Предложения со словосочетанием «душевные движения»

Некоторым людям просто трудно скрывать, о чём они думают, потому что выражения их лиц совершенно ясно отражают малейшие душевные движения и мыслительную деятельность.
Тем более, что она добилась, чтобы психологи сами лишили права голоса ту часть психологии, которая могла бы изучать подобные тонкие душевные движения, – самонаблюдение или интроспекцию.
Мы учим добиваться своих целей определёнными душевными движениями, как учат строгать определёнными физическими движениями.
Экспрессионисты стремились отражать сокровенные душевные движения, являющиеся откликом на события, происходящие во внешнем мире.
Но было бы очень хорошо, если бы в годы отрочества и ранней юности в людской душе сохранились отдельные детские черты – непосредственность, яркая эмоциональная реакция на события и явления окружающего мира, сердечная чуткость к внутренним душевным движениям людей, с которыми приходится вместе работать, учиться преодолевать трудности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это нежная, поэтичная повесть, которая по своему духу принадлежит к предыдущей эпохе – Предвозрождению: здесь и вымысел, и сказочность, и занимательность, и элементы фольклора, и внимание к душевным движением героев.
Например: у него есть все необходимые способности для писателя: он наблюдателен, он тонко чувствует душевные движения и чувства людей…
С великолепной небрежностью он объединил психологию, антропологию и эндокринологию; и даже видавшая виды физиогномика – искусство читать тончайшие душевные движения по выражению лица и моторике пациента – тоже была тут как тут.
Невозможность непосредственным образом влиять на собственные душевные движения не осознаётся как таковая.
Среди самых жарких споров, одушевлённых разговоров его не покидала способность следить за всеми окружающими, подмечать скрытые душевные движения и тайные побуждения каждого.
Голубые глаза расширились, выдавая какое-то душевное движение – облегчение, благодарность, удивление? – когда она остановилась перед ним, затаив дыхание.
Мы научились в любом душевном движении видеть одновременно прошлое, настоящее, будущее и конечную цель, а также ситуацию человека в раннем детском возрасте, когда зарождалась его личность.
Если, наконец, всё же возникает конфликт, то он разрешается тем, что ребёнок меняет объект и переносит одно из амбивалентных душевных движений на другое лицо.
Хотя нет, собаки вины не чувствуют, это мы их наделяем подобными душевными движениями, очеловечиваем.
Чрезвычайно характерно для художественной манеры писателя то, что сильные душевные движения, сочувствие трудным судьбам и переживаниям людей не выставлены напоказ, а приглушены, замаскированы то юмором, то даже нарочитой грубостью.
И, обернувшись, опираясь на трость, я долго провожал глазами морскую львицу с тем знакомым каждому приятным чувством, которое доказывает нам, что язык не нашёл ещё слов для сложных душевных движений, ибо такие языковые противоречия, как злорадство и сострадание, здесь были теснейшим образом переплетены.
Это душевное движение могло мне дорого обойтись, но, к счастью, всё кончилось благополучно.
Правда, при анализе изображения душевных движений мы сталкиваемся с интересной особенностью гомеровского эпоса, которая породила в гомероведении не меньше споров, чем все остальные вопросы его толкования.
Именно с таким направлением женского интереса связана самая ценная особенность женщины: «чуткая способность угадывать душевные движения тех, с кем она имеет дело».
Однако за этой угрюмой оболочкой обычно теплится большая доброта, отзывчивость и способность понимать душевные движения других людей; в тесном кругу близких, окружённые атмосферой сочувствия и любви, они проясняются: делаются весёлыми, приветливыми, разговорчивыми, даже шутниками и юмористами, для того, чтобы, едва проводив своих гостей или оставив весёлое общество, снова приняться за мучительное копание в своих душевных ранах.
Новые беллетристы воскресили завет восьмидесятых годов и усвоили себе ту художественную технику, те художественные приёмы, которыми отмечены произведения типичных восьмидесятников; в изображении текущей жизни, жизни и быта различных народных слоёв они пошли по пути психологического реализма, реализма, который ставит своей главной задачей передачу душевных движений и настроений, реализма, которому, притом, придан яркий лирический оттенок.
Эти глаза умели зорко наблюдать, блестели гордостью и энергией, но едва ли могли вспыхнуть весёлым оживлением или выразить какое-либо тёплое душевное движение, в их тёмной глубине не сверкал огонь молодости.
Восхитительные поэтические портреты возлюбленных, тончайшие нюансы душевных движений влюблённых, искренность чувств от мимолётных увлечений до той любви, что выпадает человеку один раз и остаётся с ним на всю жизнь.
Ни одна тень какого-либо душевного движения не пробегала и как будто бы не могла пробежать по этим тщательно выведенным чертам.
Таким путём через мир моделей наши душевные движения производят нелокальные эффекты.
То же представляет нам их язык, задавивший, под искусственною стройностию грамматических конструкций, естественную свободу и живую непосредственность душевных движений.
Они оба потребовали видеть заключённого: один – чтобы выведать тайны душевных движений, побудивших его совершить убийство, другой – чтобы дознаться, произведена ли им кража.
Автор не только не пропускает ни одного реального душевного порыва, но даже и самого намерения какое-либо душевное движение совершить.
Далее в своём рассуждении автор глубоко верно отличает психический акт восприятия прекрасного от двух душевных движений, возбуждаемых в нас впечатлениями, приходящими извне, и называет его не просто чувством, а художественным созерцанием.
Всё это, все эти внешние выражения душевных движений, было давным-давно знакомо герцогу, видевшему на своём веку массу людей и привыкшему наблюдать их.
Первым душевным движением опоздавшей спасительницы было вытащить женщину из ванны, положить тело в какое-нибудь более пристойное место и чем-нибудь прикрыть.
Конечно, иногда, особенно по молодым годам, он ощущал какие-то смутные душевные движения, но потом, отчасти благодаря изнуряющей тяжёлой работе, отчасти возрасту, и отчасти постоянному страху, эти движения сошли постепенно на нет, и исчезли практически полностью.
Оставшийся в живых отрицает, что у него когда-либо имелись враждебные душевные движения против любимого покойника; но теперь такие чувства имеются в душе умершего, и она постарается проявить их в течение всего периода траура.
Шаг к психологизму обнаружил себя и в попытках разобраться в душевных движениях персонажей.
Но скоро к этой рационалистической критике присоединились мудрствования и сомнения, которые могут обнаружить нам сотрудничество потаённых душевных движений.
Поэтому и запрещение меняет своё положение и распространяется на новые цели запрещённого душевного движения.
Один признак этого амбивалентного отношения, особенно подчёркиваемый как фундаментальный, а именно что положительное, желающее душевное движение бессознательно открывает надежду на существование новых связей и возможности объяснения.
В этой коренастой, вечно недовольной девушке знакомо всё, и все ее нехитрые душевные движения ясно отражаются в круглых цепких глазах.
Но большинству современных «клюквенников» на разные тонкие душевные движения вообще плевать.
Эта опасность действительно имеется, если мы заменим сознательные душевные движения бессознательными желаниями.
Зависимость душевных движений от химии организма настолько велика, что может показаться нам оскорбительной.
Он годился для стилизованного, живописного изображения города, но не подходил для выражения откровенных душевных движений и мыслей о величии и трагизме природы.
Если роман описывает поступки персонажей или даже окружающий их пейзаж, то для того лишь, чтобы дать читателю возможность непосредственно наблюдать душевные движения.
Вот почему с таким пристальным вниманием следит он за возникновением и развитием душевных движений, даже самых незначительных, даже самых смутных, не поддающихся подчас и определению.
Алиса покоряла зрителей именно остротой душевных движений, Ольга – романтическим флёром образа.
Такой ход мысли и такие душевные движения несомненно свидетельствуют о подлинном величии.
Они так и не смогли в полной мере свершить душевное движение к смирению.
Ведь причины душевных движений мы познаём не только путём научных исследований, но также из собственного опыта, когда даём себе труд наблюдать наши чувства.
И ясно, что для детей всё едино – жизнь их тел непосредственно есть жизнь душевная со всеми вытекающими отсюда непосредственными душевными движениями.
Чувства беззаветной дружбы, глубокой любви, искреннего сожаления и сочувствия, чувства самоотверженности и великодушия, как непосредственные и бескорыстные душевные движения, ему почти что чужды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевные движения»

  • Сквозь капризы и чудачества пробилось первое женское чувство, хотя и оно скорее походило на прихоть, чем на серьезное душевное движение.
  • Война лишь проявляет зло, она выбрасывает его наружу. Внешний факт физического насилия и физического убийства нельзя рассматривать, как самостоятельное зло, как источник зла. Глубже лежат духовное насилие и духовное убийство. А способы духовного насилия очень тонки и с трудом уловимы. Иные душевные движения и токи, иные слова, иные чувства и действия, не имеющие признаков физического насилия, более убийственны и смертоносны, чем грубое физическое насилие и разрушение.
  • Скорее, впрочем, склоняюсь в пользу последнего предположения, потому что не помню, чтоб во мне происходило в то время какое-нибудь душевное движение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «душевное движение»

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «душевное движение»

1. психол. эмоция, чувства

Все значения словосочетания «душевное движение»

Синонимы к словосочетанию «душевные движения»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я