Предложения со словосочетанием «железная дивизия»

В октябре полк был переименован в 209-й Витебский, вошёл в состав 24-й Симбирской железной дивизии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная дивизия»

  • — Эх. Такого бы мне славного обер-офицера в мою железную дивизию, да на войну.
  • Из штаба нашего корпуса пришел приказ: обоим госпиталям немедленно свернуться и завтра утром идти в деревню Сахотаза, где ждать дальнейших приказаний. А как же быть с больными, на кого их бросить? На смену нам должны были прийти госпитали другой дивизии нашего корпуса, но поезд наместника остановил на железной дороге все движение, и было неизвестно, когда они придут. А нам приказано завтра уходить!
  • В конце мукденского боя, во время всеобщей паники, он в порядке привел свою дивизию с левого фланга к железной дороге и задержал наседавших японцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «железная дивизия»

  • «Железная дивизия» (нем. Eiserne Division, латыш. Dzelzsdivīzija) — добровольческое войсковое соединение, укомплектованное в декабре 1918 года в основном из военнослужащих 8-й германской армии для борьбы с вооружёнными силами Латвийской ССР. Командиром был назначен полковник Куммер, затем майор Йозеф Бишоф. Девиз дивизии — «И все же» (нем. Und doch). Все чины Железной бригады носили на головных уборах череп с костями (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖЕЛЕЗНАЯ ДИВИЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «железная дивизия»

«Железная дивизия» (нем. Eiserne Division, латыш. Dzelzsdivīzija) — добровольческое войсковое соединение, укомплектованное в декабре 1918 года в основном из военнослужащих 8-й германской армии для борьбы с вооружёнными силами Латвийской ССР. Командиром был назначен полковник Куммер, затем майор Йозеф Бишоф. Девиз дивизии — «И все же» (нем. Und doch). Все чины Железной бригады носили на головных уборах череп с костями

Все значения словосочетания «железная дивизия»

Синонимы к словосочетанию «железная дивизия»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «дивизия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я