едва отойдя от края леса на пять-шесть шагов, угасала, опадая в мелкие лопухи, и далее по прогалу расстилался уже и вовсе мелкорост – подорожник, пастушья сумка, хилый мятлик, мокрица.
Золотистые пятна огоньков, долгоногие ромашки, вездесущие охапки мятлика, какие-то прямотелые зонтичные, похожие на триффидов – нечто промежуточное между укропом и европейским борщевиком.
Гнездоватый мятлик, красноголовая осота – старучина да задубевшая собачья дудка…
Офицер выкрикнул команду – двое подались во фланг – поползли по траве, только дрожащие стебли мятлика обозначили их путь.
Сенокос уже миновал, с наших чудесных заливных лугов мы скосили очень много сочного мятлика, тимофеевки, клевера – лучших кормовых трав.
Грустно пахло мятликом молодое сено.
Но большая катастрофа и кампания мятлика, чтобы знать, что ваше мнение правильно и совместимо с вашей личностью, но вы цените мнения других людей, чтобы улучшить безопасность, не вините никого, кроме себя, потому что вы отключили свой ум.
Впечатление такое, будто катишься с горы, а не взбираешься по крутому, заросшему мятликом склону.
Естественные гомологи (воробьи, голуби, мятлик полевой – poa protensis, и прочие космополиты) говорят нам «всюду жизнь».
– Хозяюшшшка! Пришла пора собирать урожай. Стрелолист зацвёл и мятлик шестой лист выпустил. Я ужжо за вами собиралась отправляться.

Значение слова «мятлик»

  • МЯ́ТЛИК, -а, м. Травянистое кормовое растение сем. злаков. Мятлик луговой. Мятлик обыкновенный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯТЛИК

Цитаты со словом «мятлик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мятлик»

МЯ́ТЛИК, -а, м. Травянистое кормовое растение сем. злаков. Мятлик луговой. Мятлик обыкновенный.

Все значения слова «мятлик»

Синонимы к слову «мятлик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я