Карта словосочетания «дух силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дух силы»

Где б ни появлялся, приносил он с собой дух силы и вескость.
Она сама, заполняя сердце, начинает вытеснять то, что не гармонично ей, и наполнять постепенно душу светом, а дух силой, которая способна окончательно победить мрак и дать исцеление во всех значениях этого слова.
Тёмная и суровая комната излучала дух силы и абсолютной мужественности, как и её хозяин.
Если не будем понуждать себя к действиям, лишающим этого духа силы, то он непременно станет полновластным хозяином нашей души и приютит в ней своих братьев, – духов похоти, раздражения, зависти.
Ведь нельзя же ребёнка обойти наукой о том, как правильно жить, как утверждаться в проявлении силы, как воспитать себя в духе силы и единства, чтобы в дальнейшем стать цельной личностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: репетирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К нему приходят загадать желание, сделать фотографии для свадебного альбома, просто на память, впитать дух силы разума и мощь целеустремлённости.
Более того, он вспомнил, как, только заприметив их на верхней палубе несколько часов назад, сразу понял, что и его собственный дух силой своих особых и примитивных стремлений был связан с той же тайной и выступал частью той же скрытой страсти.
Местные жители до сих пор считают гору священным местом и приходят сюда, чтобы испросить у духов силу и благословение.
– Наверно у духов силы выпрашивал?
– С ним не пойду! Он у духов силы ворует.
Она даёт нам способность духовного роста и придаёт нашему духу силу убеждённости, силу действовать, вселяет уверенность.
Он довёл до придорожной таверны, а уже там, благодаря своему редчайшему дару, она и почуяла дух силы того, кто накладывал заклятье на лесной стоянке.
– Я наделю её дух силой воли, которая поможет ей преодолеть все жизненные беды.
Чистой водой, наполняет мой дух силой.
В сладостном забвенье, я нажимаю на кнопки, взывая к духам силы, заставляющих все числа вдруг сойтись… но вдруг, слышу горн.
Похоже, вы привели нас туда, куда надо, я чую дух силы.
Чтобы дать духу силы говорить, Одиссей поит его кровью.
За те долгие года, что я прожила среди эльфов, мне довелось узнать много нового не только об их культуре и духовой силе, но и услышать частичку истории, хранившуюся в этом народе с очень стародавних времён.
Духу силы добавляют, повышают оптимизм….
Дух силы похитителя здесь терялся.
Самовоспитанию в духе силы я посвятил всю свою жизнь без остатка, став жить силой естественным образом.
И именно эти страхи, вырастая, словно эвкалипт, высасывают из его духа силы…, и подталкивают его к неразумным вещам, подводя весь мир, к неминуемой катастрофе.
У духов силы были небольшие, они быстро истощились.
Бьющий в спину ветер только придавал моему внутреннему, полному тайн духу силы.
Дух силы, опирающийся на принципы, выдавал в нём такого человека.
Око духа силой вынуждено было направляться на земное и задерживаться на нём; и потребовалось много времени, чтобы ту ясность, которой обладало только сверхземное, внести в туманность и хаотичность, в коих заключался смысл посюстороннего, и придать интерес и значение тому вниманию к действительности как таковой, которая была названа опытом.
Излагая закон всемирного тяготения, мы могли бы говорить, что в каждом теле сидит дух тяготения, и каждый дух стремится приблизиться к другому духу силой, пропорциональной массам двух тел и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.
Они подарили духам силу и разнообразие.
Он вздрогнул от этих слов, представив израненное тело королевы, как тела жителей этой деревни, но вопрос справедливый – после смерти королевы духи всегда начинают сходить с ума, пока не коронуют преемницу и та не заберёт у духов силу.
Ясно, что и боевой дух сил вторжения (особенно корейских и китайских частей) был несколько ниже, нежели у японцев, которым отступать было попросту некуда.
– А-а, я его знаю! Переведите-ка его из штрафроты в солдатскую пекарню. Пусть теперь хлеб наш боец выпекает: ароматный дух сил да выносливости прибавляет!

Ассоциации к словосочетанию «сила духа»

Все ассоциации к словосочетанию СИЛА ДУХА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дух силы»

  • Напутствуешь усопшего // И поддержать в оставшихся // По мере сил стараешься // Дух бодр!
  • — Когда найдено было электричество, — быстро перебил Левин, — то было только открыто явление, и неизвестно было, откуда оно происходит и что оно производит, и века прошли прежде, чем подумали о приложении его. Спириты же, напротив, начали с того, что столики им пишут и духи к ним приходят, а потом уже стали говорить, что это есть сила неизвестная.
  • Рассуждая об этом впоследствии, я понял, что, несмотря на то, что у нее делалось в душе, у нее доставало довольно присутствия духа, чтобы заниматься своим делом, а сила привычки тянула ее к обыкновенным занятиям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «нечистый дух или нечистая сила»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нечистый дух или нечистая сила»

Нечистый дух или нечистая сила ( прост. устар.) — бес, дьявол, черт. См. также нечистый.

Все значения словосочетания «нечистый дух или нечистая сила»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «сила духа»

Синонимы к слову «дух»

Синонимы к слову «сила»

Ассоциации к словосочетанию «сила духа»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я