Карта словосочетания «дух бойцов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дух бойцов»

А он так хотел поднять моральный дух бойцов
Только с сильным духом бойцом они готовы были идти на самые опасные вылазки в тыл к врагу.
Дух бойцов определяла крепчайшая дружба, а не бесконечные панегирики коммунистической системе.
Это подняло боевой дух бойцов, и остаток ночи они провели в мыслях о предстоящей атаке.
Но любая танковая поддержка поднимала дух бойцов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перицентр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кое-как вооружённые, падшие духом бойцы брели, еле волоча ноги, и вяло сопротивлялись, когда «тёмные», эти исчадия ада, нападали на них.
Признак "внутренней" тренированности духа бойца!
Опыт и дух бойца держал я в своём багаже.
У них не было кораблей, не было ресурсов и топлива, моральный дух бойцов упал ниже плинтуса.
– Сохранение здоровья и боевого духа бойца советского для грядущих боёв с ненавистным врагом социализьма есть наиважнейшая задача работников советского тыла, главный политический момент на сегодняшний день.
На моральный дух бойцов бригады босс, жрущий у ларька беляши, влияет лучше, чем босс, чинно поедающий фуа-гра с пармезаном в элитном кабаке.
Об этом немедленно стоило заявить в особый отдел и принять все меры к задержанию разлагателей боевого, патриотического духа бойцов.
Разложение же молодёжи, есть растление боевого духа бойцов идущих в бой сейчас, что, естественно, в условиях боя, есть действие ведущее к резкому увеличению потерь, до неприемлемого уровня.
Если приходится обучать такого, то обучение и воспитание его в духе бойца представляет немалые трудности.
Красный – цвет азарта, отрицания ограничений и условностей, огромный интерес к окружающему миру, целеустремлённость, спортивный дух бойца и победителя, страстные чувства, эмоциональные порывы, желание быть лидером, первым в любом соревновании и любовь к этим соревнованиям, оптимизм, смелость, рыцарство, великодушие.
Она всё ещё оставалась в боевой стойке, но дух бойца куда-то выветрился.
Призы того очень даже стоили, да и моральный дух бойцов хорошо поднялся.
Приходится приподыматься на локтях и перекатываться в духе бойцов спецотряда к краю кровати, после чего удаётся сесть.
Но ничего не способно сломить дух бойцов, они вступают в новые схватки уже на следующем турнире.
Чтобы поднять боевой дух бойцы самообороны обычно горланили речёвки, которые родились из кричалок фанатов местной футбольной команды.
Он как никто умел выступать, агитируя однополчан перед сражением на подвиги, да так страстно поднимал революционный дух бойцов, что после пламенной речи, те бесстрашно шли в бой и умирали во имя пролетарских идей.
Во-вторых, немцы недооценили моральный дух бойцов, командиров и комиссаров.
Вообще их не планировалось использовать как стрелковое подразделение, их должны были небольшими группами передать в стрелковые подразделения для поддержания дисциплины и поднятия боевого духа бойцов.
Оно подняло моральный дух бойцов, несколько сникших от длительного бездействия.
Создав на фронте коллектив художественной самодеятельности, он дал около 150 концертов, поднимая дух бойцов между боями.
И ведь какая мощная логистика, поддержка, новейшее оборудование, самые последние технологии, прекрасно подготовленные, опытные и сильные духом бойцы, и всё это разбивается в простой приказ – никаких жертв среди людей, включая противников.
Важно было провести разъяснительную беседу, ибо дух бойцов пал.
На месте короткой, но кровавой битвы я нашёл офицерский китель и фуражку, которые сбросил ради поднятия боевого духа бойцов.
Потом очень важен моральный дух бойцов.
Эти скоротечные схватки с ненавистным врагом поднимали дух бойцов, пополняли запасы трофейных патронов и продовольствия, укрепляли веру в успешный выход из вражеского окружения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дух бойцов»

  • Вот явились двое тагалов и стали стравливать петухов, сталкивая их между собою, чтоб показать публике степень силы и воинственного духа бойцов. Петухи немного было надулись, но потом равнодушно отвернулись друг от друга. Их унесли, и арена опустела. «Что это значит?» — спросил я француза. «Петухи не внушают публике доверия, и оттого никто не держит за них пари».
  • — Савоська обнаковенно пирует, — говорил рыжий пристанский мужик в кожаных вачегах, — а ты его погляди, когда он в работе… Супротив него, кажись, ни единому сплавщику не сплыть; чистенько плавает. И народ не томит напрасной работой, а ежели слово сказал — шабаш, как ножом отрезал. Под бойцами ни единой барки не убил… Другой и хороший сплавщик, а как к бойцу барка подходит — в ем уж духу и не стало. Как петух, кричит-кричит, руками махает, а, глядишь, барка блина и съела о боец.
  • Но и у самых лучших сплавщиков есть известные, почти органические недостатки и роковые места; если раз сплавщик убьет барку под бойцом, в следующий раз он уже теряет присутствие духа под ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «боец»

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «боец»

БОЕ́Ц, бойца́, м. 1. Участник боев, сражений; воин.

Все значения слова «боец»

Синонимы к словосочетанию «дух бойцов»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «боец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я