Предложения со словосочетанием «душевное потрясение»

Это было первое сильное душевное потрясение для трёхлетнего ребёнка.
Как все мы успели убедиться в последние годы, в отличие от бессмертных богов, идолы не бессмертны, и когда они разрушаются, это приводит к глубоким душевным потрясениям.
Перед моим рождением моя мать, находясь в очень трагическом положении, испытывала сильнейшие душевные потрясения.
Если они являлись в его произведениях, то в моменты тяжёлых душевных потрясений героев, неотделимые от этих состояний, и нигде не прорывали, так сказать, единую ткань жизни.
Я пережил огромное душевное потрясение, я внутренне переродился там, в горах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: триерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грубый и сильный человек, он был близок к обмороку от испытанного душевного потрясения.
Видеть во сне освежёванных зверей и их внутренности – предвестие душевных потрясений и житейских невзгод.
Подобающим ответом на такое душевное потрясение могли стать только бровки домиком.
Мать, которой сообщили о гибели в бою её единственного сына, испытывает страшное душевное потрясение.
Часто такое «вмешательство в наши права» происходит вследствие медиумической восприимчивости, обусловленной естественной предрасположенностью человека, истощения нервной системы или внезапного душевного потрясения.
Предоставим фотографию жизни – психологию, понимание душевных потрясений – слабакам, которые не преминут в них порыться; они от нас никуда не денутся и не пропадут, равно как и наша телесность, стоячие воротнички и женские брюки.
Она то ли перенесла недавно тяжёлую болезнь, то ли какое-то душевное потрясение.
– Сильная нервная горячка, видимо, от большого душевного потрясения, – наконец произнёс он.
Чего мне бояться? Физической боли? Она мне давно не страшна. Вот один из немногих плюсов душевного потрясения.
Как только рассеялась романтическая дымка и была утолена жажда битвы, наступили месяцы глубочайших душевных потрясений и тупой безысходности…
Я старалась ни с кем не дружить, чтобы отгородиться от чужих душевных потрясений.
Но, увы, некоторые душевные потрясения оставляют след и на нашей физической оболочке.
Можно было бы предположить, что сильное душевное потрясение должно заставить индивида вырваться за пределы фрита, ощутить себя самостоятельной единицей и обрести собственный голос.
Наверное, оно вытянулось и стало походить на дыню, глаза округлились, а кожа от душевного потрясения покрылась красными пятнами.
Гегель подчёркивает ведущую роль активности творческого субъекта, говоря о необходимости долгого упорного труда и преодоления душевных потрясений для создания подлинно художественного произведения.
Глаза её блестели, а лицо излучало внутренний свет, словно она только что испытала какое-то радостное душевное потрясение.
На смену телесной слабости пришло душевное потрясение, стоило мне только оглядеться.
Темп их работы был изнурительным, душевное потрясение явно казалось сильнее, чем он мог адекватно выразить на бумаге.
Когда же в стране бушует война, появляются женщины, чья искра под воздействием сильнейших душевных потрясений неожиданно пробуждается ото сна.
Ахнув, я отдёрнула руку и чуть было не обругала зверька запретными словами (я на них бываю горазда в минуты душевных потрясений, например, когда меня неожиданно царапают), но вовремя остановилась, поняв, в чём причина кошачьей агрессии.
Однако он понял, что от пережитого душевного потрясения не смог взлететь.
Двусмысленный daimon[3][i], который вызывает душевное потрясение, внутреннее содрогание в тот момент, когда кто-то на него смотрит.
Может не вынести владыка нового душевного потрясения
На самом взлёте жизни его поджидала личная трагедия, сопровождавшаяся судом, тюрьмой, казнью и тяжелейшими душевными потрясениями.
Наиболее грандиозные из известных нам существ такого рода – это высшие культуры, родившиеся из великого душевного потрясения и на протяжении своего тысячелетнего существования сплачивающие воедино все множества меньшего размера – нации, сословия, города, роды.
И чем невиннее и чище была его душа до битвы, до пролитой крови, тем большее душевное потрясение человек испытывает, тем сильнее меняется.
Случается, что люди, которых физическое или душевное потрясение выбило из повседневной размеренной жизни, не ломаются под грузом непривычного бремени, но проявляют чудеса стойкости.
Порой в качестве наблюдателя восприимчивая натура может получить такую дозу «облучения», что заставит испытывать не меньшие душевные потрясения и сопереживания с происходящим, осуществляя впоследствии перенос этих событий (другими словами, воспринимая действие по отношению к другому в качестве раздражителя, направленного на себя).
Детей всего успешнее развивают душевные потрясения; они развёртывают детское мышление, изощряют наблюдательность, заставляют сравнивать и обсуждать и таким образом посевают первые семена добра и зла в неиспытанной младенческой душе.
Чудесным образом избежавший смерти и перенёсший душевное потрясение.
Только сильные душевные потрясения вернут мне жизнь.
Жизнь, смещённая в промежуток времени от подъёма до отбоя, регламентирована строгим регламентом, в этом регламенте скрыто некое музыкальное начало, некий ровный ритм тюремной жизни, вносящий организующую струю в тот поток индивидуальных душевных потрясений, личных драм, внесённых извне, из шумного и разнообразного мира за стенами тюрьмы.
Какое дать соответствующее лекарство больному, отгадал он одним ясновидением сердца, не зная ещё всей глубины душевного потрясения страждущего.
Вдруг – О, Боже милостивый! – сердце очарованной студентки дрогнуло, глаза сами по себе стали увеличиваться, розовый ротик покривился – она не вполне обладала светскими манерами своей любимой бабушки и пока ещё не умела скрывать душевные потрясения.
До сих пор травмы дают о себе знать, но душевное потрясение тлеет огоньком горестных воспоминаний.
Если уж я, взрослый кобель, испытываю невыносимое душевное потрясение, что уж говорить о детях.
– Мне искренне жаль, что столько страданий, и душевных потрясений пришлось пережить такому маленькому мальчику, и его любящей матери.
Выражение их лиц отражало их явное душевное потрясение.
Считала, что девушка благородного происхождения при душевном потрясении должна бледнеть, а не краснеть.
Очень страшно и в результате дикого душевного потрясения, но проявился.
В детстве он испытал два душевных потрясения.
Но, что вызывает особенное душевное потрясение читателя – это духовный стержень автора, его знание, понимание и принятие основных духовных законов человеческого бытия вообще.
– Стало быть, вы согласились рискнуть – принять на себя пожизненные заботы о девочке, которая перенесла душевное потрясение? – спросил он.
С возрастом, в минуты особых душевных потрясений, у отца начинали дрожать уголки рта.
Научился смотреть на смерть без приступов тошноты, мог сохранять непроницаемое лицо в моменты душевных потрясений и признал, наконец, что главное в жизни не цель, а дисциплина, при помощи которой её достигают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевное потрясение»

  • Вернувшись из клуба домой, Привалов не спал целую ночь, переживая страшные муки обманутого человека… Неужели его Зося, на которую он молился, сделается его позором?.. Он, несмотря на все семейные дрязги, всегда относился к ней с полной доверенностью. И теперь, чтобы спуститься до ревности, ему нужно было пережить страшное душевное потрясение. Раньше он мог смело смотреть в глаза всем: его семейная жизнь касалась только его одного, а теперь…
  • Но это было мгновение… Я встретился с его взглядом из-под епитрахили. В нем не было ничего, кроме внимательной настороженности духовного «начальника»… Я отвечал формально на его вопросы, но мое волнение при этих кратких ответах его озадачивало. Он тщательно перебрал весь перечень грехов. Я отвечал по большей части отрицанием: «грехов» оказывалось очень мало, и он решил, что волнение мое объясняется душевным потрясением от благоговения к таинству…
  • Софья Николавна сгоряча принялась с свойственною ей ретивостью за устройство нового своего жилья и житья-бытья; но здоровье ее, сильно страдавшее от болезненного положения и еще сильнее пострадавшее от душевных потрясений, изменило ей; она сделалась очень больна, пролежала недели две в постели и почти целый месяц не видела отца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «потрясение»

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «потрясение»

ПОТРЯСЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Сильное волнение, глубокое переживание. Нравственное потрясение.

Все значения слова «потрясение»

Синонимы к словосочетанию «душевное потрясение»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «потрясение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я