Карта словосочетания «духовный склад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духовный склад»

Так и внешняя природа наблюдается в исторической жизни как природа страны, где живёт известное людское общество, и наблюдается как сила, поскольку она влияет на быт и духовный склад людей.
Она не станет сопротивляться, потому что в сердце её живёт потребность любить и потому что братом нельзя не увлечься – в нём столько обаяния для женщины истинно духовного склада.
Но чуждая стихия не срастается с духовным складом славянским.
Они являются субъективными в том же самом смысле, в каком являются субъективными пространство и время, т. е. наш духовный склад таков, что они применимы к любому восприятию, но нет оснований полагать, что они применимы к вещам в себе.
На северо-востоке иная почва и природа, чем на юге; иной физиологический и духовный склад народности (великоруссы), иные экономические условия жизни, – поэтому иными становятся и формы общественного быта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кляузнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В-третьих, в менталитете российских народов (глубинном духовном складе, подсознательных представлениях) ещё живы вышеупомянутые прошлые стили поведения взрослых по отношению к детям, они существуют наряду с современными взглядами и концепциями.
Этот исторический взгляд так сросся с настроением, со всем духовным складом летописца, что его можно назвать летописным, хотя его разделяли люди одинакового с летописцем настроения или мышления, не принимавшие никакого участия в летописном деле.
Раз мы убеждены, что та или другая прочитанная в детстве книга не безразлично влияет на духовный склад дитяти, что те или другие идеи, картины, образы, симпатии и антипатии, дух и направление, вызываемые в душе читающего, деятельно участвуют в образовании духовного, умственного и нравственно-религиозного содержания личности человека, мы должны путём книги для чтения, посредством соответствующих произведений человеческого слова закладывать в душу ребёнка те идеи и настроения, те вкусы и привычки, которые одобряются истинною христианской педагогикой, соответствуют его положению в жизни и которые разовьются и принесут плод по роду своему.
Например, люди, испытывающие удовольствие от слушания хороших проповедей, совсем необязательно имеют духовный склад ума.
Вследствие его совершенно особого духовного склада никогда не могло быть сходства между ним и какой-либо женщиной.
Тогда мы сможем лучше понять ценность и значение духовного склада ума.
С другой стороны, мы не отрицаем, что именно слушание хороших проповедей больше всего помогает верующим приобретать духовный склад ума.
Отношение народа к власти определяется формулой: «Власть становится хуже, жёстче, противнее духовному складу народа – требования народа становятся чище, выше» (6 февраля 1909; 220).
Тип такого скитальца-правдоискателя по всем особенностям духовного склада и драматизму судьбы есть тип христианский, в христианскую эпоху сформировавшийся, не однажды встреченный нами в произведениях писателей прошлого.
На разных этапах исторического развития во всех проявлениях народного сознания находит своё отражение противоречивая черта национального духовного склада – готовность к утопизму и одновременная уверенность в возможности воплощения утопии в действительность.
В тот момент, когда врач ступает на почву «психотерапии в духовном смысле», его собственный духовный склад и его конкретное мировоззрение становятся однозначно ясными, в то время как прежде, в традиционной медицине, они оставались разве что подразумеваемыми, поскольку в любом виде медицины всегда на первом месте и по умолчанию находится безусловная ценность здоровья, и признание этой ценности как главного ориентира всякого целительства не вызывает проблем, поскольку врач всегда может сослаться на выданный ему обществом мандат, который как раз и предписывает трудиться во благо здоровья.
Ещё один пример: люди, которые могут горячо и красиво молиться, совсем необязательно обладают духовным складом ума.
Обычные ученики, обычные учителя, обычная школьная программа, обычный духовный склад обычной советской школы первой половины семидесятых двадцатого века.
Не иметь духовного склада ума равносильно смерти.
Но запросы на науку все возрастали, и соответственно с этим развился уже многочисленный класс ученых с типическим духовным складом, как нельзя более соответствовавшим нуждам нового европейского бога.
Первое решение напрашивается само собою: весь духовный склад учёного таков, что ему вовсе и не трудно убить жизнь.
Он в высокой мере способен к учению, обладает хорошей памятью, а соразмерность и тонкость природного духовного склада делает его «восприимчивым к идее всего сущего».
Напротив, западное влияние постепенно проникало во все сферы жизни, изменяя понятия и отношения, напирая одинаково сильно на государственный порядок, на общественный и будничный быт, внося новые политические идеи, гражданские требования, формы общежития, новые области знания, переделывая костюм, привычки и верования, перелицовывая наружный вид и перестраивая духовный склад русского человека.
Поэтому «хотя представители университетских кафедр по нормальному духовному складу своему и по роду деятельности не педагоги в собственном смысле, но они могут оказывать великое педагогическое влияние на студенчество силою своей professio scientiae, своею проповедью науки, научным воодушевлением, если и поскольку они учёные в подлинном и высоком смысле этого слова», а не те, для которых, по ехидному замечанию проф.
Существуют люди разного духовного склада, и среди них есть мудрецы, которые совершенствуют свою природную сущность и жизненность.
Их духовный склад отчётливо тяготеет к аполлоническому началу.
Как человек приземлённый, но умный, он обрадовался случаю поговорить с цадиком, личностью духовного склада.
Особенно же будет подчёркиваться и специфика духовного склада, и особенности судьбы творческой личности в литературе романтизма.
Человека, обладающего духовным складом ума, отличают три характерные черты: он всегда активно направляет свои мысли на размышление о духовном; в нём возрастает любовь к духовному; он испытывает истинное чувство удовлетворения, которое является результатом соприкосновения с духовным.
Доныне никто не отважился признать того факта, что считавшееся доныне чём-то само собой разумеющимся постоянство духовного склада – лишь иллюзия и что в пределах истории, с которой мы имеем дело, существует не один, а несколько стилей познания.
Но чуждая стихия не срастается с русским духовным складом.
Но он был человеком высокого духовного склада, и поэтому нередко его взгляды и оценки находили оправдание в более отдалённой исторической перспективе, чем в применении к текущей действительности.
С четырнадцатилетнего возраста отношения между братом и сестрой стали улучшаться; сходный духовный склад и общая оппозиция родителям сблизила их настолько, что между ними установились самые лучшие приятельские отношения.
Гораздо более гармонировало с его физическим и духовным складом простое, обычное одеяние, скромные дешёвые развлечения в кругу родных или добрых приятелей, тихая, часто уединённая, трудовая жизнь.
Как всякая демоническая натура, он знает только самый насильственный способ преображения – самосожжение: как феникс должен погрузить своё тело в уничтожающее пламя, чтобы в новых красках, с новой песней, в новом взлёте воспарить из пепла, – так человек его духовного склада должен всю свою веру бросить в огонь противоречий, чтобы вновь и вновь возрождался его дух, обновлённый и свободный от прежних убеждений.
Сразу было видно, что это человек совершенно особого духовного склада.
Теперь ясно, что мы нуждаемся в определённой проверке и исследовании самих себя, чтобы узнать, обладаем мы духовным складом ума или нет.
Формы архитектуры, её пропорциональные закономерности, в силу вышеуказанных причин, сопряжённые с духовным складом народа, с его верой и культурой, уходящей корнями в священные глубины традиции, имеют освящённые этой же самой традицией незыблемые канонические закономерности своего выражения.
Такое счастливое совпадение национального духовного склада с общечеловеческими тенденциями в развитии искусства мы наблюдаем и у норвежцев, как у прочих северян.
На свете не может быть двух совершенно одинаковых по духовному складу людей – истина, не блистающая новизной.
Итак, что же такое духовный склад ума?
Самодовольство бывает разным точно так же, как все особенности духовного склада, благодаря которым мы не походим друг на друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовный склад»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «склад»

  • СКЛАД1, -а, м. 1. Большое количество каких-л. предметов, сложенных в одном месте. Склад оружия.

    СКЛАД2, -а (-у), м. 1. Сложение, строение, физический облик (человека, животного).

    СКЛАД3, -а, мн. склады́, м. Устар. То же, что слог1. Читать по складам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛАД

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «склад»

СКЛАД1, -а, м. 1. Большое количество каких-л. предметов, сложенных в одном месте. Склад оружия.

СКЛАД2, -а (-у), м. 1. Сложение, строение, физический облик (человека, животного).

СКЛАД3, -а, мн. склады́, м. Устар. То же, что слог1. Читать по складам.

Все значения слова «склад»

Синонимы к словосочетанию «духовный склад»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «склад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я