Предложения со словосочетанием «душевная чёрствость»

Существуют случаи, при которых требовательность к себе превращается в самоистязание, а умение справляться со своими эмоциями становится душевной чёрствостью.
Тем не менее обидеть маленького человечка гораздо труднее, чем взрослого, для этого нужно чуть больше душевной чёрствости, чем для того, чтобы обидеть равного себе.
Но причина была не в какой-то душевной чёрствости, а оттого, что на плечах этого человека лежала чудовищно тяжёлая ноша, и все мысли и чувства были отданы делу, на долю семьи приходились жалкие остатки…
Они пережили разочарование в первой любви, предательство одноклассников и душевную чёрствость учителей и родителей.
Зеркальце слабо затуманилось и на лице кузнеца блеснула слезинка, такая неожиданная в сочетании с его грубым обликом, казалось бы, предполагавшим душевную чёрствость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлычок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, можно только пожалеть об этой предвзятости и заподозрить душевную чёрствость.
Непонятная непрофессиональность, необъяснимая душевная чёрствость.
Однако большинством россиян подобный поступок будет рассматриваться как проявление душевной чёрствости детей и, соответственно, оцениваться как ненормальное поведение.
– Не обязательно, можешь продолжать демонстрировать душевную чёрствость, – разрешила я.
Что человеку ближе – оказание помощи другому или же ему удобно скрывать собственную душевную чёрствость за циркуляром, объясняя при этом, что так будет правильно и другие его не поймут, если он будет демонстрировать мягкость?
Какая бесчеловечная душевная чёрствость!
А вот теперь и соотнесите людей – человека душевной чёрствости и того, про которого в народе говорят: «душа нараспашку».
У неинтеллигентных людей богатство способствует душевной чёрствости и потаканию плотским наслаждениям.
Это просто есть и некоторых своих проявлениях как наша бессознательная защита, что ни в коей мере при избыточности своей не может служить оправданием душевной чёрствости.
Я пытался, конечно, выклянчить немного кофе у старшего механика, но тот проявил душевную чёрствость и не дал мни ни единой капли своего горячего, сладкого и чёрного как космос кофе…
Он хотел рассказать о своих противоречивых чувствах другу, но испугался, что тот в силу душевной чёрствости не поймёт его.
– Да нет же! – его душевная чёрствость огорчила меня.
– Бабуля, которая на протяжении всей своей долгой трудовой жизни внушала школьникам идеи гуманизма, искренне шокировалась душевной чёрствостью собственного внука.
Можно обидеть душевной чёрствостью, декларируемой как правило жизни.
Это объясняется дисфункцией духовной сферы, психологической неготовностью к межполовому взаимодействию, появившейся в результате целого ряда факторов, основными из которых являются душевная чёрствость, доминирующие эгоцентрические тенденции, скудость интеллекта, а также блоки, выставленные родителями, близким окружением или возникшие в результате неудачной попытки брака.
Но мой праведный гнев не был оценён по достоинству не из-за душевной чёрствости слушателей, а скорее из-за полного отсутствия таковых.
Не приехать на похороны сына было бы странно, это говорило бы о душевной чёрствости советника, а ради этого возвращаться – хлопотно.
Больше тема «свадебной трагедии» не поднималась, но отнюдь не из-за душевной чёрствости присутствующих, а в силу присущей человеческой психике способности отринуть неприятные и пугащие впечатления в целях самосохранения.
Так что дело было вовсе не в бедности нашего населения и отсутствии у него возможности помочь материально, а в элементарной душевной чёрствости этих людей.
Рядом, через пару коек, возмущённо обмениваются мнениями две мамаши, судачат о жестокости и душевной чёрствости медперсонала отделения.
Не гнетёт меня бремя вины ни разу по причине, благоприобретенной за годы душевной чёрствости.

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «чёрствость»

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «чёрствость»

ЧЁРСТВОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. черствый. Черствость булки. Черствость души.

Все значения слова «чёрствость»

Синонимы к словосочетанию «душевная чёрствость»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «чёрствость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я