Предложения со словосочетанием «душевная тонкость»

Она всегда отличалась душевной тонкостью.
Хотя сводные сёстры часто пеняли ей за отсутствие тяги к изящным искусствам и огорчительное отсутствие душевной тонкости.
Но при этом, когда мы встречались, я смотрел перед собой, а она всегда куда-то отворачивалась, и я уже тогда понимал, что это она делает от большей душевной тонкости, что ей стыдней, чем мне.
Я кивнула. Мужчинам ведь зачастую недостаёт душевной тонкости, разве нет?
И в очередной раз он удивился невероятной душевной тонкости и чуткости этой совсем ещё девочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натасчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря удивительной душевной тонкости он был способен очень глубоко и сильно переживать те состояния души, которые переживали и до него, не подвергая, однако, столь тщательному анализу.
Покраснение может быть следствием признания своей вины, но также и признаком душевной тонкости.
Размышления об сём могли быть интересны специалистам в области нарушения душевной тонкости, но только не нам и не в сей волнительный час.
Такую проявил душевную тонкость.
В области морально-нравственных, культурно-эстетических взаимодействий, как правило, востребуется не столько усложнение, сколько упрощение и утончение, то есть, доступность, открытость, искренность, прямота, при сохранении душевной тонкости, человеческой деликатности и такта.
Теперь, когда я оглядываюсь на прожитые годы, то испытываю смущение и неловкость за свои собственные многочисленные промахи, обусловленные недостатком душевной тонкости и понимания, когда я полагался в отношениях с противоположенным полом только лишь на свою интуицию и свои желания.
Он является источником душевной тонкости и чувствительности, заведует снами и подсознательной деятельностью человека.
Но она обладала редкой душевной тонкостью и благородной сдержанностью, которые он не мог не уважать.
Было в его облике что-то безнадёжно романтическое, угадывались душевная тонкость, выразительность порыва…
Меньше всего эта душевная тонкость сочеталась с его внешностью – стопроцентного жизнерадостного сангвиника; ещё меньше – с тем образом себя, который он преподносил людям: незамысловатый и весёлый знаток восточных единоборств.
Герману оказалась чуждой душевная тонкость, и, разумеется, они провалились на конкурсе.
Даже там, в посёлке, столкнувшись с… ну, мягко говоря, женщиной не совсем «строгих правил» – не то, да ладно, – он возвёл её чуть ли не на пьедестал: мадонна, богородица, Магдалина – трактуя порочность со знаком «плюс», как некую особую душевную тонкость, пластику, врождённую как дар божий способность сострадать любой человеческой слабости, мужской похоти в том числе.
Он, легко разбирающийся в душевных тонкостях посторонних людей, повёл себя в тот момент абсолютно непрофессионально.
Радость забыть какие-то душевные тонкости, взращённые с детства.
Душевная тонкость очень часто сопутствует физической грубости…
А вот ребята душевной тонкостью не страдали.
В нём сохранилась душевная тонкость, делавшая его таким обаятельным, и, вместе с тем, он приобрёл новую уверенность в себе.
Не знаю, тут определённая душевная тонкость нужна.
Дневник исповедального характера отражает также разносторонние интересы и душевную тонкость современного молодого человека: ему «безумно нравятся мастера-импрессионисты», воспринимаемые «интуитивно и целиком: их краски наиболее точно отражают представление о том, каким должен быть цвет и его сочетания».
Они, более чем кто-либо, должны поклониться режиссёру, художнику и просить, чтобы для них был заготовлен конструктором удобный пол, который помог бы им, с помощью мизансцены и группировки, передать те душевные тонкости роли, которые они не могут передать своими доморощенными средствами.
Отсутствие душевной тонкости красноречиво говорило о моей незрелости.
Большего она о нём и не знает. И не хотела знать никогда, потому что в её планы даже спать с ним изначально не входило, какие там душевные тонкости.
Это были крайне занятые учёбой и личной жизнью люди, и разбираться с душевными тонкостями салабонов им было некогда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевная тонкость»

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «тонкость»

  • ТО́НКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. тонкий. Тонкость сукна. Тонкость линий. Тонкость резьбы. Тонкость вин. Тонкость расчетов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «тонкость»

ТО́НКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. тонкий. Тонкость сукна. Тонкость линий. Тонкость резьбы. Тонкость вин. Тонкость расчетов.

Все значения слова «тонкость»

Синонимы к словосочетанию «душевная тонкость»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «тонкость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я