Предложения со словосочетанием «душевные переживания»

Пересечение линии сердца с другими линиями – это время сильных душевных переживаний, что обозначается перерывами, похожим на цепь рисунком линии или малыми зубцами, сопровождающими её.
Поэтому русскоязычный клиент – это клиент, начинающий встречу с коучем, всегда с реакций, выраженными глубокими душевными переживаниями.
Понятно, что психоанализ в принципе не мог заниматься поиском ситуационных детерминант конфликтов, а бихевиоризм, в свою очередь, – глубинными причинами душевных переживаний человека.
Также, если вы видите, что кто-то рядом плачет, испытывая душевные переживания или страдания, вам интуитивно хочется обнять человека, прикоснуться к его плечу, спине.
Бродячие актёры во сне – знак денежных потерь, неудач и предательства близких, которые могут обречь вас на скитания и большие душевные переживания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жарчайший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Драматург старался как можно лучше понять мир душевных переживаний окружающих людей.
Через некоторое время – изложение событий с позиций другой стороны, перемена душевных переживаний детей.
Они могли при помощи только движений передавать душевные переживания, показывать тонкую гамму чувств.
То, что заключено у него внутри, должно быть ясно выражено в подробностях, которые ему самому скучны: он может прийти в уныние от кажущейся инертности ученика; его собственные душевные переживания могут помешать надлежащему исполнению обязанностей, или – это звучит весьма современно – он может быть занят своей собственной, чрезвычайно увлекательной работой, и ему не хочется бросать её, чтобы тратить время на учеников (X. 14).
При этом возможно и очень важно для ценностной ориентации учащихся и подчеркнуть, и помочь им понять, что в русском языке были те основы и свойства: лёгкость, мелодичность, гибкость, способность выражать тонкие душевные переживания, богатство лексики и разнообразие грамматических форм, которые необходимы для литературного языка.
Но общественный человек не только мыслит, он также чувствует: страдает, наслаждается, желает, радуется, горюет, предаётся отчаянию и т. д.; его чувства могут быть бесконечно сложны и тонки, его душевные переживания могут быть настроены то на один, то на другой камертон.
Читатели иногда морщатся, встречая в великих книгах рассуждения о ставках по кредиту, облигациях или долговых расписках, которые так контрастируют с тонкими лирическими зарисовками или описаниями душевных переживаний героя, спешащего с топором под пальто на свидание со старухой-процентщицей.
Но в периоды острых душевных переживаний это чувство возвращалось, и вновь она замечала: «Внешняя жизнь текла по-прежнему: раздвоение между ней и моим внутренним миром было ужасно – но никто его не подозревал» (с. 179).
Старалась не грустить по ним, надеясь, что моё исчезновение не подкосит родителей, но стоило наступить ночи, как меня начинали терзать душевные переживания, выматывая до предела, в итоге утром чувствовала невероятный упадок сил, а это могло негативно сказаться на выздоровлении.
Даже душевные переживания отходят на второй план.
Событиями они тоже желают управлять, но у них не всегда это получается, что приводит к тяжёлым душевным переживаниям.
Там, на скрытом под перчаткой безымянном пальце, остался уже едва заметный след от некогда носимого кольца, давным-давно выброшенного, но к которому в моменты душевных переживаний его всегда тянуло.
Или же им будут сделаны усилия, чтобы внутренним душевным переживанием достигнуть того, в чём отказывает внешний мир.
Это тело, оно живёт так, что является ныне выражением душевного переживания.
Но от того, как мы их понимаем, зависит качество нашей личной жизни, а часто и окружающих нас людей, потому что каждое наше мгновение есть мозаика этих и подобных душевных переживаний.
Поэтому на это сочинение можно смотреть как на передачу душевных переживаний.
Душевные переживания оказываются зачастую страшнее физических страданий и толкают человека остановить, прервать поток невыносимого бытия.
Я рано осознала, что впечатлительность наказуема, как и внешние проявления душевных переживаний.
Вдобавок ко всем его душевным переживаниям боль, обжигающая и мучительная, часто стреляла в его раненую ногу.
В пастернаковском романе единственная и главная реальность – это душевные переживания главного героя.
Но всему есть предел, и к сорока годам это воздействие через душевные переживания стало отражаться на физическом его состоянии.
Описывать взаимный восторг нет смысла – глубоко личное душевное переживание.
Одна музыка ещё сколько-нибудь может передать всю тонкость душевных переживаний, и её дело говорит тогда, когда слово немеет, когда перо падает из рук, когда человек чувствует уже себя не в силах держать кисть художника и резец ваятеля, чтобы передать уносящий нас в небеса порыв.
Причём такой сильный выброс обычно вызывают душевные переживания, физические страдания, сильная скорбь и похожие состояния.
Сильнейшие душевные переживания переполняли его душу.
Волшебная связь, возникавшая между троицей в минуты душевных переживаний или опасности, сейчас снова проявилась, заставляя их тонко чувствовать друг друга и почти читать мысли.
В современной реальности родители стремятся уберечь детей от негативного опыта душевных переживаний и неосознанно полностью прячут их от внешних проявлений мира, либо напротив излишне стремятся «приучить» к сложностям с самого детства.
Если же наши душевные переживания дают истину только о нашей внутренней, субъективной душевной жизни, то эта истина познавательной ценностью не обладает именно потому, что она субъективна, потому что внутренний мир любого человека, кроме самого этого человека, в принципе недоступен никому.
И хотя сейчас ехал на свою родину, предстоящий отдых, после серьёзных душевных переживаний, его мало радовал.
Причина душевных переживаний: роман мужчины на стороне с тридцатилетней подругой.
Ведь определить эти показатели и получить результат легче, чем измерить глубину душевных переживаний, силу сердечного устремления.
Они принесли страшные душевные переживания, но привели, как признается позже, к «выздоровлению от тяжелого недуга».
Из истории развития невроза у взрослого человека мы также можем узнать, что подавленное душевное переживание часто долгое время продолжает жить в бессознательных и даже сознательных фантазиях, содержание которых, конечно, прямо противоположно доминирующему стремлению, причём эта противоположность не вызывает, однако, активного противодействия “Я” к тому, что было им отброшено.
Да, решено, нужно читать что-то полезное, в крайнем случае, классику, где мэтры дней минувших мастерски описывают душевные переживания других людей.
Тяжёлая ссора, а затем разрыв с парнем доставили ей немало душевных переживаний.
Я сейчас в таком состоянии, при котором душевные переживание затмевают всё остальное – реальность становится неважной, незначительной, недостойной внимания.
Вся гамма душевных переживаний: спокойствие и сдержанность, возвышенность и поэтичность, гнев, сила, страсть – все это представляют нам герои римского портрета.
Самостоятельно справиться с этими сложными душевными переживаниями очень часто бывает невозможно.
Скорее всего, всё происходило в считанные секунды, но взрыв его душевных переживаний сделал каждую секунду эмоционально пронзительной и заставил время в его душе остановиться…
Мы с волком умеем скрывать душевные переживания от окружающих очень профессионально.
При активной практике «словотворения» в дальнейшем наступает такой момент, когда мы уже не способны выражать свои ощущения словесно, тогда душевные переживания выглядят как действие (пассивное или активное), выраженное в образе благодушия, покоя, умиленности или даже счастья.
В такие мгновения скучная и, похожая на истёртую монету, жизнь становилась для неё полной душевных переживаний.
Неудивительно, что она проголодалась – душевные переживания очень выматывают.
Стилистика, особенности композиции, переплетение сюжетных линий, то, как постепенно выстраивается перед читателем мир, показывают высшую степень душевных переживаний героя – это момент осознания себя живым человеком, тот самый пресловутый катарсис, после которого возможно истинное очищение души.
Из того, что доходило до нас от бывших у него на исповеди, можно заключить, что он трезво оценивал положение кающегося и не склонен был душевные переживания считать духовными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевные переживания»

  • Мы должны воссоздать ту внешнюю обстановку и те душевные переживания, среди которых могли возникнуть заговоры и заклинания; для этого необходимо вступить в лес народных поверий и суеверий и привыкнуть к причудливым и странным существам, которые потянутся к нам из-за каждого куста, с каждого сучка и со дна лесного ручья.
  • На обычно бледном личике Дуни легли желтые тени и от бессонной ночи, и от душевных переживаний последних суток, которые никак не могли улечься в ее кроткой душе.
  • Фанни Александровна почему-то ужасно боялась за роль Верочки. Это было первое новое лицо, в котором она выступала по возвращении из-за границы осенью. Мы с ней проходили роль у нее дома, в ее кабинетике, задолго до начала репетиций. Она очень старалась, читала с чувством, поправляла себя, выслушивала кротко каждое замечание. Но у ней не было той смеси простой натуры с порывами лиризма и захватывающей правды душевных переживаний Верочки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «переживание»

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «переживание»

ПЕРЕЖИВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. переживать.

Все значения слова «переживание»

Синонимы к словосочетанию «душевные переживания»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «переживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я