Предложения со словосочетанием «душевный кризис»

В жизни поэта были периоды тяжёлых потрясений, глубоких душевных кризисов, когда жизненные противоречия казались ему неразрешимыми.
Находясь в состоянии душевного кризиса, который обычно бывает вызван тяжёлым заболеванием, пациент, как правило, не может самостоятельно отыскать путь к восстановлению душевных сил.
Однако вскоре начинают проявляться симптомы душевного кризиса (религиозно-философского содержания).
Самые оптимистичные стихи были написаны мною во время душевных кризисов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прорубка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На грани исторического перелома, настигшего страну, в пылу демократического взрыва душевный кризис был налицо.
Результатом подобного внутреннего конфликта почти неизбежно становятся душевные кризисы и человеческие трагедии.
Подумывала уже, не броситься ли головою вниз в сонную речушку, по которой грациозно плавали белоснежные лебеди, но на пороге душевного кризиса явилось спасительное озарение.
И, вызванная тогдашним душевным кризисом, ещё в большей степени звучит в нём идея примирения, следования абстрактному нравственному долгу.
А ведь это был наш процесс, и его нужно в момент душевного кризиса просто отредактировать: и духовной практикой, и молитвенным процессом.
Что может быть лучше в минуты душевного кризиса, чем передать все на волю и попечение большого и доброго мужчины?
Так, сайт www.perejit.ru помогает в ситуации расставания или развода, www.pobedish.ru – в ситуации уныния, мыслей о самоубийстве, www.vetkaivi.ru – в ситуации насилия, www.memoriam.ru – в случае смерти близкого человека, www.boleem.com – помогает преодолеть душевный кризис, который часто переживают люди, узнавшие о своём тяжёлом, смертельном диагнозе.
Выход на сцену стал для меня попыткой преодоления душевного кризиса по принципу: «клин клином…» Никаких планов я не строила, кроме получения новых ощущений, новой информации.
Оказывается, человека можно вывести из глубочайшего душевного кризиса за три дня.
Душевный кризис заставляет его вслушаться в мир, как в тайну.
Усиливался внутренний душевный кризис, чему способствовали годы тяжёлой двойной жизни и выматывающая работа на благо движения.
И к своему девятилетию, заручившись помощью мамы, мы вместе склеили своеобразный альбом стихов, оформив его в виде книги с фотографией автора на титульной странице, на которой я с теми знаменитыми бантиками, мечтательным взглядом куда-то вверх, в неведомую обывателю даль, с переплетёнными пальцами рук, как и положено поэтессе в постоянном душевном кризисе, а именно так мне виделись настоящие поэты, с оглавлением в сборнике и ценой: 5 копеек за штуку.
Я понимаю, вы переживаете душевный кризис и нуждаетесь в моей поддержке.
Впрочем, как ни странно, ненавижу я себя лишь изредка, в моменты острых душевных кризисов, тоски, рефлексии, – это невольно наводит на размышления (всё та же надежда, самообман) об избирательности совести, великолепно развитом инстинкте самосохранения и явствующем из этого факте избранности; в конце концов, цепь рассуждений заканчивается претензией (и всё-таки!) на глубину ума.
В 40—45 лет многие люди испытывают душевный кризис, потому что подводят итоги.
Именно на годы учёбы в нём пришёлся первый душевный кризис девушки, хотелось бы узнать об этом периоде побольше.
Поэтому разочарование его – временный душевный кризис, непременно преодолеваемый.
Лучшее время для преодоления душевного кризиса наступает ещё до его начала.
Несмотря на всё очарование двух женщин королевской крови, я переживал настоящий душевный кризис.
Подспудная работа души вдруг проявляется, человек бросает работу и уезжает на край света по наитию в результате душевного кризиса.
Просто мы, женщины, так устроены, нас однажды настигает душевный кризис.
Может быть, поэтому все мои душевные кризисы приходятся на вечернее время?
Душевный кризис разрешился без них, и опять-таки при обстоятельствах, вызывающих недоумение.
Я растерялся, не зная, как к этому отнестись: если им вправду было некуда больше пойти и нечем больше заняться, не стоило заострять на этом внимание, чтобы, не дай бог, не вызвать у людей душевного кризиса.
Невероятно, что люди в таких душевных кризисах просто пьют антидепрессанты и смиренно ждут, пока со временем эта боль рассосётся.
Проведённая операция по удалению груди лишь только усугубила душевный кризис пациентки.
Ведь, кажется, исповедью, молитвой и постом лечит душевные кризисы православная церковь.
Лишь необходимость посещать занятия помогла мне с трудом преодолеть воистину душевный кризис, впервые почти приведший меня на грань помешательства.
Эти первые, прозрачные годы моей гимназической жизни отягчались лишь изредка душевными кризисами, от которых я так страдал и в которых всё же находил мучительное удовольствие.
Но из собственного душевного кризиса он нашёл выход в интересе к русским реальностям, литературным и политическим.
Может, суммировались все негативные посылы вызвав душевный кризис, или просто пришло время.
Налоги, дети, обязанности, быт – всё это свалилось на них слишком рано и слишком быстро, мало того – ещё в придачу душевный кризис, бандиты на дороге, диктаторы и государственные перевороты, программы структурной адаптации, утраченные идеалы; светлое утро не хотело наступать, и солнечное будущее с каждым днём скукоживалось.
И если вначале гость объяснял все эти театральные кривляния на публику утончённостью натуры, ищущей пути и выходы из творческого застоя и затянувшегося душевного кризиса, то сейчас уже не сомневался в том, что художник этот как-то незаметно для всех спятил.
Что же касается противоречий между биологией и культурой, между медицинским, научным и художественным дискурсами, то они становились заметными, например, в ситуациях болезни и смерти деятелей культуры, когда невольно прерывался творческий процесс, оставались незавершёнными художественные произведения или научные открытия, когда на культурные тексты – философского ли, научного или художественного содержания – болезнь налагала печать душевного кризиса и патологии личности, творческого упадка и деградации таланта [3].
Даже лёгкие физические нагрузки способны снять возникающее эмоциональное напряжение и предотвратить душевный кризис.
На грани юности проявился душевный кризис, связанный с потерей веры, доводящий до мыслей о самоубийстве.
Какая польза во всём приобретённом вами жизненном опыте, если вы не можете применить его в период глубокого душевного кризиса?
Разрыв между прекрасной жизнью, которую я проживала в часы уединения, и действительным существованием явился причиной тяжёлого душевного кризиса, который я пережила в четырнадцать лет.
На самом деле их количество среди самоубийц не превышает 15–20 %, т. е. оставшиеся 80–85 % люди «нормальные», хотя и находящиеся в состоянии душевного кризиса или депрессии.
Наставник является поддержкой, вдохновляя в моменты душевного кризиса, потому что плохая карма на протяжении всей жизни всегда будет наваливаться в самые неподходящие моменты.
Возможно, вы переживаете душевный кризис и нуждаетесь в помощи и поддержке.
Маша пережила глубокий душевный кризис, который можно назвать одним словом, – разочарование.
Рассказы его, как стихи любимых поэтов, читаю в минуты душевного кризиса.
Потом стало ясно, что и он, и она находятся на стадии выхода из тяжёлого душевного кризиса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевный кризис»

  • В известном возрасте каждый, кто только изведал радости и муки вполне сознательного существования, переживает в большей или меньшей степени состояние душевного кризиса.
  • Но познанию этому будет предшествовать душевный кризис, готовность покаяться и смириться.
  • Было ли это следствием простуды, или разрешением долгого душевного кризиса, или, наконец, то и другое соединилось вместе, но только на другой день Петр лежал в своей комнате в нервной горячке. Он метался в постели с искаженным лицом, по временам к чему-то прислушиваясь, и куда-то порывался бежать. Старый доктор из местечка щупал пульс и говорил о холодном весеннем ветре; Максим хмурил брови и не глядел на сестру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «кризис»

  • КРИ́ЗИС, -а, м. 1. Резкое изменение, крутой перелом; тяжелое переходное состояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИЗИС

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «кризис»

КРИ́ЗИС, -а, м. 1. Резкое изменение, крутой перелом; тяжелое переходное состояние.

Все значения слова «кризис»

Синонимы к словосочетанию «душевный кризис»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «кризис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я