Предложения со словосочетанием «душевное волнение»

В итоге она умерла после сильного душевного волнения, поводом к которому послужил мелкий проступок горничной, и её родственники разом с облегчением вздохнули, словно тяжёлое бремя упало с их плеч.
Никогда ещё фамильное сходство с дедом не было так заметно, как в эту минуту душевного волнения, когда гибкая и стройная фигура юноши гордо выпрямилась, а в задумчивых, кротких глазах заблестело пламя одушевления.
Она простилась с ним любезно и без всяких признаков душевного волнения.
Она, чья улыбка всегда была приятна, глаза всегда ясны, а лицо вспыхивало от малейшего душевного волнения, в тот вечер улыбалась особенно радостно, глаза её сверкали ещё ярче и румянец на щеках полыхал ещё горячей.
Тот, рискуя навлечь на себя гнев сталинского эмиссара, но не в силах преодолеть душевного волнения, отказался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неразъяснимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы как-то успокоить душевное волнение, она начала заново учить русский язык.
Сенатор, который сегодня, как это часто с ним бывало в часы душевного волнения, пытаясь исправить оплошность, делал за промахом промах.
Между тем для йога (и любого заботящегося о своём здоровье человека) верхнее дыхание необходимо, поскольку позволяет дополнительно расширить возможности поступления воздуха в организм, что особенно важно в атмосфере, содержащей мало кислорода, а также в моменты душевного волнения, повышенных физических нагрузок, при выполнении асан и упражнений по расслаблению, в процессе медитации и т. д.
Нельзя проявлять эмоции, могущие выдать душевное волнение.
Отношения с юношами у неё редко вызывали душевные волнения.
Той летней ночью, до самого рассвета, в равнодушном свете звёзд – драгоценных камней, сверкавших в чёрных глубинах небес, – девочка, испытывая странное душевное волнение, смотрела, как марширует войско, уничтожившее замок её отца.
Для них, приходивших в театр нередко в последние часы между жизнью и смертью, театр был источником душевных волнений, источником познаний, источником мужества.
Для этого, как известно, мы должны избегать всякого излишества и расстройства, всяких бурных и неприятных душевных волнений, а также слишком сильного или слишком продолжительного умственного напряжения; должны ежедневно, по крайней мере два часа, посвящать быстрому движению на чистом воздухе, усердно пользоваться холодными ваннами и соблюдать другие подобные же диетические правила.
Аметист – всесторонний очиститель как физического тела человека, так и его духовного состава: он снимает душевное волнение, изгоняет дурные мысли, очищает не только владельца, но и другие вещи, если предполагается их некоторый плохой настрой.
Профессия у меня такая – понимать душевные волнения.
– Исчезло выражение печали и тоски, растаял всякий след глубокого душевного волнения, диковато-искаженная усмешка усугубляла выражение горестной иронии – в лице этом было что-то потешное, даже более того, шутовское.
Представить себе это – значило пережить сильнейшее душевное волнение.
Поэтому мы шли в караул с большим душевным волнением и старались не заснуть на посту, не допустить ошибки при смене с поста или при проверке бдительности.
Пубертатный период давал им особую привилегию, когда нервные окончания телесных оболочек жадно улавливали слабые колебания чужих душевных волнений.
В каждом из случаев душевное волнение, вызванное прощанием с привычной жизнью, послужило приглашением к новым горизонтам.
Время неумолимо продолжало свой бег, и эмоциональный шок постепенно спадал, а вместе с ним улеглось душевное волнение, спало нервное напряжение, дыхание восстановилось, уровень адреналина в крови нормализовался.
Её душевное волнение можно было определить по тому, как её пальцы нервно барабанили по столу.
Она заставляет зрителя сопереживать герою драмы, испытывать душевные волнения – и тем самым способствует его духовному очищению и возвышению.
На это человек в дорожной шляпе заметил, что поскольку жизненный опыт несчастного мужчины не мог склонить его к лучшему мнению о человеческой природе, чем она есть на самом деле, то лишь благодаря своему великодушию и добродетельности при всех попытках разубедить его в пользе филантропии, он, в момент крайнего душевного волнения, всё-таки не перешёл в ряды мизантропов.
Тревожное молчание, повисшее в воздухе, свидетельствует о внутреннем душевном волнении слушателей, о смятении, заполнившем всё их сознание и об осмысливании всего услышанного.
Что означало крайнюю степень душевного волнения.
Необыкновенно красиво и точно передаёт душевные волнения, чувства, вплетая их в описание окружающего мира.
Простите, моя госпожа, великодушно – порой душевное волнение уводит меня в сторону, подсказывает какие-то высокие и торжественные слова, и в такие мгновения во мне всегда звучит музыка.
Она же была охвачена необычайным душевным волнением, и глаза её не отрывались от жениха и невесты.
– Скорее отсутствие аппетита в связи с наличием душевного волнения.
Для признания нравственного положения «в качестве предписания, обязательного для воли, положительнопобуждающего и направляющего последнюю, – нужно, чтобы оно было способно побуждать мою волю не к одному отрицательному непротиворечию, но и к положительному более или менее энергичному деятельному усилию», чтобы оно возбуждало во мне определённое душевное волнение.
Он знал только одно: у меня нет ничего своего, даже моё тело мне не принадлежит; движения, которые совершаю у умывальника, приходя домой из кузницы, я взял взаймы; мысли, жужжащие в моей голове, – лишь гости, решившие остаться на ночь, бездомные любовники, приехавшие за любовью в номера; грохот крана на барже будет раздаваться вечно, секунды приятного душевного волнения украдены нанявшей меня судоходной компанией.
Драматурга справедливо упрекают в том, что форма его стиха порой лишена достаточной ясности и вразумительности, и всегда остаётся что-то недосказанное, о чём он предпочитает молчать; так же не вызывает восторга сочинитель оперной музыки, который, не умея выразить душевного волнения подходящей мелодией, наполняет музыку какими-то аффектированными криками и писками, призванными, по его разумению, передавать, так сказать, естественное возбуждение.
Будьте готовы к тому, что ваши душевные волнения могут быть ясно видны в этом месте.
Её вдруг потянуло коснуться горячей дверцы голыми руками, чтобы унять душевные волнения болью.
Диахронически исходным является значение I "восстановить нормальное дыхание", из которого параллельно происходят три производных значения глагола отдохнуть: значение II «[как бы снова начать дышать;] не умереть», т. е. возобновить физическую функцию дыхания как условие жизни; значение III «[как бы снова начать дышать после перерыва в дыхании, вызванного душевным напряжением (страхом);] успокоиться»; значение IV «[как бы восстановить нормальное дыхание после учащённого, вызванного душевным волнением;] восстановить душевное равновесие».
Складывалось ощущение, что девушка только что пережила какое-то душевное волнение.
Я плюхнулась на полотенце, стуча зубами то ли от холода, то ли от чрезвычайного душевного волнения.
Между тем, сколько душевных волнений и тревог приходится переживать нам с вами, читатель, особенно имеющим семью?
Напротив, сильное душевное волнение начало прямо толкать руку к лежащему на столе ножику, дабы решить проблему страха-ужаса радикально.
Человеку в чём-то жизнь крепко попортили, и он из-за этого сильное душевное волнение получил.
Нет близких – нет душевного волнения.
– Я, может, в крепком душевном волнении пребываю… как же, одна из конкурсанток – мужчина… представляете, что скажут остальные?!
Необъяснимое душевное волнение, мечты, воображение и физиология перемешались в его голове.
А, брякнув, стал с тревогой и душевным волнением ожидать её ответа, как ожидал когда-то решения суда.
И она с душевным волнением ещё раз поблагодарила бога за помощь в спасении дочери.
Дурная детская привычка напоминала о себе в период острых душевных волнений.
Давления на душу и совесть мэр не ощущал, потому что всегда сомневался в присутствии первой и в необходимости второй, а посему о душевном волнении имел смутные литературные познания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевное волнение»

  • В словах старика было столько душевного волнения, что я опять стал жалеть его, начал успокаивать и старался перевести разговор на другую тему.
  • — Нет, в один день и много уж получать столько счастья! — сказал Вихров, кладя письмо и ложась от душевного волнения на постель.
  • — Еще бы! — отвечает Марья Ивановна, и голос ее дрожит и переходит в декламацию, а нос, от душевного волнения, наполняется кровью, независимо от всего лица, как пузырек, стоящий на столе, наполняется красными чернилами, — еще бы! вы знаете, Анфиса Петровна, что я никому не желаю зла — что мне? Я так счастлива в своем семействе! но это уж превосходит всякую меру! Представьте себе…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «волнение»

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «волнение»

ВОЛНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Движение волн на водной поверхности, колебание ее.

Все значения слова «волнение»

Синонимы к словосочетанию «душевное волнение»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «волнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я